Следующая новость
Предыдущая новость

Есть ли в MacBook Pro 13 хоть что-то хорошее?

24.05.2020 20:42
Есть ли в MacBook Pro 13 хоть что-то хорошее?

Мне надоело читать обзоры, объявляющие нынешний 13-дюймовый MacBook Pro с двумя Thunderbolt-портами неуклюжим недоразумением, которое во всем уступает дешевому и легкому MacBook Air, и чьё существование в линейке яблочных ноутбуков лишено какого-либо смысла. Главный талант Apple – это умение зарабатывать деньги, все остальное – и дизайн, и экосистема, и даже процессоры – вторично. Иногда Apple ошибается и в этом, но не в этом случае. Новый MacBook Pro 13 с двумя Thunderbolt-портами очень даже неплох.

Если сравнивать спецификации нового 13-дюймового MacBook Pro с двумя Thunderbolt-портами с новым MacBook Air, не обращая внимание на частности и подробности, легко прийти к выводу об абсолютном превосходстве последнего: Intel-чипы 10-го поколения, встроенная графика 11-го поколения, превосходящая такую же встроенную графику в Pro в два раза. В одноядерных тестах Geekbench 5 результаты у Air лучше, чем у Pro (MacBook Air c Intel Core i3 уступает MacBook Pro с Intel Core i7, но это единственное исключение). У процессоров в MacBook Pro тактовые частоты выше, но Apple убеждала, что это превосходство, само по себе, ничего не доказывает. Это еще не всё, но для вынесения приговора достаточно. Ноутбук, который дороже на сотни долларов, но ничем не лучше, предлагается признать никчемным и бессмысленным. Но мы попробуем разобраться.

Плюсы 13-дюймового MacBook Pro

Начнем “от противного”: за исключением нормальной клавиатуры (типа “ножницы”), новые базовые Pro с двумя портами почти один-в-один идентичны 13-дюймовым бюджетным MacBook Pro 2019 года. Те же процессоры (8-го поколения), самые “древние” в нынешней линейке яблочных ноутбуков, тот же контроллер оперативной памяти (LPDDR3 SDRAM с тактовой частотой 2133 МГц) – медленные и ограничивающие объем оперативной памяти 16 Гигабайтами. Всё так. Это тот же компьютер, про который пару месяцев назад писали что он был бы “очень неплохим маленьким ноутбуком, если бы не его клавиатура”.

Ругали его за отсутствие физической кнопки Escape. Это считалось его главными недостатками, по поводу остальных (толстая рамка вокруг экрана и т.п.) ворчали, но в реальной жизни они не мешали. “Замените клавиатуру и верните Escape” – требовали пользователи. Что и было сделано. MacBook Pro очень живучи. Моему уже 8 лет, за это время проблемы, из-за которых пришлось обращаться к ремонтникам, случились только один раз. 8 лет – экстрим, но в течение трех-четырех лет MacBook Pro 2019 и 2020 года, если у первых из них ничего не случится с его клавиатурой, останутся вполне работоспособными. Это не недостаток.

Кнопку Esc добавили, клавиатура теперь тоже «нормальная»

Сравнение производительности MacBook Pro и MacBook Air

Apple доказывала, что более высокие тактовые частоты и большая производительность – не одно и то же. Чистая правда. И что лучшие результаты тестов имеют значение. Оба эти утверждения – правда, но не вся правда. Вот среднее арифметическое результатов сотен тестов Geekbench 5 для бюджетных MacBook Pro и MacBook Air этого года. “SC” это тесты производительности одного ядра, а “MC” – всех ядер вместе:

  • MacBook Air c Intel Core i3 с тактовой частотой 1,1 ГГц: SC 1002, MC 1998;
  • MacBook Air c Intel Core i5 с тактовой частотой 1,1 ГГц: SC 1055, MC 2645;
  • MacBook Air c Intel Core i7 с тактовой частотой 1,2 ГГц: SC 1102, MC 2843;
  • MacBook Pro c Intel Core i5 с тактовой частотой 1,4 ГГц: SC 928, MC 3828;
  • MacBook Pro c Intel Core i7 с тактовой частотой 1,7 ГГц: SC 1037, MC 3911.

Есть ли в MacBook Pro 13 хоть что-то хорошее?

Оба красавца в профиль

Результаты тестов Geekbench 5 для MacBook Pro 2019 и 2020 годов почти идентичны, различия в рамках статистической погрешности. Результаты одноядерных тестов почти одинаковые, и в пользу Air. В многоядерных тестах Pro “рвет” Air на британский флаг.

Но это не вся правда. В Air используются процессоры Ice Lake Y-класса, с очень низкими требованиями к теплоотводу. Процессоры Y-класса предназначены для использования в очень тонких и легких ноутбуках, даже без вентиляторов. В MacBook Air вентилятор есть, и он вовсе не бутафорский – но в течение сколько-нибудь длительного времени справляться с тяжелой нагрузкой и работать на максимуме возможностей процессоры Y-класса не могут.

Даже несмотря на приличную систему охлаждения в Air, процессор перегревается, и чтобы избежать опасного перегрева, его тактовая частота автоматически уменьшается.

Процессоры U-класса дольше выдерживают нагрузку, система охлаждения в MacBook Pro значительно эффективнее, вот и вся разница. Air предназначен для выполнения “легких” задач: просмотра веб-страниц, чтения нашего Telegram-чата, видео, работы с электронными таблицами, набора текстов, простеньких игр. В качестве средства последнего шанса (если что-то нужно сделать срочно, а ничего другого под рукой нет) он справится и с рендерингом видео, и с самыми тяжелыми фильтрами в Photoshop, но это не его работа. MacBook Pro, даже 13-дюймовый, бюджетный и с процессорами 8-го поколения внутри, с рендерингом и другой тяжелой работой справляется.

Для задач, требующих серьезной графической производительности, одинаково не подходят ни 13-дюймовые MacBook Pro, ни MacBook Air. Для этих задач нужны мощные дискретные графические процессоры, например такие, как в 15- или 16-дюймовых MacBook Pro. 13-дюймовый MacBook Pro с четырьмя портами Thunderbolt и процессором 10-го поколения класса U, естественно, производительнее, чем бюджетные модели, но они дороже. И точно так же они не подходят для задач, требующих серьезной графической производительности.

А еще, у всех 13-дюймовых MacBook Pro по сравнению с MacBook Air:

  • более яркий экран (500 кд/кв.м против 400 кд/кв.м);
  • более широкая цветовая гамма P3;
  • аудиосистема хоть и ненамного, но лучше.

Является ли Touch Bar преимуществом MacBook Pro или это его родовое проклятье – вопрос остается открытым. Но после того, как клавиши Escape и Touch ID (она же Вкл/Выкл) были отделены от Touch Bar и снова стали физическими, я против Touch Bar ничего не имею. У MacBook Pro – Touch Bar, у MacBook Air — традиционный ряд F-клавиш.

Есть ли в MacBook Pro 13 хоть что-то хорошее?

Пришло время расставить все точки

Источник

Последние новости