Следующая новость
Предыдущая новость

Подсчитана стоимость компонентов iPhone SE 2020. Спойлер: он дешевле, чем iPhone 8

12.05.2020 14:32
Подсчитана стоимость компонентов iPhone SE 2020. Спойлер: он дешевле, чем iPhone 8

Новый iPhone SE, как, впрочем, и старый — это смартфон «сам в себе». У него нет конкурентов с точки зрения цены, удобства и тем более производительности. Ведь ближайший по мощности и функциональным возможностям аппарат – iPhone 11 – стоит ровно на треть дороже, но при этом имеет совершенно иной форм-фактор. Поэтому говорить, что iPhone SE 2020 вышел для конкуренции с китайскими смартфонами, по меньшей мере неправильно. Ведь для того, чтобы конкурировать, нужно по крайней мере иметь какие-то общие черты. Впрочем, найти одну мне всё-таки удалось, и это – стоимость компонентов.

Как это работает? iPhone SE 2 и Galaxy A51 стоят по 400 долларов, а в России — 40 и 20 тысяч рублей

Компоненты, из которых состоит iPhone SE 2020, суммарно обходятся Apple даже дешевле, чем производство iPhone 8. К такому выводу пришли эксперты токийской компании Fomalhaut Techno Solutions, занимающейся исследованиями в области торговли, маркетинга и консалтинга. Они подсчитали, что Apple тратит на новый iPhone SE около 217 долларов, тогда как iPhone 8 – если учитывать только физические компоненты – обходился ей примерно в 255 долларов. Это довольно ощутимая разница, особенно, если учесть, что новинка имеет более продвинутое железо. Но возможно ли такое?

Почему iPhone SE 2020 такой дешёвый

Тут написано, что компоненты iPhone SE 2020 на 18% дешевле, чем у iPhone 8

Исследователи Fomalhaut Techno Solutions считают, что возможно. Они не приводят точных цифр, но, по их мнению, экономия Apple на компонентах нового iPhone SE лежит в плоскости дисплея. Это та же матрица, которую компания использовала в iPhone 6 в 2014 году, — с идентичным размером, идентичным разрешением и даже идентичной яркостью на уровне 550 нит. Да она даже дешевле, чем у iPhone 6s, 7 или 8, поскольку не включает в себя специальную резистивную панель под экраном, которая применялась для распознавания усиленных нажатий интерфейсом 3D Touch.

Это приложение позволяет снимать сразу на две камеры — даже на iPhone SE

Но, очевидно, что сэкономила Apple не только на дисплее. В конце концов, большая часть компонентов, применяемых для производства iPhone SE 2020, достались ему от iPhone 8, который выступил своего рода донором. Это и корпус, и аккумулятор, и камера, и много чего ещё. В 2017 году, когда Apple выпустила iPhone 8, все эти запчасти, очевидно, стоили немного дороже, чем сейчас. Особенно это должно быть заметно на примере камеры, поскольку сегодня одиночный модуль, который изначально был разработан в 2014 году, уже нигде не применяется, но в Купертино смогли вдохнуть в него новую жизнь.

Почему iPhone SE 2020 такой крутой

Подсчитана стоимость компонентов iPhone SE 2020. Спойлер: он дешевле, чем iPhone 8

iPhone SE 2020 — почти полная копия iPhone 8. Но лучшая копия, как ни крути

iPhone SE 2020 – это довольно компромиссный смартфон, который перестаёт быть таковым из-за мощной аппаратной начинки, полагают эксперты. По сути, так и есть. Ведь, если бы не было процессора A13, вряд ли Apple удалось бы снабдить его программным обеспечением, которое бы вытянуло качество съёмки, быстродействие и другие аспекты смартфона на флагманский уровень. На выходе получилось нечто совершенно невообразимое по всем показателям и, по мнению многих, даже более привлекательное, чем iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max.

Тим Кук рассказал, чем iPhone SE лучше любого флагмана на Android

Несмотря на то что Apple удалось сэкономить на производстве нового iPhone SE, очевидно, что зарабатывает на нём компания меньше, чем на iPhone 8. По данным Fomalhaut Techno Solutions, если «восьмёрка» обходилась Apple примерно в 40% от её розничной цены, то новинка – примерно в 55%. Может показаться, что разница не такая уж и большая, однако в масштабах миллионных продаж это может сказаться на доходах компании. Другое дело, что в Купертино пошли на этот шаг осознанно и с помощью iPhone SE 2020 собирались не только и не столько заработать, сколько занять пустующую нишу компактных флагманов. Им это удалось. А деньги у компании и так есть.

Подсчитана стоимость компонентов iPhone SE 2020. Спойлер: он дешевле, чем iPhone 8

iPhone SE 2020 очень дёшев в производстве. Даже дешевле iPhone 8

Источник

Последние новости