Следующая новость
Предыдущая новость

Какую клавиатуру для iPad пока лучше не покупать

11.05.2020 0:42
Какую клавиатуру для iPad пока лучше не покупать

Встреча клавиатуры со встроенным трекпадом для 11- и 12,9-дюймовых iPad Pro от компании Brydge была омрачена серьезными проблемами. Brydge славится, помимо высочайшего качества разрабатываемой периферии и достойного её дизайна, еще и прагматизмом, который её и подвел. О беспроводной клавиатуре с трекпадом компании, Brydge Pro+, информация появилась раньше, чем о любом другом подобном устройстве. Именно она казалась самым реальным претендентом на завоевание еще не родившегося в тот момент, но многообещающего сегмента рынка, даже когда стало известно про Magic Keyboard для iPad Pro и Logitech Combo Touch. До начала продаж Brydge Pro+.

Brydge – крошечная компания (в ней всего 22 сотрудника) из Парк-Сити в штате Юта, чья периферия для всех популярных мобильных и компьютерных платформ продается в 140 странах мира. Как им это удается – не спрашивайте. Это невозможно, но это факт. Они разрабатывают периферийные устройства для Apple с 2012 года, начав с алюминиевой клавиатуры для iPad, Brydge iPad, еще стартапом. Стиль клавиатуры повторял, близко к оригиналу, стиль MacBook Pro – и с тех пор, как и у объекта подражания, он практически не изменился.

Прагматический подход (это когда концентрируются на главной задаче, а все побочное игнорируют) раз за разом оказывался именно тем, что нужно – до сих пор. Громкая неудача может обойтись крошечной компании очень дорого, тем более в наше не самое простое время, но они не сдаются. Неудачи и провалы для компании — как шрамы на лице воина. Когда все хорошо кончается.

Проблемы с трекпадом клавиатуры Brydge Pro+

У обозревателей MacRumors, которым Brydge предоставила экземпляр Brydge Pro+ еще до начала продаж, трекпад более или менее работал. Прокрутка была плавной и стабильной, но время от времени она аварийно выключала iPad Pro. 2-пальцевые жесты без проблем клавиатура понимала и передавала подключенному устройству. Только 3-пальцевые жесты трекпад не понимал, но обозреватели не стали придираться к этому, описав обнаруженную проблему в обзоре и, кроме этого, проинформировав Ника, Джастин и Тоби (руководство компании) об этой проблеме.

Руководство компании Brydge, слева направо: Ник, Джастин и Тоби

Было очевидно что программное обеспечение, работающее с трекпадом, было написано до выхода iPadOS 13.4, и необходимые исправления в него все еще не были внесены. Их вносили наспех, в авральном режиме, проверили на скорую руку, и устройство отправилось покорять мир.

Но когда первые покупатели, заплатившие за Brydge Pro+ свои кровные 200 или 230 долларов (за 11- и 12,9-дюймовую клавиатуру, без учета налогов) после успешного, на первый взгляд, сопряжения iPad Pro с Brydge Pro+, у очень многих из них не заработал трекпад. Они бросились искать решение проблемы на форумах – и не нашли его. У кого то из них трекпад вообще не реагировал на прикосновения, у кого-то реагировал прерывисто и с задержками – ни первые, ни вторые до 2- и 3-пальцевых жестов так и не дошли.

Какую клавиатуру для iPad пока лучше не покупать

У трекпада клавиатуры Brydge серьезные проблемы

У кого-то все работало, кроме 2- и 3-пальцевых жестов, первые из них иногда срабатывали. Были и счастливчики, у которых кроме 3-пальцевых жестов работало все. А именно они, после их демонстрации Крейгом Федериги, едва ли не самые востребованные. Продажи Brydge Pro+ упали как никогда не падали у Apple, почти до нуля. У Brydge в каталоге есть автономный трекпад для iPad Pro, тоже беспроводной – его продажи даже не начались, он до сих пор помечен как “Coming Soon”, видимо у него те же проблемы.

Похоже, в нашем рейтинге клавиатур для iPad временно минус один вариант.

Как решить проблему с клавиатурой Brydge

6 мая Brydge разметила в App Store бесплатное приложение для пользователей iPad Pro, с помощью которого можно обновлять прошивку Brydge Pro+, подключенного к устройству. В этом беспроводном устройстве своя “операционная система”. Первое обновление доступно уже сейчас, после его установки исчезает большая часть неприятных симптомов. Трекпад отлично понимает 1- и 2-пальцевые жесты, iPad Pro не выключается при слишком долгой прокрутке – комплексом из клавиатуры и трекпада теперь можно пользоваться.

Какую клавиатуру для iPad пока лучше не покупать

В приложении можно обновить ПО клавиатуры. В удивительное время живем!

Но с некоторыми из проблем справиться все еще не удалось. Brydge Pro+ до сих пор не понимает 3-пальцевые жесты. В Brydge даже представить себе не могли, что они в самом деле понадобятся. А Apple редко посвящает своих партнеров в свои тайны, тем более упорно отказывающихся использовать Smart Connector. Тупик? Нет. Специалисты Brydge обещают в одном из новых обновлений прошивки Brydge Pro+ решить и эту проблему. И я в них верю.

Какую клавиатуру для iPad пока лучше не покупать

Над дизайном поработали, а вот ПО подкачало

Источник

Последние новости