Следующая новость
Предыдущая новость

Unreal Engine 5 будет доступен на iOS и Mac: какие игры мы получим?

14.05.2020 20:42
Unreal Engine 5 будет доступен на iOS и Mac: какие игры мы получим?

Это просто «отвал бошки», простите

За последние несколько лет игры на iPhone, iPad и Mac стали заметно лучше и красочнее, однако мы по-прежнему далеки от того, чтобы, например, запустить GTA IV на iOS или вторую Half Life на Apple TV. Или все же не так далеки, как кажется? Epic Games на днях «подразнила» (по-другому не скажешь) своим новым движком Unreal Engine 5 (UE5), выпустив ролик, демонстрирующий его возможности во всей красе. В то время как демоверсия, представленная на YouTube, была сделана для PlayStation 5, Unreal Engine 5 также будет доступен для игр на iOS и Mac.

Новый игровой движок Unreal Engine 5

Новейший игровой движок от Epic Games будет официально выпущен в следующем году, но уже сегодня демоверсия, которая работает на ранней версии PlayStation 5, позволяет взглянуть на следующее поколение Unreal Engine. Технический директор Epic Games Ким Либрери (Kim Libreri) заявил, что UE5 позволит совершить скачок по сравнению с нынешним поколением движка. Он будет поддерживать консоли PlayStation и Xbox следующего поколения, а также Mac, ПК, iOS и Android.

На видео демонстрируется невероятное визуальное качество в сочетании с деталями и реалистичным освещением, которое стало возможным благодаря новому движку. Двумя самыми важными технологиями, которые делают UE5 таким крутым, являются динамическое глобальное освещение (Lumen) и виртуализированная геометрия (Nanite). Первая позволяет лучше работать с отражениями объектов, а вторая позволяет выводить игровую картинку на уровень графики в фильмах. Только посмотрите, как здорово прорисована земля и скалы! Уже сейчас хотите поиграть в такие игры? Мы тоже.

Игры с Unreal Engine 4 на iPhone

Прошлое поколение этого движка — Unreal Engine 4, появилось еще в 2014 году, однако на покой он не отправится еще долго — как минимум до выхода UE5. С использованием Unreal Engine 4 работает большинство самых топовых игр на iPhone и iPad — от Fortnite и Life is Strange до Overhit и… Mortal Kombat. В общем, если в игре крутая графика и детализация, там наверняка поработал Unreal Engine 4.

Unreal Engine 5 будет доступен на iOS и Mac: какие игры мы получим?

Кадр из игры Life Is Strange

Так что приход нового поколения движка на iOS был всего лишь вопросом времени, и приятно, что Epic Games не забыли про мобильные платформы. Судя по разговорам генерального директора компании, она, наоборот, будет делать фокус на iOS и Android. А значит, нас ждут очень крутые игры в 2021 году. Думаю, про Apple TV тоже не забудут.

Вы сможете создать высококлассную консольную игру, и она будет выглядеть фантастически и при этом работать на смартфонах. Так у вас получится собрать аудиторию, намного большую, чем просто хардкорные геймеры, если игра будет доступна на мобильных устройствах, — добавляет он, ссылаясь на Fortnite.

Да, с новым движком на iOS не только появятся новые игры — также обновления получат уже существующие, в том числе Fortnite, Call of Duty Mobile и другие. Даже сейчас в том же Fortnite очень крутая графика, а тут она будет еще лучше.

Возможно, именно для этого Apple обновит процессор в Apple TV — чтобы на приставке можно было запускать игры консольного уровня с новым движком, — говорит главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин. — Я бы с удовольствием поиграл и даже купил бы джойстик под это дело. Очень хочется увидеть что-то вроде Half Life на tvOS, да и на iOS было бы круто.

С выходом iOS 13 Apple официально запустила Apple Arcade — игровой сервис, который все ждали очень долго. Несколько месяцев студии делали эксклюзивные игры для новой платформы, пользователи были в предвкушении того, что наконец можно будет продать свои консоли и играть прямо на устройствах Apple. Apple обещала, что новые игры будут появляться каждый месяц. Так и получилось.

Сейчас игры в Apple Arcade начали выходить, вот только качество их сильно упало. Те шедевры, которые не только круто выглядели, но и отлично работали, остались в прошлом.

Вновь представленные игры показали оборотную сторону монеты сервиса, пишут читатели в нашем Telegram-чате. И мне кажется, что большинство топовых игр Apple захочет иметь именно в своем сервисе, чтобы предоставлять к ним доступ по подписке. Да, тот же Fortnite не торопится плясать под дудку Купертино, но Apple это устраивает — компания получает свой лакомый кусок на встроенных покупках.

Источник

Последние новости