Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустит умные очки Apple Glass за 500 долларов. Купите?

20.05.2020 13:32
Apple выпустит умные очки Apple Glass за 500 долларов. Купите?

В последнее время Apple редко радует нас по-настоящему новыми устройствами, предпочитая развивать в основном уже существующие линейки. Из последнего можно отметить разве что Apple Watch и HomePod, да и то с натяжкой. Смарт-часы уже успели прочной войти в нашу жизнь и стать абсолютной нормой для многих пользователей, поэтому как новинку её уже никто не рассматривает, а колонка, напротив, как-то не прижилась. Однако мы по-прежнему жаждем зрелищ, и все слухи, утечки и прогнозы о чём-то действительно новом неизменно собирают куда более живую реакцию, чем если бы нам показали фотографию следующего iPhone или iPad. К счастью, ждать полноценной обновки осталось недолго.

Apple планирует выпустить очки с поддержкой дополненной реальности?

Apple готовится представить фирменные смарт-очки, которые предположительно будут называться Apple Glass. Об этом рассказал инсайдер Джон Проссер, который уже неоднократно делился верными сведениями о предстоящих новинках компании. По его словам, первоначально релиз планировался на конец 2020 года с возможностью переноса на самое начало 2021-го. Однако из-за вынужденного перевода сотрудников на удалёнку, вероятно, работы над очками пришлось либо заморозить, либо замедлить, а потому и официальный запуск может состояться чуть позже.

Какими будут Apple Glass

Apple Glass, скорее всего, будет иметь один лидар вместо камеры

Прототип Apple Glass, который видел Проссер, имеет пластиковую оправу со встроенным лидаром и в базе обладает совершенно прозрачными стёклами. Камер в конструкции нет. При этом в Купертино рассматривают возможность выпуска специальных модификаций Apple Glass с солнцезащитными линзами и линзами с диоптриями для пользователей с нарушениями зрения, отмечает инсайдер. Очевидно, в линзы будет интегрировано по небольшому дисплею с поддержкой дополненной или даже смешанной реальности, посредством которого пользователи будут воспринимать информацию.

Фил Шиллер: ни один нормальный человек не будет носить Google Glass

Интерфейс управления Apple Glass получил название Starboard. Это название мы уже слышали около года назад, когда Apple тестировала iOS 13. Тогда в бета-версии обновления энтузиасты обнаружили массу отсылок к будущим очкам. В ней содержалось не только название программного обеспечения новинки, но и описание принципов его работы. Например, одна из утечек вполне чётко давала понять, что экрана у очков будет два, а не один, как у Google Glass, и что основным либо одним из основных режимом работы будет дополненная реальность, которую очки будут накладывать на реальность повседневную.

Цена Apple Glass

Apple выпустит умные очки Apple Glass за 500 долларов. Купите?

Google Glass не удались, так почему Apple Glass должны стать исключением?

По словам Джона Проссера, Apple планирует вывести Apple Glass в продажу по цене 499 долларов. Скорее всего, в данном случае речь идёт о базовой конфигурации с прозрачными стёклами вместо линз. А вот модификация с солнцезащитными или тем более медицинскими линзами будет гораздо дороже. Дело в том, что в США линзы для зрения могут стоить и 200, и 300 долларов, тогда как в России линзы хорошего качества обойдутся вам максимум в 100 долларов, а основная часть цены очков у нас – это почти всегда оправа. Поэтому мне довольно сложно представить, как Apple сможет наладить продажи индивидуализированных очков с конкретными диоптриями где-то за пределами США, не выкрутив их цену до небес.

Забудьте про Google Glass, Apple готовит кое-что покруче

Необходимость появления на рынке умных очков довольно сомнительна. Всё-таки многие ещё не привыкли носить смарт-часы и искренне не понимают, зачем они нужны. Ведь если смарт-часы, по сути, ничем не отличаются от обычных, поскольку их тоже нужно носить на запястье, с очками ситуация ещё более сложная.

Apple выпустит умные очки Apple Glass за 500 долларов. Купите?

Пользователей будет сложно приучить носить умные очки постоянно. А на пару раз их никто и не купит

  • Во-первых, Apple Glass придётся носить на лице, а большинство пользователей с хорошим зрением не привыкли к этому;
  • Во-вторых, Apple Glass станет ещё одним устройством, которое придётся заряжать на постоянной основе;
  • В-третьих, Apple Glass — это совершенно новый тип устройств, к которому придётся какое-то время привыкать;
  • В-четвёртых, Apple Glass, если Apple выведет их в продажу за 500 долларов, будут стоить слишком дорого, чтобы люди просто могли вот так из интереса купить их и проверить, подойдут они им или нет;
  • И, наконец, в-пятых, сама концепция смарт-очков выглядит как-то неперспективно, учитывая неудачный опыт Google, Microsoft и других производителей.

Сейчас мы как раз обсуждаем, зачем нужны смарт-часы в нашем Telegram-чате. Присоединяйтесь.

Поэтому Apple придётся прыгнуть выше головы, чтобы убедить пользователей в том, что им нужны умные очки, тем более за 500 долларов, которые в России превратятся в какие-нибудь 45-50 тысяч рублей. Будет ли это просто? Очевидно, что нет, и я бы сделал прогноз, что Apple Glass не будут пользоваться даже такой популярностью, как Apple Watch, оказавшись чем-то вроде устройства для гиков, которым всё равно что покупать — лишь бы от Apple.

Apple выпустит умные очки Apple Glass за 500 долларов. Купите?

Apple не свернула проект смарт-очков, как предполагалось ранее, а продолжает над ним работать

Источник

Последние новости