Следующая новость
Предыдущая новость

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

26.05.2020 20:32
С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Как показывает практика и то, что мы видим вокруг, почти любой человек, который просто умеет говорить, может стать интересен другим людям. Он может записывать видео на YouTube, может заниматься подкастами, проводить интервью, записывать, как он играет на музыкальных инструментах или просто быть блогером. Для всего этого нужен микрофон. Их выпускается огромное множество и все они имеют разную конструкцию, поэтому в них немудрено запутаться и просто выбрать не то, что вам нужно. Если вы работаете в тихом помещении и вам не надо постоянно перемещаться в кадре, отличным вариантом будет конденсаторный микрофон, который записывает приятный ”теплый” звук без лишних шумов и искажений. Но какой микрофон выбрать, чтобы он не только хорошо звучал, но и отлично выглядел?

Какой именно микрофон выбрать блогеру

Одно время я очень активно пользовался микрофонами различных брендов и моделей. У меня были и недорогие китайские модели, вроде Superlux, и некоторые модели Audio-Technica, и даже тот самый Blue Yeti. У всех были свои плюсы. Для некоторых — это была цена, при которой глупо придираться, а для других — хорошее качество звука. Одно я понимал всегда — я хочу пользоваться конденсаторными микрофонами, которые мне всегда нравились своим качеством звука, хорошей чувствительностью и даже внешним видом. При этом я не могу отнести себя к профессионалам звука, и именно поэтому какие-то характеристики не оказывали на меня пьянящего влияния (хотя, я и разбираюсь в них). Я просто понимал, какой микрофон звучит хорошо, а какой не очень.

Всем начинающим блогерам я тоже советую пользоваться именно конденсаторными микрофонами. Если найдете вариант для себя, то будете пользоваться им с удовольствием. Даже в кадре, если снимать видео для YouTube, он будет выглядеть очень хорошо.

Обзор конденсаторного микрофона AKG Lyra

Пару недель назад я столкнулся с микрофоном, который хотел попробовать с тех пор, как в первый раз увидел его. Это микрофон известного немецкого бренда AKG, входящего в семейство брендов знаменитого Harman. Модель называется Lyra.

Подставка продумана настолько хорошо, что позволяет пропустить через нее провод. Так он точно не будет мешаться.

Когда я достал микрофон из коробки, его подставка очень напомнила мне то, как выглядит iMac. Та самая лапа снизу, которая выглядит и устойчиво, и стильно. Сам микрофон очень увесистый (1,3 кг), что обеспечивает ему надежную фиксацию на столе. Вообще, вся конструкция выполнена так, что не вызывает сомнений в своей надежности. Кидать его я бы не стал, но пользоваться им очень приятно.

Правда, минусом такой конструкции является ее слабая транспортабельность. Производитель даже не кладет в комплект чехол, который иногда можно найти в коробке с подобным устройством. Кроме самого микрофона, в комплекте только кабель USB Type-С на USB-A (длина 2 метра) и переходник под микрофонную стойку. Да, этот микрофон можно установить на стойку или подвес.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Так выглядит нижняя часть микрофона.

Снизу находятся разъем USB Type-С для подключения к компьютеру и 3,5 мм mini jack для наушников. Никаких переходников в комплекте нет, поэтому выбирайте соответствующие кабели. Больше всего трудностей будет при подключении к мобильным устройствам. Для Android-смартфонов и планшетов, а также iPhone и iPad надо будет искать переходники самостоятельно.

Список поддерживаемых операционных систем:

  • Windows 8 и старше
  • MacOS 10.7 и старше
  • iOS 10 и старше
  • Android 9 и старше


Даже такой широкий выбор вариантов подключений и работа в режиме ”Plug and play”, когда микрофон достаточно просто подключить к компьютеру, не является коронной его фишкой. Есть у него и более интересные особенности, которые кроются в характеристиках и конструкции.

Характеристики микрофона AKG Lyra

Микрофон, о котором мы сегодня говорим, подходит не только для записи подкастов и блогов, но и для достаточно серьезной студийной записи. Так, например, он способен записываться звук в формате 24 бит 192 КГц. Такие возможности подойдут даже музыкантам.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

AKG Lyra найдет свое применение почти в любом деле.

Для защиты от перегруза есть специальная система, а для лучшего качества есть небольшая защита капсюлей, но я бы все равно рекомендовал пользоваться поп-фильтром. Привык я к ним и с ними мне как-то спокойней. Хотя, и без него у меня не было особых проблем с характерными звуками.

Одна из важных особенностей микрофона заключается в том, что у него целых 4 капсюля. Для их работы предусмотрено четыре режима. Первый называется ”Front” и активирует только передние два капсюля в режиме моно. Так проще писать подкасты и блоги. Второй режим называется ”Front & Back” и дает возможность записывать интервью, если вы сидите с человеком лицом к лицу.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Можно поставить микрофон так, сеть по бокам и общаться.

Остальные режимы дают возможность записывать стерео либо с передних микрофонов, которые будут выдавать левый и правый канал, либо со всех четырех микрофонов одновременно.

Если уже решили деать подкаст или блог, вот вам и тема на затравку. Модульный iPhone — что это такое, и зачем Apple его выпускать

Чтобы переключаться между режимами на задней стенке расположен переключатель. Под ним находится регулятор громкости микрофона. На передней панели разместился регулятор громкости наушников и кнопка ”mute”, которая может быть очень полезна, когда микрофон надо отключить. Например, во время общения с кем-то или чтобы в эфир не попали лишние звуки.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Органы управления находятся на передней и на задней панелях.

Пример звука микрофона AKG Lyra

После такого большого количества слов в целом о микрофонах и о AKG Lyra в частности, осталось только сказать о звуке и привести пример записи.

Мне в звуке микрофона понравилась его чистота. Еле ощутимый фон есть, но это скорее огрехи того помещения, в котором я временно работаю со звуком. Звук мне понравился в первую очередь своей сбалансированностью, которой у этого микрофона не отнять. Благодаря этому, полученный результат легко поддается обработке, так как не надо вносить серьезные коррективы и сильно менять частоты.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Неплохой такой сетап для работы со звуком.

Чтобы максимально полно ощутить качество звука микрофона, можно скачать пример по этой ссылке. Звук специально выложен без обработок, чтобы вы могли понять, как он звучит в чистом виде.

Стоит ли покупать микрофон AKG

Не буду отрицать, что цена 14 990 рублей за такой микрофон может отпугнуть многих начинающих блогеров и подкастеров. Я в свое время тоже неохотно расставался с деньгами, покупая свой первый конденсаторный микрофон. Потом я понял, что деньги были потрачены не зря и микрофон окупился даже хотя бы с той точки зрения, что мне было комфортно им пользоваться, а это дорогого стоит.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Этот микрофон выглядит очень аскетично, но в этом и есть его шарм.

Теперь я попробовал микрофон AKG Lyra и готов продолжать им пользоваться. Вот только в моем случае брать с собой его будет не очень удобно, а я делаю это часто. Самому микрофону ничего не будет, у него надежная решетка, защищающая капсюли, и вообще очень прочная конструкция. Просто он не сделан для частых транспортировок. Это надежный инструмент для работы в студии или дома.

Что не пропускать интересные статьи, обратите внимание на наш новостной канал в Telegram и вы всегда будут на волне.

Именно в этих условиях он раскроется в полной мере. Особенно, если вы занимаетесь музыкой или хотите (сейчас или в перспективе) вести подкасты вдвоем, втроем и так далее. Стереорежим этого микрофона выручит вас не раз. Проще говоря, стоит он недешево, но дешево хорошие вещи в принципе не стоят. Если вам нужен хороший микрофон, то они стоят как раз не меньше 10 000 — 15 000 рублей и AKG Lyra один из них.

Купить микрофон AKG Lyra

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Такой микрофон и в кадре показать не стыдно, и говорить в него приятно.

Источник

Последние новости