Следующая новость
Предыдущая новость

Что выбрать: MacBook Pro 13” или MacBook Pro 16”

08.05.2020 14:02
Что выбрать: MacBook Pro 13” или MacBook Pro 16”

Несмотря на то что в этом году все ждали, что Apple представит MacBook Pro с дисплеем на 14 дюймов, компания снова выпустила 13-дюймовую версию, которую даже обновить как следует не осилила. Нет, конечно, клавиатура «ножницы», пришедшая на замену выходившей из строя «бабочке», — это стоящее обновление, однако по неизвестной причине в Купертино решили оставить две из четырёх новых модели на старом железе. Поэтому единственными лэптопами в модельном ряду, которым заменили внутренности, стали старшие модификации. Но и они, если разобраться, звёзд с неба тоже не хватают.

В новом MacBook Pro установлен уникальный процессор — он сделан на заказ?

MacBook Pro 13” 2020 года, который поставляется с процессором Intel Core i5 10-го поколения, 16/512 ГБ памяти и стоит 173 990 рублей, лишь на 16,5% превосходит младшую, а значит, и прошлогоднюю, по производительности. Это подтвердили результаты бенчмарк-теста Geekbench. Энтузиасты провели сравнительное тестирование показателей синтетической мощности и выяснили, что в базовая версия MacBook Pro 13” в одноядерном испытании набирает 927 баллов и 3822 в многоядерном, тогда как топовая (на базе процессора 10-го поколения) – 1227 и 4408 баллов соответственно.

Стоит ли покупать новый MacBook Pro 2020

MacBook Pro 16 будет явно лучше, чем MacBook Pro 13

Результаты и впрямь не самые впечатляющие, учитывая, что за такой прирост мощности придётся заплатить дополнительно 54 тысячи рублей, или 500 долларов, если вы покупаете лэптоп в одном из безналоговых штатов США. Другое дело, если вы принадлежите к числу профессиональных пользователей и видите смысл в переплате. Тем более что старшая версия нового MacBook Pro 13” предлагает ещё и поддержку 87-ваттных зарядных устройств, которая пригодится, например, при выполнении ресурсоёмких задач, например, при одновременном подключении нескольких мониторов.

Чем MacBook Pro 16″ лучше

Однако лично я сомневаюсь, что профессионал сделает ставку на 13-дюймовую модель, пусть и самую новую. Ведь в этом случае будет логичнее ещё немного добавить и взять уже 16-дюймовый лэптоп, который предлагает целую массу преимуществ, недоступных владельцам компактной версии. Смотрите сами:

  • Процессор Intel Core i7 с частотой 2,6 ГГц, пусть и 9-го поколения;
  • Графический процессор AMD Radeon Pro 5300M с 4 ГБ GDDR6;
  • Продвинутая акустика с 6 динамиками и студийными микрофонами;
  • Усовершенствованная система охлаждения с большим кулером;
  • Кнопка Esc в любой из доступных конфигураций.

С какой стороны нужно заряжать MacBook Pro

Надо понимать, что все те фишки, которые предлагает MacBook Pro 16″, не бесплатны. Поэтому даже за базовую версию придётся доплатить еще 16 тысяч рублей. Но поскольку речь идёт о профессиональном устройстве для работы, которое вряд ли берут, не слишком представляя, как оно будет использоваться, полагаю, что это вполне вменяемые деньги, которые можно именно доплатить, а не переплатить.

Почему стоит купить MacBook Pro 16″

Что выбрать: MacBook Pro 13” или MacBook Pro 16”

Классный звук, студийные микрофоны и кнопка Esc — это не единственные преимущества MacBook Pro 16

Как видите, перечень отличий говорит явно не в пользу 13-дюймовой версии. Ведь если бы Apple выпустила ей на замену 14-дюймовую и реализовала все те же нововведения, возможно, был бы хоть как-то смысл в рассуждениях о преимуществах одной более крупной модели над более компактной. Всё-таки зачастую пользователям требуется именно компактность, и ради неё они готовы чем-то жертвовать. Но, на мой взгляд, в случае MacBook Pro 13” жертв, на которые приходится идти слишком много, тем более что за это вам ещё и предстоит заплатить из собственного кармана.

MacBook Air 2020 или iPad Pro 12,9: ноутбук против планшета

Ещё раз. Стоит ли покупать новый MacBook Pro 13”? На мой взгляд, нет. Ведь если вам предстоит много перемещаться, и для вас в первую очередь важна мобильность, возьмите MacBook Air 2020-го года. Он будет и компактнее, и легче «прошки». Однако, если вы претендуете на ноутбук с высокопроизводительным железом, то брать однозначно нужно MacBook Pro 16”. На сегодня это самый совершенный лэптоп, который предлагает не только мощное железо, но и массу других фишек, отсутствующих у всех остальных ноутбуков Apple.

Стоит ли вообще покупать MacBook Pro 13″

Означает ли всё вышесказанное, что MacBook Pro 13″ — в принципе неудачная модель? Вовсе нет. Если прямо сейчас вы выбираете себе ноутбук, считаете, что это должен быть MacBook и вам не принципиальна производительность — допустим, вы берёте его для работы с документами, несложной графикой или программирования, — смело покупайте. Ведь базовая модификация MacBook Pro 13″ — это отличный ноутбук, который в этом году стал ещё лучше благодаря клавиатуре «бабочка». Однако будет лучше, если он достанется вам немного дешевле, чем его продаёт Apple. Поэтому я бы рекомендовал подкопить бонусных баллов в известных торговых сетях и купить лэптоп там либо дождаться скидки. А вот если вы ищете что-то помощнее, то я бы рекомендовал посмотреть на 16-дюймовую модель.

Что выбрать: MacBook Pro 13” или MacBook Pro 16”

Новый MacBook Pro не настолько мощный, чтобы за него переплачивать

Источник

Последние новости