Следующая новость
Предыдущая новость

Почему веб-камера в MacBook Pro та же, что и 12 лет назад?

26.05.2020 0:02
Почему веб-камера в MacBook Pro та же, что и 12 лет назад?

Откровенное издевательство над пользователями у Apple в ДНК. Вспомните клавиатуру с механизмом “бабочка”: она очевидно и откровенно “не пошла” с самого начала, но упорно и с самоубийственной настойчивостью Apple либо пыталась что-то кому-то доказать, либо её руководству было интересно, как долго они (то есть мы) будут терпеть. Еще один пример жестокого обращения с пользователями – архаичная камера с разрешением в 1,2 МП даже в самых лучших из Mac’ов. Зачем они это делают, и чем всё это кончится? Наверное, не для того, чтобы список недостатков новых MacBook Pro и Air, а также iMac, повторялся почти один в один год за годом: древняя камера, толстые рамки вокруг экрана, который еще и не поддерживает тач-интерфейс, и цена.

Отвлечемся на секунду от “камерной” темы: эпопея с клавиатурой-бабочкой всё еще не закончилась, команду, которая занималась этим чудом высоких технологий, не разогнали, почти в полном составе она работает над над “бабочкой-II”, преодолевая и нелюбовь к их изделию и сложности коронавирусного периода (разрабатывать железо на удаленке то еще удовольствие). Но на фоне застрявшей в прошлом 720p веб-камеры, встраиваемой в самые современные и пользующиеся спросом Mac, проблемы с бабочкой – лишь краткий миг. Затмение. 720p – навсегда?

В середине нулевых Apple была, как минимум, одной из первых больших IT-компаний, решившейся превратить веб-камеру собственной разработки iSight в неотъемлемую часть конструкции ноутбуков. Для того времени технические данные камеры были более чем пристойными: 360p, беспрецедентная простота настройки и т.п., но не только слов благодарности, но даже хотя бы понимания со стороны экспертов, Apple не дождалась. Компании советовали добавить к камере «косметичку» с яблочной символикой и не останавливаться на этом. Тем не менее, вскоре та же “очевидно бесполезная глупость” появилась и у конкурентов, как нечто полезное и разумное.

iSight 2003 года, родоначальник всех FaceTime HD

В 2008 и в смартфонах, и в персональных компьютерах технические характеристики фронтальных камер были почти идентичны. Во что превратились фронтальные камеры смартфонов в наши дни, вы знаете. За те же 12 лет камеры для персональных компьютеров практически не изменились. Apple FaceTime HD камера для Mac’ов не изменилась вообще.

Камера в MacBook и iMac

С жизненной философией Apple (тогда еще Apple Computer) я столкнулся в конце 80-х, и первым, что я услышал от представителей этой компании в ответ на наши “нам бы того-то и того-то” было “нет, вам это не нужно”. Впоследствии я слышал это утверждение снова и снова по самым разным поводам. Очень часто оно соответствовало действительности, но не всегда. По поводу архаичности встроенных в Mac’и веб-камер Apple никогда и ничего не сообщала, но молчание, скорее всего, можно перевести именно как “это вам не нужно”. Если подумать, и в самом деле – зачем ноутбуку или настольному компьютеру нужна более мощная (и более дорогая) камера, если с тем, для чего она предназначена, она справляется без проблем, а для селфи и тому подобных извращений смартфоны вне конкуренции?

Судить о том, как несовременность и отсталость FaceTime HD камер для Mac’ов влияет на их продажи, сложновато, за последние 12 лет компания всего один раз попыталась что-то изменить: в iMac Pro 2017 года вместо 720p FaceTime HD вдруг установили 1080p FaceTime HD. Компьютер замышлялся как мощная и дорогая рабочая станция, монстр в шкуре iMac, и лишняя сотня долларов в его себестоимости ничего не меняла. И всплеска продаж из-за существенно лучшей веб-камеры – не было.

Во всяком случае, никто из купивших iMac Pro в нашем Telegram-чате не назвал её среди причин, повлиявших на эту покупку. Лучшую камеру просто не заметили. И ни в одном из обзоров (если я чего-то не пропустил) ей не уделили больше, чем пару-другую слов. И все Mac’и (кроме Mac mini и Mac Pro) после этого, как и раньше, выпускались и выпускаются с той же самой камерой 720p. Привлекательность нынешних яблочных ноутбуков от этого не пострадала.

Если кому-то необходима более мощная и продвинутая камера, подключенная к их Mac’у, как моему коллеге Александру Богданову, есть множество решений, от дешевых до очень дорогих.

Подумайте сами: если бы в новых MacBook Pro и MacBook Air была 1080p-камера, но они из-за этого стоили бы на 100 долларов дороже, вас бы это устроило? Говорят, что Apple регулярно заказывает профессиональным исследователям общественного мнения опросы на эту тему, и результат этих опросов мы видим над экранами Mac. 100 долларов за то, что не очень нужно, люди платить не хотят.

Добавить более мощную камеру как опцию в онлайн-магазине? Накладно. Напрашивается вывод печальный, как COVID-19: неужели это навсегда, и в аналогах сегодняшних MacBook Pro и MacBook Air через 10-15 лет по-прежнему будет та же устаревшая слабенькая камера, что и сейчас?

Face ID в компьютерах Apple

Почему веб-камера в MacBook Pro та же, что и 12 лет назад?

Патент iMac с Face ID

В конце 2020 (по планам, составленным до пандемии), или в первой половине 2021, или еще позже – но в Mac’ах появится новый для них способ аутентификации – Face ID. А для того, чтобы это стало возможным, архаичной веб-камере придется уступить своё место целой системе сенсоров, и почти наверняка к камере (или к камерам) в этой системе требования будут на порядок выше.

Случится это или одновременно с переходом Mac’ов на ARM или немного позже. Заново разрабатывать непростое программное обеспечение для Intel нет смысла, а для процессоров от Apple оно уже есть, и даже проверенное в деле. И только тогда станет понятно: издевались ли над нами все эти годы или нет.

Почему веб-камера в MacBook Pro та же, что и 12 лет назад?

Даже для Apple это абсолютный рекорд

Источник

Последние новости