Следующая новость
Предыдущая новость

Как изменилась система слежения за больными коронавирусом в iOS 13.5 beta 4

07.05.2020 15:02
Как изменилась система слежения за больными коронавирусом в iOS 13.5 beta 4

Неделю назад Apple представила систему слежения за больными коронавирусом, добавив её в третью бета-версию iOS 13.5, однако тут же спровоцировала недовольство публики активацией механизма трекинга по умолчанию. Поэтому очень многие сочли, что в Купертино наплевали на собственную политику конфиденциальности и, не предупредив их, начали вот так сразу шпионить за ними. А раз так, решили пользователи, то и устанавливать обновление с системой слежки, которое нарушает их права, нет смысла. Но все они, разумеется, ошиблись.

Как Apple делала систему слежения за больными коронавирусом

В iOS 13.5 beta 4, которую Apple выпустила вчера, разработчики компании внесли в систему трекинга ряд изменений. Они призваны подчеркнуть абсолютную безопасность нововведения и отсутствие каких-либо рисков для пользователей, которые не хотят, чтобы система собирала о них хоть какие-то сведения. Дело в том, что в настройках появился дополнительный параметр, который указывает на то, что заставить систему работать без специального приложения, анализирующего контакты пользователей, невозможно, а потому и переживать здесь не о чем.

Как Apple следит за больными коронавирусом

При желании вы сможете удалить данные о контактах со своего iPhone

Невозможно включить ведение журнала отслеживания без установленного авторизованного приложения, которое сможет отправлять уведомления о контактах с заражёнными COVID-19. Только после выполнения этого условия iPhone сможет передавать Bluetooth-сигнал всем остальным устройствам, находящимся поблизости, с его идентификатором, который будет храниться в журнале в течение 14 дней. Этот журнал позволяет приложению, которое вы авторизуете, уведомлять вас в случае, если вы имели контакт с заражённым. А если у вас диагностирован COVID-19, вы сможете поделиться этой информацией с приложением, чтобы оно могло анонимно оповестить других, — пояснили в компании.

Apple не стала помогать властям следить за больными коронавирусом

Однако, чтобы обеспечить приватность пользователей по максимуму, Apple добавила в систему трекинга ещё и возможность удалить данные обо всех контактах. Для этого достаточно перейти в «Настройки» — «Конфиденциальность» — COVID-19 Exposure Logging, пролистать все доступные параметры и описания вниз и нажать на красную кнопку удаления, после чего подтвердить действие. Правда, учтите, что удалятся только идентификаторы пользователей, которые контактировали с вами, а вот удалить свой идентификатор у них таким образом нельзя.

Зачем следят за больными коронавирусом

Как изменилась система слежения за больными коронавирусом в iOS 13.5 beta 4

Эффективность системы отслеживания больных коронавирусом вызывает много вопросов

С одной стороны, хорошо, что Apple реагирует на недовольство пользователей и совершенствует свою систему отслеживания. Всё-таки речь идёт о сборе довольно чувствительной информации, которой многие, очевидно, предпочли бы не делиться в принципе. Поэтому компании нужно сделать всё так, чтобы пользователи поверили, что это максимально безопасно, надёжно и, что самое главное, направленно на их же собственную безопасность. Ведь предложенный Apple метод является, пожалуй, одним из наиболее совершенных способов отслеживания контактов с заражёнными. А вовлечённость властей делает её ещё и достоверной, когда речь заходит о выявлениях случаев инфицирования.

Почему система слежки за больными коронавирусом от Apple — это плохо и даже вредно

С другой стороны, эффективность этой системы в целом по-прежнему вызывает вопросы — во всяком случае, у меня. Несмотря на то что равных в отслеживании контактов пользователей друг с другом ей действительно нет, остаётся ещё очень много способов заражения – через деньги, банкоматы, платёжные терминалы, товары в магазине, которые до вас может потрогать и 10, и даже 100 человек, кнопки в лифте, дверные ручки. Словом, вариантов инфицирования действительно масса, а, учитывая, что сейчас люди с большой опаской подходят друг к другу, контактную передачу болезни можно назвать одной из наименее вероятных.

Как изменилась система слежения за больными коронавирусом в iOS 13.5 beta 4

Система трекинга будет работать не во всех странах, поэтому там, где она недоступна, будет появляться специальная «заглушка»

Источник

Последние новости