Следующая новость
Предыдущая новость

Apple открыла первые магазины в США — и это не всем нравится

12.05.2020 2:02
Apple открыла первые магазины в США — и это не всем нравится

На этой неделе открываются десятки розничных Apple Store в нескольких странах мира, в том числе и в США. В четырех штатах. Что уже вызвало истерическую реакцию в СМИ, где решение Apple и руководства нескольких крупных торговых сетей объявляется “смертным приговором Америке”. В идеальном мире (в “сферическом вакууме”) это и в самом деле было бы абсолютным безумием, это очень рискованный шаг – но мир далек от идеалов. За месяцы противостояния пандемии приобретен кое-какой опыт, иллюзии и неоправданные надежды развеялись. Пересидеть этот кошмар в убежище не удастся, ни одна экономика в мире этого не переживет. Пришло время действовать – любая альтернатива просто хуже.

Из семи штатов, в которых планировали перезапустить розничные Apple Store в этом мае, изучив все “за” и “против”, местные администрации, в том числе медики и эпидемиологи, и Apple решились совершить «самоубийство» (по словам СМИ) в четырех. Apple Store откроются на Аляске, в Айдахо, Южной Каролине и Алабаме. Кстати, Тим Кук родом из Алабамы, где у него близкие ему люди. В каких еще штатах планировалось начать партизанскую войну против пандемии, держится в тайне.

Где откроются Apple Store в США

4 мая в США вернулись к работе 28 магазинов Simply Mac, принадлежащих Cool Holdings, крупнейшему розничному партнеру Apple, еще в 28 магазинах этого холдинга увеличена продолжительность работы. Уволенные в марте и апреле сотрудники компании возвращаются на рабочие места. Новости с пандемического фронта тревожные: сезонного снижения заболеваемости коронавирусом, на которое надеялись медики, не происходит, сам вирус мутирует, пока достоверно известно только об одном новом штамме. О нем уже пошли очень неприятные слухи (будто бы он еще заразнее), но исследовательский центр в Лос-Аламосе их опроверг.

Можно ли верить этому опровержению? В нашем Telegram-чате недавно прошло серьезное обсуждение по данному вопросу. В любом случае вся надежда только на интеллектуальную и экономическую мощь цивилизации. Оправдается ли она – тоже вопрос, но без неё у нас точно нет ни малейшего шанса.

Открытие Apple Store в США

Apple открыла первые магазины в США — и это не всем нравится

Apple Store в Бойсе, Айдахо

В этих четырех штатах всего 6 розничных Apple Store. Из 271 в США. Во всех из этих шести будут приняты все необходимые меры предосторожности, открытие розничного Apple Store в Южной Корее подтвердило их эффективность. Из всех функций этих магазинов во время “чумы” в полную силу работает только одна. Ремонт техники Apple и её обслуживание (возврат и замена). Публичные мероприятия отменены.

График работы Apple Store

По сравнению с довирусными временами продолжительность работы будет уменьшена. Пока из всех открывающихся 11 мая 2020 года магазинов только Apple Store в городе Бойсе, Айдахо, опубликовал на сайте свой график работы: с понедельника 11 мая по субботу 16 он работает с 11:00 до 19:00. В воскресенье, скорее всего, магазин работать не будет. В торговом зале будет ограничено число одновременно находящихся посетителей, допустят только тех, кто в маске и у кого нет симптомов COVID-19 (температура, кашель и т.п.).

Средства дезинфекции будет предоставлены (бесплатно) всем посетителям, поверхности, к которым прикасались посетители, в обязательном порядке персонал будет протирать дезинфицирующим раствором. В пяти магазинах — на Аляске, в Южной Каролине и Алабаме все будет примерно также. А из опыта более чем трехнедельной работы Apple Store в Сеуле уже можно сделать обнадеживающие выводы: его ежедневно посещают тысячи людей, но эпидемиологическая ситуация из-за этого не ухудшилась.

В Австралии и в Австрии, где Apple Store открылись на прошлой неделе, пока еще рано о чем-то говорить. Но Apple отважно продолжает выполнение “безумного плана”: кроме шести магазинов в США, открытие которых состоится сегодня, в 11 утра по местному времени, сегодня и завтра Apple открывает еще несколько магазинов.

Apple Store в Европе

11 мая, в 11 часов по среднеевропейскому времени, Apple открыла все 15 розничных Apple Store в Германии. Время работы магазинов будет сокращено, в основном в них будут заниматься ремонтом и обслуживанием яблочных изделий, торговые залы будут открыты, но в режиме не самом лучшем для серьезных объемов продаж: ограничение на число находящихся в магазине посетителей, обязательные маски, посетителей с высокой температурой или с другими подозрительными симптомами в магазин не допустят. А еще – посетителям предложат (бесплатно) воспользоваться дезинфицирующими средствами.

Apple открыла первые магазины в США — и это не всем нравится

Apple Store в Берлине выглядит как музей

Кроме того, в 11 часов утра 12 мая все четыре розничных Apple Store в Швейцарии (в Цюрихе, Базеле, Женеве и Валлизеллене) вернутся к работе. Принципы и правила работы магазинов – в точности те же, что и в других Apple Store в наши дни. Те же меры предосторожности: бесконтактное измерение температуры на входе, ограниченное число посетителей в помещении, регулярная дезинфекция экранов и клавиш, бесплатные дезинфицирующие средства.

Теперь примерно 90 розничных Apple Store из 511 будут работать. Почти в два раза больше, чем в начале мая. Если хотя бы в одном из этих магазинов произойдет вспышка коронавируса, даже если вины Apple или персонала её магазина в этом не будет никакой, компании придется очень дорого заплатить за это. И не только репутацией. В любом случае это очень рискованный шаг.

Apple открыла первые магазины в США — и это не всем нравится

Попасть в Apple Store теперь можно только в маске и без симптомов коронавируса

Источник

Последние новости