Следующая новость
Предыдущая новость

Apple хочет доработать клавиатуру «бабочка» и вернуть её в MacBook

25.05.2020 20:02
Apple хочет доработать клавиатуру «бабочка» и вернуть её в MacBook

Ключевым недостатком всех MacBook Pro, выходивших после 2016 года, считалась клавиатура «бабочка». Несмотря на то что в своё время Apple подавала эту разработку как прорывную технологию, которая изменит представление пользователей об удобстве печати, долго радоваться не пришлось. Довольно скоро выяснилось, что из-за маленького хода клавиш пыль, которая попадала в механизм, препятствовала его подвижности, и клавиши либо залипали, либо просто выходили из строя. Apple понадобилось почти пять лет на то, чтобы понять, что проект не удался и отказаться от него, вернув в строй старый механизм «ножницы». Но, судя по всему, «бабочка» вовсе не похоронена.

Что купить — MacBook или iPad? Сравниваем MacBook Air, MacBook Pro и iPad Pro

Apple не намерена навсегда отказываться от механизма «бабочка». Об этом сообщил инсайдер Lovetodream, который верно спрогнозировал сроки запуска новых iPad Pro и iPhone SE, а также их ключевые спецификации. По его словам, в Купертино прямо сейчас пытаются доработать конструкцию «бабочки» и решить возникающие из-за имеющихся недостатков проблемы в работоспособности. Несмотря на то что информация о приоритетности проекта и сроках возобновления его эксплуатации отсутствует, Lovetodream уточняет, что Apple твёрдо намерена вернуть механизм в строй.

MacBook Pro с «бабочкой»

«Бабочка» имеет меньший ход, чем «ножницы», и этим хороша

Если информация Lovetodream верна, значит, перед Apple стоит довольно нетривиальная задача. Мало того, что компании предстоит переделать механизм таким образом, чтобы, сохранив минимальный ход клавиш, он был таким же надёжным, как и «ножницы, так ещё и провести грамотную пиар-акцию, дабы возрождение «бабочки» смотрелось именно как рокировка, а не переобувание. Причём, на мой взгляд, объяснить необходимость возврата неудачного механизма будет чуть ли не проще всего. Ведь тут только и нужно, что не называть «бабочку» «бабочкой», а придумать ей какое-то совершенно отвлечённое название.

Клавиатура «бабочка» вошла в десятку провалов десятилетия

Другое дело – устранение недостатков. Очевидно, что это будет настоящим вызовом для инженеров компании, которые на протяжении целых пяти лет пытались сделать из «бабочки» конфетку, но так и не смогли получить сколь-нибудь приемлемый результат. За всё время существования «бабочки» Apple совершенствовала её целых четыре раза, дополняя конструкцию механизма то одними, то другими составляющими. В результате клавиатуру снабдили сначала силиконовой мембраной, препятствующей прохождению пыли к подвижным частям, а потом — непонятно в надежде на что — заменили её на нейлоновую, но чуда по понятным причинам не случилось.

Чем клавиатура «бабочка» лучше «ножниц»

Apple хочет доработать клавиатуру «бабочка» и вернуть её в MacBook

Вот только называть новую «бабочку» «бабочкой» явно не стоит

А если всё так плохо, зачем Apple хочет вернуть неудавшуюся технологию назад? Просто «бабочка», если рассматривать её в отрыве от практических недостатков, — это довольно перспективный механизм. Дело в том, что он имеет небольшой ход, освобождая дополнительное пространство внутри корпуса. Даже те полмиллиметра, которые можно выгадать, заменив «ножницы» на «бабочку» позволят Apple провести серьёзный апгрейд аппаратной части ноутбука – от наращивания ёмкости аккумулятора до установки продвинутой системы охлаждения или акустики. Поэтому я не вижу ничего особенного в том, что Apple хочет закрыть этот гештальт, который по-прежнему остаётся открытым.

Я нашел еще одну причину купить новый MacBook Air, и это не клавиатура

Впрочем, открытым и остаётся вопрос фактического возвращения «бабочки». Сегодня совершенно неясно, как много времени у Apple уйдёт на совершенствование разработки, которое не удалось провести как следует ранее. Возможно, компании было бы проще просто создать новый механизм? Ведь так, во-первых, больше шансов, что он не будет так часто выходить из строя, требуя вмешательства специалистов сервисного центра, а, во-вторых, не оттолкнёт потребителей, которые уже как огня боятся столкнуться с некачественной клавиатурой.

Apple хочет доработать клавиатуру «бабочка» и вернуть её в MacBook

Apple не против, чтобы клавиатура «бабочка» снова вернулась в строй

Источник

Последние новости