Следующая новость
Предыдущая новость

Apple заменит «Сообщения» на Mac новым приложением из iOS 14

25.05.2020 15:42
Apple заменит «Сообщения» на Mac новым приложением из iOS 14

На днях мы писали о том, что в этом году некоторые хакеры и блогеры могли получить доступ к ранней сборке iOS 14. Этим обуславливается большое количество утечек, скриншотов и другой информации о новой версии мобильной операционной системы Apple. Особо находчивые начали взаимодействовать с экспертами, которые время от времени выполняют для них поиск интересных возможностей iOS 14. Однако на этот раз находка, полученная благодаря «утекшему» коду iOS 14, касается не будущих iPhone и iPad, а компьютеров Mac — если говорить точнее, новой версии macOS.

Изданию 9to5Mac (одному из немногих, кому удалось получить доступ к iOS 14 раньше остальных) стало известно о том, что в новой версии macOS Apple уберет привычное многим приложение «Сообщения» с компьютеров Mac. В коде операционной системы было найдено упоминание о новом приложении «Сообщения», разработанном с помощью технологии Catalyst. Это означает, что Apple перенесет на Mac приложение «Сообщения» из iOS 14. Оно будет похоже на то, что сейчас существует на iOS и iPadOS, которое включает в себя продвинутые возможности вроде переводов денежных средств и дополнительные расширения.

Новая версия macOS

Технология Catalyst позволяет разработчикам максимально просто переносить свои приложения с iOS на macOS. Хотя Apple уже представила некоторые приложения, выполненные в соответствии с этой технологией, такие как «Диктофон», «Подкасты» и «Акции», ни одно из встроенных приложений macOS не было заменено их iOS-версией. Цель Catalyst — предоставить разработчикам возможность создавать универсальные приложения, которые будет одинаково хорошо работать как на iPhone и iPad, так и на компьютерах Mac. Безусловно, это также даст индустрии приложений толчок вперед — издатели получат еще один стимул для разработки программного обеспечения, а у пользователей появится доступ к новым полезным приложениям.

С 2011 года iMessage получил несколько новых функций, включая «наклейки», эффекты сообщений и даже собственные приложения. Но все это недоступно для пользователей Mac, так как версия приложения для macOS все еще имеет базовую функциональность, которая позволяет только отправлять и получать сообщения.

Сейчас функциональность iMessage на iOS и Mac сильно отличается

Ожидается, что новое приложение «Сообщения» для Mac будет представлено со следующей версией macOS, которая также будет анонсирована разработчикам в июне на онлайн WWDC 2020.

Что такое проект Catalyst

Интерес в данном случае представляет собой не столько само приложение «Сообщения» (я, например, им почти не пользуюсь на Mac, вместо этого читаю наш Telegram-чат), а тот факт, что Apple наконец-то начнет широко использовать возможности проекта Catalyst. В прошлом году разработчики жаловались, что процесс переноса приложений в рамках инициативы Project Catalyst оказался не таким легким, как утверждала Apple. По их словам, им приходится проделывать большую работу прежде чем планшетная версия приложения начинает приемлемо выглядеть и работать на Mac. Большая часть кода действительно остается прежней, однако портировать приложения гораздо сложнее, чем обещала Apple.

Дошло до того, что многие разработчики решили, что будут взимать с пользователей плату за портированную версию как за самостоятельное приложение. Сказались кардинальные отличия в структуре интерфейса и модели управления, которая у iPad и Mac практически не имеют ничего общего. В то же время на прошлой WWDC в 2019 году Apple заявила, что процесс переноса был максимально облегчен: мол, разработчикам необходимо поставить соответствующий флажок в проекте iOS-приложения, чтобы приложение начало работать и в macOS.

Видимо, все оказалось не так просто, либо же Apple не предоставила до конца те инструменты, которые обещала. Судя по всему, в этом году компания решила продолжить развивать технологию Catalyst, а не забыть ее среди множества других программных проектов.

Apple заменит «Сообщения» на Mac новым приложением из iOS 14

Приложение «Сообщения» на Mac почти не поменялось с первой версии

Источник

Последние новости