Следующая новость
Предыдущая новость

Чего мне не хватает в Apple TV 4K

09.05.2020 23:42
Чего мне не хватает в Apple TV 4K

Лично для меня Apple TV 4K — это настоящий домашний медиа-центр развлечений. Подключенная к домашнему кинотеатру, она целиком заменяет его встроенный смарт-хаб, уже изрядно устаревший по набору функций на сегодняшний день. Знакомые по iPhone и iPad приложения работают и здесь. Я смотрю погоду на большом экране, читаю новости от Mail.ru и Google, слушаю треки из Apple Music и любимые радиостанции FM через акустическую систему 5.1 кинотеатра. Кроме того, на большом экране очень удобно просматривать фотографии, отснятые за день на iPhone. И на этом все не заканчивается.

Мы уже писали на нашем сайте, какие потенциальные возможности скрываются в маленькой черной коробочке, подключаемой к современному телевизору по HDMI, и которая называется Apple TV 4K. Дети играются в игрушки из App Store и Apple Arcade. Да и сам я, бывает, встаю из кресла на разминку с пультом Siri Remote под игрушку Теннис. Ведь пульт не простой — с гироскопом и акселерометром. Он очень удобный и компактный, с сенсорным управлением. А еще он позволяет включать и выключать телевизор и регулировать на нем громкость, поэтому я просто позабыл о двух других пультах — пульте от ЖК панели и пульте от ресивера домашнего кинотеатра. Они скромно пылятся на тумбочке, и к ним я обращаюсь в довольно редких случаях. Но самый главный сценарий использования — это, конечно, телевидение, фильмы, сериалы и YouTube. И вот тут без некоторых недостатков и компромиссов увы не обошлось.

Браузер на Apple TV

Его просто нет. Ну на самом деле его нет по умолчанию и на других приставках. Просто там его можно установить либо из Play Market, если речь идет о приставках на чистом Android, либо установкой из apk файла, если это Android TV. У меня на другом телевизоре подключена Xiaomi Mi Box S, и я благополучно накатил на нее Chrome, правда для использования пришлось подключать другой пульт-аэромышь. Очевидно, производители не ставят на приставки веб браузеры, руководствуясь благой целью — препятствовать пиратству. Ведь в интернете существует масса сайтов, где можно онлайн смотреть нелицензионное видео. Но здесь, на мой взгляд, следует сделать несколько оговорок.

На Apple TV можно поставить браузер, но не рядовому пользователю

Во-первых, качество таких онлайн фильмов иногда не дотягивает даже до HD, а на диагонали в 65” это смотрится ужасно, поэтому гораздо лучше купить или взять напрокат фильм в отличном качестве 4К или FullHD с нормальным переводом и субтитрами. Во-вторых, на Android приставках те, кто привыкли к воровству в медиапространстве, и так будут смотреть все через торренты. А веб браузер при желании можно было ограничить по набору функций, например в воспроизведении видео или загрузке файлов, но дать возможность использовать базовые функции для просмотра сайтов. Иногда, сидя за телевизором, нужно что-то быстро спросить у Google или подсмотреть в Wikipedia, но из-за отсутствия браузера приходится искать пульт от телевизора, ведь там, в WebOS, он есть, ну или брать iPhone/iPad.

На Mi Box это все решилось, а на Apple TV 4K установить браузер можно, только имея компьютер Mac с установленным Xcode. И то придется крепко заморочиться, что для рядового пользователя просто нереально.

На Apple TV не работает Siri

Удивительно, но на Xiaomi Mi Box S можно спросить у Google ассистента все то же, что и у любого смартфона на Android. А вот яблочная приставка, которая стоит в два с половиной раза дороже, так не умеет. Все дело в том, что инженеры и программисты из Купертино обучили великому и могучему свои смартфоны, планшеты и компьютеры, а вот о медиаприставке почему-то забыли. Siri на Apple TV не знает и не желает знать на протяжении уже пяти лет русский язык. Соответственно, не работает и диктовка на русском.

Чего мне не хватает в Apple TV 4K

Голосовой поиск без проблем работает на Android TV

Поэтому у Apple TV 4K, увы, невозможно спросить, какая сегодня погода или попросить найти какой-то фильм в iTunes Store, или ролик на YouTube. Мне, например, очень не хватает голосового поиска и обидно то, что, скорее всего, его и не будет. Я прекрасно понимаю, что очень трудно реализовать для всех стран и подавляющего большинства языков полноценную поддержку Siri, у которой можно спросить, что там сказала главная героиня на 20-й минуте фильма, но простые элементарные вещи, которыми мы пользуемся на iPhone еще с iOS 8.3, добавить можно было.

Разумеется, можно включить Siri и голосовой поиск на английском языке. Для этого придется поменять язык интерфейса приставки на английский, регион на США и привязать американскую учетную запись Apple ID — мы рассказывали, как это сделать, на примере Apple TV+. Но для большинства русскоязычных пользователей это проблему не решит.

На Apple TV нельзя смотреть YouTube в качестве 4К

Я не понимаю, по какой причине Apple отказывается использовать кодек vp9 в проигрывателях на своих фирменных гаджетах. Именно из-за отсутствия поддержки этого кодека ни iPhone, ни iPad ни Apple TV не могут воспроизводить видео с YouTube в качестве выше FullHD. Компьютеры Mac в браузере Safari также ограничены воспроизведением контента с YouTube в максимальном разрешении 1080p. Браузер Chrome на Mac при этом может проигрывать 4К ролики без проблем. Справедливости ради стоит заметить, что большая часть контента на самом популярном видеохостинге в FullHD, однако ассортимент постоянно расширяется, и иногда хочется посмотреть красивую природу или виды в 4К. На Xiaomi Mi Box и самом телевизоре в WebOS это возможно, а на дорогой яблочной приставке нет.

Чего мне не хватает в Apple TV 4K

Такое возможно практически на всех Android приставках, но не на Apple TV

К Apple TV нельзя подключить две пары AirPods

Вместе с iOS 13 и iPadOS 13 мы получили уникальную возможность удобного подключения к совместимым iPhone и iPad фирменных беспроводных наушников. Если раньше для совместного прослушивания чего-либо я отдавал жене правый наушник, а сам оставался с левым, то теперь, благодаря новой функции, она может быть в своих AirPods, а я в своих. Достаточно поднести ее iPhone к моему, и я смогу поделиться с ней аудио — чистая магия Apple.

Вот как можно подключить две пары AirPods к iPhone. Там есть свои секреты.

Чего мне не хватает в Apple TV 4K

Делимся аудио с iPhone

А можно и просто подключить вторые наушники к iPhone и iPad через “Настройки” — “Bluetooth”. Невероятное удобство в том, что мы вместе смотрим фильм с нашего iPad Pro 2018, и каждый может в пункте управления выставить желаемый уровень громкости.

Чего мне не хватает в Apple TV 4K

Музыка одна, но громкость каждый регулирует себе сам

Каково же было наше разочарование, когда мы попробовали подключить обе пары беспроводных наушников к Apple TV 4K. Казалось бы, магия Apple должна работать и здесь. Ведь у яблочной приставки Blutooth 5.0, как и у современных iPhone и iPad, но не тут то было. Мои наушники подключаются как всегда быстро и без проблем, так как они привязаны к учетной записи iCloud, с которой работает Apple TV. Достаточно на главном экране интерфейса tvOS 13 подержать нажатой кнопку Play/Pause на пульте Siri Remoute и выбрать AirPods, как звук сразу пойдет на них.

А вот подключить после этого каким-либо образом через настройки на приставке вторые наушники не представляется возможным. А как было бы здорово вдвоем вечерком, когда все остальные уже спят, посмотреть какой-то фильмец на большом экране или видео из нашего Telegram-чата, и при этом каждый бы мог регулировать индивидуально для себя громкость в своих наушниках.

Во время Стива Джобса в Apple считали, что знают лучше потребителей, что им нужно на самом деле, однако в последние годы в Купертино все чаще прислушиваются к своим фанатам и простым пользователям и идут им навстречу. Хочется верить, что в следующих версиях операционных систем мы все-таки увидим реализацию долгожданных функций и возможностей.

Чего мне не хватает в Apple TV 4K

Apple TV 4K — настоящий домашний центр развлечений

Источник

Последние новости