Следующая новость
Предыдущая новость

Вышла macOS 10.15.5 с управлением батареей для MacBook

28.05.2020 6:12
Вышла macOS 10.15.5 с управлением батареей для MacBook

Apple не имеет привычки торопиться с обновлениями, поскольку понимает, что спешка может привести к появлению новых багов и недоработок, для исправления которых придётся выпускать ещё больше обновлений. Исключением стала разве что iOS за номером 13.5, однако своевременный выход этого апдейта, по мнению Apple, был вопросом жизни и смерти миллионов пользователей по всему миру. А вот все остальные обновления фирменных операционных систем компании продолжили выходить именно тогда, когда в Купертино были к этому готовы. Например, macOS 10.15.5.

Полезные сочетания клавиш macOS, о которых я не знал

Сегодня ночью Apple выпустила финальную версию macOS 10.15.5 Catalina. Её уже могут скачать по воздуху владельцы всех совместимых компьютеров Mac. Несмотря на то что компания приступила к её тестированию одновременно с iOS 13.4.5, которую затем переименовали в iOS 13.5, их релиз случился в разное время. Возможно, сказалось технически знаковое нововведение новой сборки macOS, которым стал специальный механизм, препятствующий химическому старению аккумулятора ноутбуков с целью продления его работоспособности.

Зачем нужно управление аккумулятором в macOS

Управление аккумулятором позволит повысить время жизни батареи

Механизм управления состоянием батареи в macOS 10.15.5 предназначен для увеличения срока службы батареи за счёт снижения скорости её химического старения. Эта функция занимается отслеживанием температур, которые воздействовали на батарею, изучением характера её зарядки и других факторов. На основании полученных измерений механизм может приостановить зарядку. Это происходит по мере необходимости, чтобы гарантировать, что батарея вашего MacBook заряжается до уровня, оптимального для вашего сценария использования, дабы замедлить её износ, — говорится в заявлении Apple.

Вы знаете, что у нас есть классный канал в Яндекс.Дзен? Там мы каждый день публикуем эксклюзивные авторские материалы, которых нет на сайте.

Механизм управления состоянием батареи не является пассивным механизмом, который включается по умолчанию независимо от мнения пользователя. При желании вы сможете самостоятельно решить, стоит ли его использовать, включив или отключив соответствующий переключатель, который скрывается в «Системных настройках».

Как отключить управление аккумулятором на Mac

  • Запустите «Системные настройки» в меню Apple и откройте «Экономия энергии»;
  • Выберите «Состояние аккумулятора»;

Вышла macOS 10.15.5 с управлением батареей для MacBook

При желании управление аккумулятором можно отключить

  • Снимите флажок «Отслеживание состояния аккумулятора» и нажмите кнопку «ОК»;
  • Нажмите «Выключить».

Apple хочет доработать клавиатуру «бабочка» и вернуть её в MacBook

Однако Apple не ограничилась одним только механизмом управления состоянием аккумулятора, добавив в macOS 10.15.5 ещё и специальный инструмент для отслеживания степени износа. Он скрывается в панели настроек энергосбережения и позволяет определить, в каком состоянии находится батарея и оповестит о необходимости её замены. Похожая функция есть и в iOS. Там система автоматически рассчитывает остаточную ёмкость аккумулятора в процентах, указывая на критическое состояние и рекомендуя обратиться в сервисный центр за обслуживанием.

Что нового в macOS 10.15.5

Вышла macOS 10.15.5 с управлением батареей для MacBook

Не пренебрегайте обновлениями, тем более такими значимыми

  • Элементы управления для точной калибровки монитора Pro Display XDR;
  • Функция выделения говорящего собеседника в FaceTime при групповых звонках;
  • Исправление ошибки, из-за которой повторяющие напоминания не могли отправлять уведомления;
  • Решение проблемы, препятствующей вводу пароля на экране блокировки;
  • Исправление ошибки, из-за которой в Системных настройках значок «1» уведомления отображался даже после установки обновления;
  • Решение проблемы, из-за которой встроенная камера могла не обнаруживаться после участия в видеоконференциях;
  • Решение проблемы компьютеров Mac с процессором T2, когда встроенные динамики могли не отображаться в качестве устройств вывода звука в настройках;
  • Повышение стабильности при загрузке и выгрузке мультимедийных файлов из библиотеки фотографий iCloud в состоянии сна;
  • Исправление ошибки, из-за которой параметр «Уменьшение движения» не снижал скорость анимации в групповых вызовах FaceTime.

Windows повышает яркость дисплея MacBook Air 2020 на 30% по сравнению с macOS

Как видите, исправлений и улучшений в macOS 10.15.5 довольно много. А ведь, очевидно, есть ещё и те, о которых Apple в свойственной ей манере решила не говорить. Конечно же, это системные уязвимости, исправляемые пачками в каждом обновлении и представляющие опасность для пользователей, их устройств и конфиденциальных данных. Поэтому, если вы думаете, стоит ли обновлять свой Mac, скорее всего, стоит. Ведь, в конце концов, обновление должно принести вам больше пользы, чем если вы откажетесь от него.

Вышла macOS 10.15.5 с управлением батареей для MacBook

macOS 10.15.5 вышла с небольшой задержкой относительно iOS 13.5

Источник

Последние новости