Следующая новость
Предыдущая новость

Мне не нужен дорогой iPhone. А вам?

09.05.2020 2:42
Мне не нужен дорогой iPhone. А вам?

Наверное, уже все успели высказаться на тему высоких цен на современные смартфоны Apple. Ещё бы, ведь текущая политика ценообразования компании начала складываться в 2017 году и к настоящему моменту превратилась из экспериментальной во вполне себе действующую. Очевидно, что сначала в Купертино хотели посмотреть, как оно пойдёт, будучи готовыми в случае необходимости отмотать всё назад. Именно с этой целью, на мой взгляд, и создавался iPhone XR, который специально сделали средним по размеру – на случай, если iPhone X не зайдёт пользователям и iPhone XS и XS Max можно будет не выпускать. Но он зашёл, и iPhone XR стал просто альтернативным аппаратом, что, однако, не отменяет того факта, что нынешние аппараты стоят непомерно дорого.

им Кук рассказал, чем iPhone SE лучше любого флагмана на Android

Чтобы идея была вам понятна, давайте проведём аналогию с автомобилями. iPhone никогда не были особенно дешёвыми смартфонами, а потому приравняем их к Toyota Corolla. Однако, когда на рынок вышел iPhone X, он стал скорее чем-то вроде Lexus’а. Какого именно? Да неважно, ведь любая модель всё равно стоит намного дороже. В результате это привело к тому, что численность «лексусов» на дорогах, которые неожиданно из премиального сегмента при сохранении высокой цены вдруг пошли в массы, заметно выросла по сравнению с «короллами», про которые все почему-то забыли.

Почему iPhone стоит так дорого

Тройной модуль камеры делает iPhone слишком дорогим

Был ли в этом практический смысл? Ну, производители уверяют нас, что был, и иначе поступить было нельзя. Они говорят, что мы платим за увеличенный дисплей, топовую начинку и усовершенствованную камеру, которая уже давно научилась делать хорошие снимки практически независимо от навыков пользователя. Причём камера у современных моделей является самым дорогим компонентом, будучи вполне нужным апгрейдом. Но должны ли мы – да чего уж там, должен ли я – платить за него такие деньги? Учитывая, что я в своё время был просто по уши доволен своим iPhone 4s и поражался тому, насколько качественные снимки он делает, мне кажется, что нет.

Как это работает? iPhone SE 2 и Galaxy A51 стоят по 400 долларов, а в России — 40 и 20 тысяч рублей

Безусловно, iPhone SE 2020 является ответом Apple на потребность потребительского сообщества в недорогом, но современном смартфоне. Несмотря на то что многие считают, что это аппарат для тех, кто ищет что-то компактное, это не совсем так. Цель iPhone SE 2020 – заполнить пустующую нишу недорогих флагманов, про которую забыли конкуренты Apple. Да, Xiaomi, Huawei и даже Samsung выпускают доступные смартфоны, но они не имеют никакого отношения к флагманам, которые стоят сумасшедших по сравнению с показателями даже трёхлетней давности денег.

Самый лучший iPhone

Мне не нужен дорогой iPhone. А вам?

iPhone SE 2020 — хорош за свои деньги, но хотелось бы иметь выбор

Кто-то скажет, что в продаже есть и iPhone SE 2020, и iPhone 11, и iPhone XR. Бери – не хочу. Но ведь это всё равно компромисс. Если мыслить в абсолютных величинах, то получается, что 4-5 лет назад, когда технологии, по логике, стоили дороже, за 750 долларов я получал самый топовый смартфон, который только был в модельном ряду Apple. Сейчас, чтобы купить топовый смартфон, я должен заплатить от 1000 долларов. Не кажется ли вам, что просто произошла переоценка ценностей, или, если хотите, технологическая инфляция, которая привела к тому, что самое лучшее теперь стало стоить дороже? Но самое главное, что мы поддержали это явление. Вот только не очень понятно, ради чего.

Передняя камера iPhone 11 оказалась хуже, чем у Samsung Galaxy Note 9

Я согласен с тем, что крупный дисплей лучше мелкого, а мощный процессор лучше слабого. Но причин всеобщего сумасшествия, которое спровоцировал тренд на улучшение камер в смартфонах, лично я совершенно не понял. Ну, подумайте сами: iPhone SE 2020 уже доказал нам, что смартфон за 400 долларов может снимать не хуже, чем за 1000. При этом он делает это даже на одиночную камеру, не нуждаясь в дополнительных сенсорах, модулях и объективах. Я уверен, что если бы Apple захотела, она смогла бы обучить его и ночной и универсальной портретной съёмке. Тогда я повторяю вопрос: за что мы переплачиваем?

Мне не нужен дорогой iPhone. А вам?

iPhone SE 2

iPhone 11

Мне кажется, что в обществе уже давно созрел запрос на недорогие и качественные смартфоны, и Apple должна как-то на это отреагировать. Я не призываю компанию намеренно даунгрейдить топовые модели – в конце концов, пусть те, кому нужно 4-5 камер и набор вспомогательных датчиков к ним, продолжают радоваться от осознания превосходства своего смартфона над другими. Мне бы только хотелось, чтобы в Купертино немного изменили подход к формированию своего ассортимента и добавили туда больше недорогих аппаратов, которые были бы чуть менее компромиссными, чем существующие.

Мне не нужен дорогой iPhone. А вам?

В какой момент смартфоны за 1000 долларов стали нормой?

Источник

Последние новости