Следующая новость
Предыдущая новость

Когда выйдет iPhone 2020 и при чём тут коронакризис

28.05.2020 19:02
Когда выйдет iPhone 2020 и при чём тут коронакризис

В последние несколько лет Apple придерживается одного и того же графика выпуска новых смартфонов. Их презентация традиционно проходит в начале сентября, а уже к его концу новинки поступают в продажу во многих странах мира. Исключений из этого правила за последние 8 лет было только два: iPhone X появился в рознице в ноябре, а iPhone XR – в конце октября. Однако эта задержка была запланированной, поскольку таким образом в Купертино хотели избежать внутренней конкуренции между моделями, а потому разнесли фактические релизы по времени. Но в этом году перенос, скорее всего, будет вынужденным.

Apple сделала iPhone 12 с USB-C, но передумала его выпускать

iPhone 12 выйдет не в сентябре, как обычно, а в ноябре. При этом, скорее всего, будет перенесена и сама презентация, и фактический релиз. Такого мнения придерживаются аналитики инвестиционного банка Cowen. Они объясняют свой прогноз проблемами, с которыми Apple столкнулась из-за коронавируса: остановка производства, остановка авиасообщения с Китаем, закрытие тестовых лабораторий в США и общее замедление разработки прототипов по причине перевода сотрудников на удалённую работу. Всё это сильно повлияло на деятельность компании, пусть на первый взгляд, это и незаметно.

Презентация iPhone 12

Если вы ждёте iPhone 12 в сентябре, то не стоит. Так считают многие эксперты

Аналитики Cowen стали не единственными, кто предсказал перенос релиза. Ранее об аналогичном сдвиге сообщили источники The Wall Street Journal и аналитик TF International Securities Минг-Чи Куо. Независимо друг от друга они заявили о планах Apple начать производство iPhone 12 позже обычного. По этой причине рассчитывать на то, что компания успеет закончить все подготовительные мероприятия к сентябрю и снабдить мировую розницу достаточными объёмами новых смартфонов, очевидно, не стоит. Тем более, что iPhone 12 стал не единственной жертвой коронакризиса.

Какие функции iPhone 12 я больше всего жду

Несмотря на отсутствие официальных подтверждений со стороны Apple (а стоило ли их вообще ждать?), в отрасли есть единое мнение о том, что почти все новинки, которые компания выпустила с начала года, вышли не такими или не тогда, как планировалось первоначально.

Как коронавирус повлиял на Apple

  • iPad Pro 2020, который Apple анонсировала в марте, вышел почти законченным (если не считать практически полного отсутствия софта для работы лидара), но при этом его клавиатура Magic Keyboard появилась в продаже только через месяц;
  • iPhone SE 2020, который Apple представила в середине апреля, должен был выйти на месяц раньше, то есть в марте, одновременно с новым iPad Pro;
  • Новый MacBook Pro 13” должен был стать уменьшенной копией 16-дюймовой версии со всеми его преимуществами в виде новейшего процессора, улучшенной системы охлаждения и акустики со студийными микрофонами.

Когда выйдет iPhone 2020

Когда выйдет iPhone 2020 и при чём тут коронакризис

Коронакризис сильно повлиял на Apple и скорость выхода её продуктов

Очевидно, что Apple начинает разрабатывать новый iPhone не за год до релиза, а значительно раньше. Поэтому многим кажется, что двухмесячная задержка – это выдумки аналитиков, которые пытаются повлиять на ситуацию на рынке ценных бумаг. Тем не менее, в таком деле, как производство смартфона, значение играет великое множество факторов, и фактическое завершение проектирования смартфона ещё не означает, что он готов к появлению в продаже. Ведь существуют такие аспекты, как оптимизация, отладка, общее тестирование устройства, не говоря уже о том, что на производство необходимых объёмов может уйти до двух, а то и трёх месяцев.

Apple не осилила совсем убрать выемку в дисплее iPhone 12

Я действительно склонен полагать, что iPhone 12 не выйдет в сентябре и допускаю, что никакой презентации в сентябре тоже не будет, либо будет, но онлайн, а зрители не смогут протестировать новинку в демо-зоне. Ведь вряд ли компания позволит себе пойти на авантюру и разослать журналистам неготовый смартфон, недостатки которого будут явно бросаться в глаза, а потом станут достоянием многомиллионной аудитории. А вот iOS 14, судя по всему, разрабатывается более быстрыми темпами, а потому её релиза можно ждать пораньше – например, в конце сентября – начале октября.

Когда выйдет iPhone 2020 и при чём тут коронакризис

iPhone 12, скорее всего, задержится

Источник

Последние новости