Следующая новость
Предыдущая новость

Хотите AirPods со встроенным пульсометром? Ждать осталось недолго

26.05.2020 14:22
Хотите AirPods со встроенным пульсометром? Ждать осталось недолго

Удобство и функциональность AirPods сложно переоценить. Возможно, их музыкальные способности далеки от эталонных, но и любят наушники явно не за это. Стильный дизайн, которые очень быстро вошёл в моду, очень грамотная реализация управления и, обширный перечень возможностей сделали их культовым аксессуаром, который не знает себе равных по объёмам продаж. Одним словом – носимая электроника. Однако считать, что AirPods находятся на пике популярности, скорее всего ошибочно, поскольку в Купертино приготовили для всей линейки чрезвычайно знаковый апгрейд, который спровоцирует новый скачок спроса.

AirPods стали гаджетом года на карантине: каким образом?

Apple намерена оснастить AirPods одного из следующий поколений встроенными датчиками освещённости, которые будут использоваться для медицинских целей, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в цепи поставок. То есть, получается, что Apple не просто строит планы, а имеет вполне готовый проект беспроводных наушников с функциями слежения за состоянием здоровья пользователя, а теперь дело остаётся за малым – за реализацией. Это позволит наушникам составить конкуренцию – пусть и косвенную – смарт-часам Apple Watch, которые по-прежнему многие отказываются покупать.

Измерить пульс в ухе

Замерять пульс можно не только на запястье

Слухи о возможном оснащении AirPods датчиками слежения за здоровьем ходили уже давно, однако потом как-то поутихли. Скорее всего, это было связано с тем, что Apple просто перестала публиковать свои патенты. Однако среди них попадались довольно интересные идеи по измерению частоты сердечных сокращений с последующей диагностикой различных расстройств и заболеваний. Тем более что в ухе проходит масса капилляров, которые, вероятно, помогут наушникам провести сканирование и определить, всё ли в порядке с их пользователем.

Новые AirPods смогут распознавать левое и правое ухо — для чего это нужно?

Однако использовать датчики только для расчёта пульса было бы слишком расточительно. Поэтому, отмечают в DigiTimes, Apple рассматривают возможность отслеживания и других показателей. Например, AirPods планируют обучить считать шаги и даже движения головы. Последняя функция нужна для того, чтобы делать звук, транслируемый наушниками, более объёмным и создавать ощущение присутствия на концерте. А, учитывая, что в Apple Music то и дело появляются различные видеозаписи и трансляции, это нововведение может прийтись весьма кстати.

AirPods и Apple Watch

Очевидно, что AirPods не смогут напрямую конкурировать с Apple Watch, которые уже заняли пост главного медицинского устройства Apple. Однако от них это и не требуется. Возможно, оснастив наушники датчиками слежения за состоянием здоровья, компания планирует дать пользователям альтернативный медицинский гаджет, а, возможно, наоборот, рассчитывает, что их будут использовать в паре. Ведь гораздо эффективнее получить две картины работы сердца, чем одну, чтобы сделать на их основе какие-то выводы и поставить либо опровергнуть диагноз.

Хотите AirPods со встроенным пульсометром? Ждать осталось недолго

У Apple уже есть несколько масштабных проектов по отслеживанию здоровья

Хоть сами датчики и практически ничего не стоят, за ними стоит масштабный труд разработчиков и инженеров, которые занимаются обучением наушников слежению за здоровьем. Поэтому, если Apple всё-таки решится на такой шаг, то, очевидно, что их цена может вырасти. Как сильно функция слежения за здоровьем отразится на политике ценообразования, пока сказать сложно. Но я бы не удивился, если бы Apple прибавила к исходной цене базовой модификации хотя бы 20%, чтобы не остаться в накладе.

AirPods Studio — накладные наушники по цене iPhone SE 2020? Почему бы и нет

Другое дело – будут ли пользоваться популярностью такие наушники? Если Apple даст пользователям выбор, начав выпускать «медицинскую» и обычную версии AirPods, скорее всего, нет. Однако если датчики станут штатной функцией вообще всех моделей без исключения, очевидно, что владельцы начнут постепенно тестировать возможности своих наушников и в конечном итоге придут к пониманию, что это не только удобно, но и полезно. Особенно, если Apple предложит какие-то связующие функции с Apple Watch, обучив аксессуары работать в паре.

Хотите AirPods со встроенным пульсометром? Ждать осталось недолго

AirPods научатся следить за вашим здоровьем

Источник

Последние новости