Следующая новость
Предыдущая новость

Передняя камера iPhone 11 оказалась хуже, чем у Samsung Galaxy Note 9

08.05.2020 16:12
Передняя камера iPhone 11 оказалась хуже, чем у Samsung Galaxy Note 9

Фронтальная камера iPhone 11 хороша, но оказалась хуже, чем у конкурентов

Несмотря на все обвинения в адрес специалистов DXOMark, их рейтинги все равно считаются одними из самых авторитетных. Просто почти никто другой не тестирует камеры смартфонов настолько тщательно. Например, на исследование фронтального модуля iPhone 11 у экспертов ушло несколько месяцев, и сегодня они опубликовали свой отчет по камере этого телефона. Как ни странно, iPhone 11 отлично подходит для селфи, правда этого оказалось недостаточно, чтобы попасть даже в десятку смартфонов с лучшей фронтальной камерой.

Какой телефон снимает лучше — iPhone 11 или iPhone 11 Pro

Cелфи-камера iPhone 11 получила 91 балл в тестировании DXOMark, что на один балл ниже, чем у iPhone 11 Pro Max. Как сообщается в отчете, самая большая разница между iPhone 11 и iPhone 11 Pro состоит в фокусе на объектах. При съемке на фронталку iPhone 11 с близкой дистанции человек находится в фокусе, но на больших расстояниях — например, при съемке с помощью длинной селфи-палки — лицо уже получается более размытым, чем при съемке на iPhone 11 Pro или Galaxy S10 +. Предметы позади групповых селфи также становятся не в фокусе.

Передняя камера iPhone 11 оказалась хуже, чем у Samsung Galaxy Note 9

iPhone 11 плохо фотографирует объекты на расстоянии

Тем не менее снимки на фронтальную камеру, сделанные с помощью iPhone 11, в целом похожи на таковые в iPhone 11 Pro. По словам DXOMark, у iPhone 11 некоторые проблемы с шумом, особенно в условиях низкой освещенности. По итогу эксперты пришли к решению, что iPhone 11 является «хорошим вариантом, но не одним из лучших».

Передняя камера iPhone 11 оказалась хуже, чем у Samsung Galaxy Note 9

Шумов на iPhone 11 заметно больше, чем на том же iPhone 11 Pro Max

Одним из ключевых улучшений, на которые ссылаются эксперты, является широкоугольный фронтальный объектив, представленный в iPhone 11 и iPhone 11 Pro. Это облегчает вписывание большого количества объектов в кадр, а также обеспечивает постоянную фокусировку и формирование композиции. В обзоре также высоко оценивается эффект боке фронтальной камеры.

Новый объектив обеспечивает отличную фокусировку на большинстве расстояний, а увеличенная глубина резкости делает возможной хорошую фокусировку для групповых портретов, — говорится в отчете.

iPhone 11 оказался немного лучше при записи видео, чем флагманский телефон Apple: он записывает более яркие цвета и имеет меньше проблем с шумом (какая ирония). Картинка очень хороша при ярком освещении и в типичных условиях в помещении и ухудшается только при низкой освещенности. Итоговая видеозапись демонстрирует приятные цвета с правильным балансом белого и плавными переходами при меняющихся условиях освещения.

DXOMark также отмечает, что обработка Smart HDR от Apple обеспечивает очень хороший контроль за бликами в условиях яркого освещения. Хотя в некоторых более сложных сценах наблюдались «периодические сбои с HDR». По сравнению с iPhone XS, iPhone 11 также предлагает улучшения в цвете и фокусировке.

Телефоны с лучшей фронтальной камерой

Несмотря на некоторые преимущества, по итогу iPhone 11 не смог попасть даже в десятку телефонов с лучшей фронтальной камерой. Вот как выглядит обновленный рейтинг DXOMark.

  1. Huawei P40 Pro – 103 балла
  2. Huawei nova 6 5G – 100 баллов
  3. Samsung Galaxy S20 Ultra – 100 баллов
  4. Samsung Galaxy Note 10+ 5G – 99 баллов
  5. ASUS ZenFone 6 – 98 баллов
  6. Samsung Galaxy S10 5G – 97 баллов
  7. Samsung Galaxy S10+ – 96 баллов
  8. Huawei Mate 30 Pro – 93 балла
  9. iPhone 11 Pro Max – 92 балла
  10. Google Pixel 3 – 92 балла
  11. Google Pixel 4 – 92 балла
  12. Samsung Galaxy Note 9 – 92 балла
  13. iPhone 11 – 91 балл

Конечно, к таким рейтингам всегда лучше относиться с некоторым недоверием. Например, у DXOMark первое место постоянно занимают смартфоны Huawei, хотя на некоторых телефонах бренда нужно ждать несколько секунд, чтобы получить качественные фото в ночном режиме. Также в нашем Telegram-чате рассказывали, что производители могут приобрести DXOMark Analyzer, с помощью которого производятся тесты камер смартфонов, и могут быть заранее готовы ко всем проверкам (скорее всего, они так и делают).

В свое время DXOMark назвали камеру iPhone XR лучшей в своем классе.

Неизвестно, имеет ли Apple доступ к этому инструменту, но судя по всему, она особо не парится по таким поводам. Apple никогда не гналась за бенчмарками, и результаты в Geekbench это доказывают. В Купертино понимают, что пользовательские ощущения гораздо важнее синтетических тестов, ведь в разных условиях камера того же iPhone ведет себя по-разному, и одни могут считать это достоинством, а другие — недостатком.

Источник

Последние новости