Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет, чтобы Apple Watch начали спасать больше жизней. Как ей это удастся

08.05.2020 18:12
Apple хочет, чтобы Apple Watch начали спасать больше жизней. Как ей это удастся

Google, наверное, как никто другой умеет совмещать функциональность своих продуктов. Это и запуск игр голосом из Stadia, и возврат игр в Google Play с помощью Google Assistant, и отправка рукописного текста из «Google Объектива» в Google Docs в машинописном формате. У Apple хоть и есть собственная экосистема, которая довольно удобна, в наложении возможностей даже в рамках одного устройства, компания несильна. Но это не значит, что в Купертино не пытаются этого сделать. Просто мы о таких попытках узнаём далеко-далеко не всегда.

Какие болезни выявляют Apple Watch, или Чем они лучше медицинского оборудования

Apple работает над совмещением функций определения падений и снятия ЭКГ для Apple Watch. На это указывает содержание патента, который компания подала на регистрацию в Ведомство по патентами товарным знакам США. В отличие от большинства подобных документов, этот описывает не техническое устройство функции, а принцип её работы, поскольку и методика передачи данных, и сами механизмы отслеживания состояния пользователя в распоряжении Apple уже есть. Остаётся только заставить работать их друг с другом.

Apple Watch и здоровье

Мало просто определить падение, нужно понять и его причину

По замыслу разработчиков, Apple Watch, определив падение пользователя, смогут вызвать скорую помощь. Однако, если раньше часы передавали экстренным службам только информацию о падении, отсутствии реакции со стороны упавшего и его примерном местонахождении, то теперь планируется передавать ещё и сведения о состоянии его здоровья. Очевидно, что это будут показания ЭКГ, но не текущие, а те, которые были сделаны ранее, поскольку для проведения измерений необходимо, чтобы пользователь замкнул цепь, приложив палец к электроду, встроенному в Digital Crown.

Как Apple Watch подсадили меня на другие устройства Apple

Но, несмотря на то что передать свежие данные измерений ЭКГ Apple Watch не смогут, они вполне смогут рассчитать текущий пульс пользователя и на основе полученных данных сделать какие-то выводы о его состоянии. К примеру, нерегулярное сердцебиение может свидетельствовать об инфаркте, инсульте или ишемической болезни сердца, тахикардия – об анемии или лихорадке, а отсутствие ритма вообще – об остановке сердца. Словом, ситуаций может быть много и каждая из них требует индивидуального подхода для спасения жизни пациента.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там круто.

Эта информация, переданная врачам вместе с данными о местоположении пациента, может помочь врачам тщательнее подготовиться и спланировать свои действия. Ведь если сейчас фиксируется просто падение как таковое, то сведения о работе сердца могут указать на необходимость проведения реанимационных действий на месте. А поскольку при спасении жизни счёт действительно может идти на минуты, чем большим раскладом будут обладать врачи, тем лучше для пациента и тем больше шансов, что он останется жить.

Как Apple Watch спасут жизнь

Apple хочет, чтобы Apple Watch начали спасать больше жизней. Как ей это удастся

Если врачи будут знать, что именно произошло с пациентом, вероятность, что его спасут, возрастает

На самом деле совмещённая работа механизмов определения падения и передачи данных ЭКГ – до боли логичная функция, которая должна была присутствовать в Apple Watch с самого начала. Однако по какой-то причине в Купертино решили её не встраивать. Ведь не исключено, что для этого нужно получить специальное разрешение от регулирующих органов, поскольку неверно переданная информация может представлять для пациента не меньшую опасность, чем её отсутствие. Поэтому очень важно добиться точности производимых измерений, исключив даже малейшую вероятность ошибки, чем, очевидно, Apple сейчас и занимается.

Apple Watch 6 смогут определять панические атаки

То, чем сейчас занимается Apple, может стать началом большого будущего. Ведь если компания научится передавать вместе с местоположением пациента информацию о работе его сердца, значит, что таким же образом можно делиться и другими данными: рост, вес, возраст, уровень кислорода в крови, группа крови и так далее. То есть, по сути, выдать врачам, которые только едут на вызов, всю карточку амбулаторного больного, чтобы они ознакомились и провели необходимые подготовительные мероприятия. Ведь от этого, как ни крути, зависит жизнь и здоровье пациентов.

Apple хочет, чтобы Apple Watch начали спасать больше жизней. Как ей это удастся

Совмещение функций Apple Watch может спасти больше жизней

Источник

Последние новости