Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

19.05.2020 22:52
Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

Одним из главных противников электронных устройств является вода, которая по этому критерию делит первое место с физическими повреждениями. Действительно, страшнее падения iPhone на пол, после которого может повредиться дисплей или корпус, может быть только пролитая на клавиатуру MacBook вода или кока-кола. Если в этом случае быстро не предпринять какие-либо меры, компьютеру грозят серьезные повреждения. И речь сейчас не о том, чтобы протереть клавиатуру сухими салфетками — жидкость быстро проникает внутрь, и оттуда вы ее уже не достанете. А электронные компоненты MacBook уж очень не любят воду и все подобные жидкости.

Рано или поздно с такой проблемой может столкнуться каждый, я сам не так давно имел неосторожность случайно опрокинуть чашку кофе на стол с макбуком, благо жидкость не добралась до ноутбука. Однако не всегда так везет. Что же делать в этом случае и куда бежать? Лучше специалистов, которые чуть ли не каждый день встречаются с подобными проблемами, на этот вопрос не может ответить никто. Поэтому мы обратились за комментариями в сервисный центр Apple Pro.

В MacBook попала вода

Иногда ноутбуки приносят даже в таком состоянии

Какая последовательность действий, если в MacBook попала вода или другая жидкость? До сервисного центра еще доехать надо. Что делать в первую очередь?

Скажем сразу — пожалуйста, не кладите ноутбук в рис, не пытайтесь разобрать его или высушить феном. Если действительно хотите минимизировать ущерб, в первую очередь отключите макбук от зарядки (многие почему-то этого не делают), отсоедините все подключенные аксессуары вроде флешек, кабеля для монитора и переходников.

Затем расстелите полотенце и положите ноутбук клавиатурой вниз — это может помочь избавиться от части жидкости. Эти действия лучше производить, пока вы одеваетесь, чтобы поехать и показать устройство специалистам. Здесь на счету каждая минута. Если есть возможность, привозите MacBook в сервисный центр в таком же положении (клавиатурой вниз, с полотенцем или салфеткой).

Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

Если положить такой макбук на полотенце, пользы будет много

А что если это не сделать? Какие могут быть последствия попадания воды в MacBook?

Если просто вытереть ноутбук и продолжить его использовать, он может даже проработать несколько дней (и больше, если жидкости попало совсем мало). Но потом не стоит удивляться, когда компьютер внезапно выключится. Из-за попадания влаги появляется коррозия и в дальнейшем приходится заменять поврежденные микросхемы в сервисном центре. Бывали случаи, когда ущерб от воды был настолько серьезным, что под замену шла полностью вся материнская плата. Этот ремонт не из дешевых, хотя и возможен.

Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

Даже после непродолжительного контакта с водой на плате появляются окиси

Оперативное вмешательство специалистов поможет минимизировать ущерб, в нашей практике бывало и такое, когда достаточно было просто почистить ноутбук после попадания воды, так как владелец быстро привез его в сервис. В интересах самого пользователя заплатить за ремонт меньше. Вы ведь не занимаетесь самолечением и не продолжаете работать, если сильно повредили ногу? Здесь то же самое.

Ремонт MacBook после попадания воды

Как проходит ремонт макбука после воды?

Даже если с момента залития прошло немного времени, на материнской плате все равно могут образоваться следы окисей и даже коррозия. Перед диагностикой мы очищаем плату от окисей и помещаем ее в специальную ванну с химическими растворами. В случае сильной коррозии дополнительно используется щадящий ультразвук.

Только после этого можно переходить к диагностике материнской платы и всех узлов компьютера. Специалист выявляет повреждения с помощью диагностического оборудования для сервисных центров.

Что чаще всего ломается в MacBook после попадания воды?

На самом деле повредиться может любой электронный компонент. Но чаще всего выходят из строя контроллеры материнской платы и прогнивают дорожки на ней. Начинает плохо работать клавиатура, трекпад, шлейфы, отказывают USB-порты. Бывали случаи, когда под замену шел аккумулятор. Вся проблема в том, что на плате образуются окиси, и начинаются процессы коррозии, которые невозможно устранить в домашних условиях.

Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

Иногда после попадания воды в MacBook приходится менять и аккумулятор

Что бы вы посоветовали для избежания таких ситуаций?

Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

Последствия залития на примере одного макбука

Не пить кофе или кока-колу рядом с ноутбуком! (Смеются). Но понимаем, что это мало выполнимо, особенно в условиях самоизоляции, поэтому просто старайтесь относиться к своему макбуку более бережно и хотя бы не ставить чашку с жидкостью слишком близко. Если же все-таки беда не обошла стороной, и в макбук попала вода, у нас есть все инструменты, которые позволяют качественно выполнить ремонт. Можете привести его самостоятельно к нам в офис (только не забудьте оформить пропуск на выход из дома) или вызвать курьера. Сделать это можно бесплатно на этой странице, или самостоятельно оформить заявку здесь, курьер доставит устройство в наш сервис-центр. Используйте промокод RP199074, чтобы получить скидку 50%.

Если у вас есть какие-то вопросы к экспертам, смело задавайте их в комментариях. Они постараются ответить на все, но учтите, что на это порой может потребоваться время — вопросов очень много.

Не забывайте, что для всех читателей AppleInsider.ru действует скидка 10% на все виды ремонта в сервисном центре Apple Pro.

Что делать, если пролил воду, чай или кофе на MacBook? Отвечают эксперты

Страшный кошмар любого владельца MacBook

Источник

Последние новости