Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 13.5 с системой отслеживания больных коронавирусом

21.05.2020 2:12
Apple выпустила iOS 13.5 с системой отслеживания больных коронавирусом

iOS 13.5 – пожалуй, самое нетипичное обновление iOS за последний год, а может быть, и не один. Мало того, что что это пятый функциональный апдейт, хотя обычно Apple ограничивалась максимум четырьмя, так ещё и выпустить его решили исключительно из-за сложившейся в мире эпидемиологической обстановки. Не будь никакого коронавируса, Apple бы выпустила iOS 13.4.5, чей запуск планировался первоначально, не стала бы объединяться с Google для работы над универсальной системой отслеживания больных COVID-19 и не научила бы Face ID распознавать маску.

Стэнфордский университет хочет научить Apple Watch определять коронавирус

Сегодня, 20 мая, Apple выпустила финальную версию iOS 13.5. Как я и предполагал, релиз случился всего через 2 дня после выхода Golden Master-сборки, которая имеет идентичный номер билда, что и релизная, и тот же самый набор функциональных возможностей. Впрочем, если говорить откровенно, в Купертино всё равно немного опоздали. Ведь Тим Кук обещал, что обновление выйдет в середине мая, а 20-е число сложно назвать серединой даже с большой натяжкой. Но не будем придираться, тем более что поговорить нам и так есть о чём.

Как Apple следит за больными COVID-19

Механизм отслеживания не будет работать без специального приложения

Как вы уже, вероятно поняли, ключевым нововведением iOS 13.5 стала поддержка системы отслеживания больных коронавирусом. Несмотря на то что в народе укрепилось именно такое название, чисто технически оно не совсем верно, поскольку механизм, который появился в операционной системе, фиксирует только факт встречи одного пользователя с другим. Apple специально настроила его таким образом, чтобы фиксация происходила только по прошествии 5 минут, потому что это оптимальное время для передачи вируса.

Apple не стала помогать властям следить за больными коронавирусом

Сам механизм работает на основе Bluetooth Low Energy и практически не потребляет энергию. Однако важно понимать, что без специального приложения работать он всё равно не будет. То есть принудительно отключать после установки обновления ничего не придётся. Но, если вам так будет спокойнее, убедиться в том, что механизм отключён, а доверенное приложение для ведения отчётности не установлено, можно по следующему пути: «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Здоровье». Там вы найдёте всю необходимую информацию.

Приложения для больных коронавирусом

Apple выпустила iOS 13.5 с системой отслеживания больных коронавирусом

Приложения для ведения отчётности будут выпускать власти или органы здравоохранения

Если вы не понимаете, о каких приложениях для ведения отчётности идёт речь, то знайте, что это не случайные приложения. По замыслу Apple, их разработкой и распространением должны заняться местные органы здравоохранения. Эти приложения будут, во-первых, активировать механизм отслеживания встреч, а, во-вторых, использоваться в качестве своего рода сигнализации. Если пользователь сообщит в приложение о том, что заражены COVID-19, все, с кем он встречался, получат уведомление о необходимости сдачи анализов. Разумеется, без указания имён и мест встречи.

Почему система слежки за больными коронавирусом от Apple — это плохо и даже вредно

Face ID в маске

Помимо механизма отслеживания контактов, в iOS 13.5 появилась функция распознавания маски на лице у пользователя. Благодаря ей Face ID, распознав этот защитный элемент, не будет пытаться повторно просканировать лицо, а сразу перебросит вас на экран ввода пароля. Это очень удобно, учитывая, что сейчас для пользователей всех iPhone с Face ID расплачиваться в магазинах через Apple Pay – это настоящая пытка. Данное нововведение активируется по умолчанию и предпринимать каких-либо действий для его включения не нужно.

Что нового в iOS 13.5

Apple выпустила iOS 13.5 с системой отслеживания больных коронавирусом

Теперь Face ID будет распознавать маски и сразу давать ввести пароль

А вот другое нововведение, которое придётся включить, — это функция выделения говорящего абонента в групповых звонках по FaceTime. С распространением видеоконференций в фирменном сервисе видеозвонков Apple поняла, что пользователям зачастую бывает сложно понять, кто из собеседников говорит в данный момент. Поэтому разработчики компании придумали просто выделять иконку говорящего, делая её больше всех остальных. Для включения функции, перейдите в «Настройки» — FaceTime.

Врачи объяснили, почему система слежки за больными коронавирусом от Apple бесполезна

Кроме того, в iOS 13.5 пользователей ждут следующие нововведения:

  • Появилась возможность экстренной отправки виртуальной медицинской карты в органы здравоохранения из меню выключения;
  • Исправлен баг меню «Поделиться», который приводил к исчезновению всех элементов, если у пользователя был установлен WhatsApp;
  • Исправлена ошибка, из-за которой пользователи могли видеть чёрный экран при попытке воспроизведения потокового видео на некоторых сайтах.

Даже если вы не видите в списке доступных нововведений iOS 13.5 интересующие вас функции, я бы всё равно рекомендовал вам установить обновление, поскольку оно может содержать исправления багов и уязвимостей, которые могут представлять для вас опасность.

Apple выпустила iOS 13.5 с системой отслеживания больных коронавирусом

iOS 13.5 вышла. Теперь уже официально

Источник

Последние новости