Следующая новость
Предыдущая новость

Почему мне не нужны виджеты на iOS

29.05.2020 1:22
Почему мне не нужны виджеты на iOS

Помню, как лет 5-7 назад на вопрос, чем Android лучше iOS, фанаты «зелёного робота» вспоминал открытость и виджеты. Первая давала им возможность кастомизировать операционку, а вторые – по крайней мере, с их слов, — делали её удобнее и нагляднее. Эта теория жила довольно долго, но в какой-то момент виджетам стало уделяться всё меньше внимания, а потом они и вовсе куда-то пропали. И вот, когда все производители ушли от практики их использования, осознав все недостатки этого интерфейсного элемента, Apple решила дать ему новую жизнь. Интересно, зачем?

В iOS 14 появится новое приложение Gobi. Что оно умеет

Начнём с того, что вероятность появления виджетов в iOS 14 можно считать практически свершившимся фактом. На это указало сразу несколько утечек. Сначала в Сеть утёкло схематическое изображение iPhone на базе новой версии ОС с иконками разных размеров на рабочем столе, которые наверняка являются отсылкой к виджетам. А затем эту информацию подтвердили коллеги из 9To5Mac, в распоряжение которых попал фрагмент кода iOS 14, оказавшийся в открытом доступе за 8 месяцев до официального релиза.

Виджеты в iOS 14

Это схематическое изображение виджетов из iOS 14

Несмотря на минимум информации о предстоящем нововведении, её оказалось достаточно, чтобы дизайнеры и концептмейкеры взялись за визуализацию виджетов в iOS 14. Одним из наулучших воплощений на сегодняшний день является работа дизайнера Алексея Бондарева, который наглядно продемонстрировал не только внешний вид виджетов в среде операционной системы, но и наиболее вероятный принцип их функционирования. Оценить его вы сможете на представленных скриншотах. Но есть ли практический смысл в этих самых виджетах?

iOS 14 позволит запускать демо-версии приложений без установки

Как вы думаете, почему виджеты, которые считались ключевой фишкой Android, вдруг пропали? Всё дело в большом количестве недостатков этого элемента, которых оказалось заметно больше, чем преимуществ.

Проблемы виджетов

Почему мне не нужны виджеты на iOS

Виджеты слишком противоречивы, чтобы использовать их в 2020 году

Виджеты переполняют рабочий стол. Чтобы в виджетах был смысл, они должны представлять собой миниатюры установленных приложений, с которыми можно будет взаимодействовать или по крайней мере потреблять какую-то информацию. А для этого им всегда будет требоваться больше свободного пространства, чем стандартной иконке. В результате вместо 24 приложений на одном экране можно будет разместить в лучшем случае 6-8 виджетов, увеличив количество рабочих столов в несколько раз.

Подпишись на нас в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать авторские материалы, которые не выходят на сайте.

Виджеты создают повышенную нагрузку на смартфон. Из-за того, что это, по сути, функциональные миниатюры установленных приложений, они будут потреблять ресурс аккумулятора, процессора и, возможно, даже интернет-трафик, обновляясь в режиме реального времени. Ведь если обычно мы использовали по одной программе одновременно, то теперь сразу несколько программ будут функционировать на рабочем столе без возможности уйти в простой, как это обычно случается с приложениями, которые работают в фоновом режиме.

Обсудить перспективы виджетов на iOS можно в нашем Telegram-чате. Присоединяйся.

Почему мне не нужны виджеты на iOS

Вызов виджетов, скорее всего, будет происходить через Haptic Touch

Предполагается, что виджеты должны позволить пользователям потреблять нужную информацию прямо на рабочем столе, не открывая приложения, но тут тоже есть свои изъяны. Во-первых, чтобы запустить виджет, скорее всего, понадобится два действия (вызвать контекстное меню жестом Haptic Touch и активировать виджет, который заменит иконку приложения). А, во-вторых, виджет всё равно будет проигрывать самому приложению по части отображаемой информации и допустимых возможностей по взаимодействию.

Зачем нужны виджеты?

Почему мне не нужны виджеты на iOS

Без виджетов можно обойтись. Ведь жили же мы без них больше 10 лет

Очевидно, что виджеты не станут обязательным элементом iOS, а будут эксплуатироваться только по желанию. Так почему я, в таком случае, так резко к этому отношусь? Просто я понимаю, что на проектирование, разработку, дизайн и отладку виджетов разработчики Apple потратили не одну неделю своего времени. И ради чего? Ради того, чтобы пользователи побаловались первые пару дней, а потом забыли про это нововведение. На мой взгляд, именно так и будет, поскольку придумать реальное применение виджетам я не могу.

Новые функции iOS 14: ключ от машины в iPhone, домашний экран и другие

Ведь, если посудить, то решение Apple, скорее всего, не будет принципиально отличаться от того, что предлагала Google в Android. В конце концов, виджет, он и есть виджет. Другое дело, что на Android всегда были рабочие столы, куда, как правило, и выносили виджеты, чтобы они не перемешивались с иконками приложений, которые в свою очередь хранились в отдельном меню. То, что хочет сделать Apple, приведёт к смешиванию разных системных элементов, визуально загрузит интерфейс iOS и, вероятно, спровоцирует путаницу среди не самых продвинутых пользователей.

Почему мне не нужны виджеты на iOS

Виджеты в iOS 14 будут выглядеть примерно так

Источник

Последние новости