Следующая новость
Предыдущая новость

Apple больше не даст вам игнорировать обновления macOS

29.05.2020 14:02
Apple больше не даст вам игнорировать обновления macOS

Обновления операционных систем Apple всегда было сложно игнорировать по нескольким причинам. Во-первых, отказ от их установки мог обернуться риском потери собственных данных, чего ни один вменяемый человек явно не захочет. Во-вторых, нередко разработчики приложений осознанно отказывались от поддержки старых версий ОС, и тогда пользователям, чтобы сохранить доступ к привычному софту, приходилось устанавливать апдейт. Ну, и, в-третьих, красная наклейка на приложении «Настройки», которая появлялась, если вы вдруг не обновились, могла свести с ума кого угодно, и только самые стойкие могли ей противостоять. Но сейчас Apple придумала ещё одну причину обновиться.

Полезные сочетания клавиш macOS, о которых я не знал

Apple усложнила игнорирование обновлений для Mac, независимо от их типа. Разработчики компании убрали из операционной системы возможность скрыть оповещение о доступности свежего апдейта. Это произошло в начале текущей недели с выходом macOS 10.15.5 Catalina. Однако, как показала проверка, соответствующее нововведение появилось и на более ранних версиях ОС: macOS Mojave и macOS High Sierra. Туда его принесло обновление безопасности за номером 2020-003, которое Apple выпустила одновременно с основным релизом.

Как скрыть обновления на Mac

Теперь Терминал отказывается принимать команду, скрывающую уведомления об обновлениях

Возможно, многие не понимают, о каком сокрытии уведомлений вообще идёт речь, ведь в интерфейсе операционной системы нет кнопок «Скрыть», «Игнорировать» или «Установить потом». Всё дело в том, что спрятать навязчивые оповещения о доступности последнего обновления можно было только с помощью Терминала и специальной команды, которая выглядит следующим образом: softwareupdate -ignore “macOS Catalina”. Для более ранний версий ОС нужно было ввести название именно той сборки, на базе которой работает ваш компьютер Mac. Но теперь такая возможность исчезла.

Стоит ли устанавливать macOS Catalina? Отзывы пользователей

При попытке ввести в Терминал команду и заблокировать появление уведомлений об обновлениях, пользователь получает системное оповещение примерно следующего содержания: «Не рекомендуется игнорировать обновления программного обеспечения. Возможность игнорировать отдельные обновления будет удалена в следующей версии macOS». То есть, видимо, функция блокировки пока не отключена полностью, а значит, должен быть способ активировать её. Однако пока ни один энтузиаст не обнаружил, как это можно сделать.

Стоит ли обновлять Mac

Несмотря на то что Apple решила отключить функцию игнорирования уведомлений об обновлениях, это произойдёт только после установки соответствующего апдейта. Поэтому, если вы хотите и дальше иметь возможность блокировать оповещения подобного рода, просто не устанавливайте ни новую версию macOS, ни обновления безопасности. Правда, это довольно компромиссный вариант, ведь таким образом вы фактически добровольно лишите себя программной поддержки, что крайне нежелательно, учитывая то и дело проявляющиеся баги и уязвимости в ОС.

Apple больше не даст вам игнорировать обновления macOS

Я сам не обновляю свой Mac, но вам советую самим принимать такие решения

Лично я не обновляю свой MacBook Air вообще, хотя регулярно получаю уведомления о доступности свежих апдейтов. Дело в том, что для меня это рабочий инструмент, заменить который вот так сразу мне будет нечем. Поэтому любой баг, нарушающий работоспособность операционной системы или устройства, на базе которой оно работает, рискует пустить под откос всю мою продуктивность. Да, я знаю, что в новых версиях macOS появляются новые и классные функции, но для меня стабильная работа компьютера является более важным моментом.

Windows повышает яркость дисплея MacBook Air 2020 на 30% по сравнению с macOS

При этом обновлениями iOS я никогда не пренебрегаю и устанавливаю их в тот же момент, как они выходят. Это связано с тем, что все апдейты без исключения в первую очередь ориентированы на нашу с вами безопасность, хоть Apple и тщательно скрывает это. Если вы заметили, компания никогда не указывает в описании обновлений уязвимости, которые она исправила. А всё потому, что иногда они бывают слишком опасными, чтобы о них вообще стоило оповещать пользователей и расстраивать их самим фактом присутствия таких брешей.

Apple больше не даст вам игнорировать обновления macOS

Игнорируете обновления macOS? Больше не получится

Источник

Последние новости