Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет выпустить новый iPad mini с увеличенным экраном

15.05.2020 13:32
Apple хочет выпустить новый iPad mini с увеличенным экраном

iPad mini – очень противоречивый планшет. Его с самого начала называли мертворождённым продуктом, который не просто не соответствует, а прямо противоречит заветам Стива Джобса. Ведь он всегда говорил, что идеальная диагональ экрана для планшета – это 9,7 дюймов, а всё, что меньше, — это суррогат. Однако после его ухода с поста генерального директора Apple рискнула, и риск оправдался. 7,9-дюймовый iPad оказался очень популярным, ознаменовав новую веху в развитии планшетов компании. Вот только успех этот был практически мимолётным, потому что со временем линейка начала увядать, явно требуя какого-то переосмысления. Впрочем, вскоре именно это с ней и произойдёт.

Почему iPad с Magic Keyboard не заряжается? Отзывы пользователей

Во второй половине 2020 года Apple обновит модельный ряд планшетов и выпустит iPad mini с увеличенной диагональю. Об этом в докладной записке для инвесторов сообщил аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо. По его словам, экран компактной «таблетки» нового поколения составит от 8,5 до 9 дюймов, то есть почти вплотную приблизится к исходной диагонали классической линейки – 9,7”. Однако это не значит, что сам планшет станет больше. Скорее всего, Apple просто сократит рамки по периметру дисплея, а, возможно, и полностью изменит дизайн iPad mini.

Каким будет iPad mini 2020

Сокращение рамок iPad mini приведёт к отказу от Touch ID

Совершенно очевидно, что сокращение рамок – это единственный способ нарастить диагональ дисплея и сохранить прежний форм-фактор. В конце концов, пользователи любят iPad mini именно за его компактность, тогда как экран для них является вторичным. Но поскольку боковые рамки у iPad mini и так уже практически минимальны, значит, Apple будет увеличивать дисплей не вширь, а ввысь. А для этого, как бы прискорбно это ни звучало, компании придётся отказаться от кнопки Home со встроенным сканером Touch ID, для которого в новой концепции просто не найдётся места.

Курсор в iPad скоро будет работать еще лучше

Если Apple действительно уберёт кнопку Home из iPad mini, на выходе мы получим уменьшенную версию iPad Pro. Возможно, в Купертино просто возьмут исходный дизайн профессиональной линейки и просто адаптируют его для компактных планшетов. Правда, в этом случае перед компанией будет стоять дилемма – какой способ биометричекой идентификации выбрать. Ведь кнопки Home, скорее всего, уже не будет. Значит, останутся два варианта: Face ID, что дорого, и экранный Touch ID, что совершенно нетипично для Apple, учитывая, что вряд ли она будет обкатывать настолько знаковые нововведения на iPad mini.

Face ID в iPad mini

Apple хочет выпустить новый iPad mini с увеличенным экраном

Если iPad mini 2020 будет выглядеть как iPad Pro, это будет здорово. Только бы цену не подняли

Я бы сделал ставку на Face ID. Всё-таки очевидно, что за три года технология распознавания лиц от Apple уже подешевела и стоит не так дорого, как в 2017 году. Ну, и, в конце концов, не всё измеряется прибылью. Ведь сделала же Apple новый iPhone SE, снабдив его самым передовым железом, но при этом установив на него цену всего 399 долларов. Поэтому, если в Купертино не решатся нафаршировать новый iPad mini по полной, а сделают ставку в пользу одного из процессоров предыдущих поколений, то мы вполне можем стать свидетелями появления Face ID в iPad mini 2020 при сохранении прежней цены.

Apple хочет превратить iPad в кинотеатр — у него будет 8 динамиков

Мне кажется, такой апгрейд будет концептуально значимым для Apple. Всё-таки сейчас в модельном ряду компании творится какой-то зоопарк: разные биометрические сканеры, разные разъёмы, разные технологии беспроводной связи. Я понимаю, для чего это было сделано изначально – в Купертино просто хотели предложить пользователям и доступные устройства, и самые продвинутые, которые стоят совершенно разных денег. Однако в попытке усидеть на двух стульях сразу, Apple как-то подрастеряла свой шарм и лаконичность ассортимента. А Face ID в iPad mini может стать первым шагом на пути к унификации.

Apple хочет выпустить новый iPad mini с увеличенным экраном

Apple намерена проапгрейдить iPad mini. Это случится уже в этом году

Источник

Последние новости