Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone SE 2020 — смартфон для бездумных фанатов или уникум?

29.05.2020 18:02
iPhone SE 2020 — смартфон для бездумных фанатов или уникум?

iPhone SE 2020 – смартфон совершенно уникальный. Нет, я не пытаюсь набить ему цену, тем более что и так найдётся куча желающих его купить. Я просто констатирую факт. Ведь, если разобраться, то у него нет реальных аналогов на рынке, а те аппараты, которые ему прочат в конкуренты, можно назвать таковыми лишь с большой натяжкой. В конце концов, одинаковая цена сама по себе не может считаться критерием схожести устройств и их ориентации на одну и ту же аудиторию. В этом смысле iPhone SE 2020 действительно является единственным в своём роде, и в этом его ценность.

Тим Кук рассказал, чем iPhone SE лучше любого флагмана на Android

Откровенно говоря, iPhone SE 2020 является представителем второй лиги. Корпус, дисплей, камера, аккумулятор – о его второсортности кричит буквально всё. Однако вы можете себе представить, чтобы Samsung выпустила новый смартфон в корпусе Galaxy S5, если вы вообще такой помните? Конечно, нет. А ведь он, как и iPhone 6, у которого Apple позаимствовала дисплей, камеру и частично внешность, вышел в 2014 году. Корейцев сразу же засмеют, а их детище купят либо самые отъявленные фанаты, либо случайные люди, которым вообще всё равно, что покупать.

iPhone SE 2 стоит всего 400 долларов, но конкурирует с флагманами

Однако iPhone SE 2020 ещё до выхода был обречён на успех. Конечно, нашлись недалёкие субъекты, которые поспешили заклеймить новинку, но, объективно говоря, она получилась действительно хорошим продуктом. Чего только стоит камера, которую хоть и переставили из iPhone 8, но при этом научили портретной съёмке, и сильно подтянули качество. В результате фотографии, сделанные на камеру iPhone SE 2020 выходят ничуть не хуже, чем на камеру iPhone 11 Pro Max, а ведь он, на минуточку, стоит в два с лишним раза дороже.

Что может iPhone 11 Pro, но не может iPhone SE 2

Но, несмотря на внешнюю второсортность iPhone SE 2020, этот смартфон играет в высшей лиге, чего не может позволить себе ни один другой аппарат. Даже Galaxy A51, который в США стоит те же 400 долларов, — это всё равно смартфон среднего сегмента при всех объективных преимуществах. У него пластиковый корпус, довольно посредственное железо и явное отсутствие тех перспектив, которые есть у iPhone SE. Ведь уже через два года Galaxy A51 перестанет вообще получать обновления, и его можно будет списать в утиль, тогда как iPhone SE, очевидно, будет пользоваться популярностью и дальше. Вспомните оригинальный iPhone SE. Он вышел в 2016 году, но до сих пор продолжает продаваться, а те, кто купил его на старте продаж даже не думают обновляться на новую модель. То же самое будет с новинкой.

iPhone SE 2020 — смартфон для бездумных фанатов или уникум?

Уникальный подход Apple к созданию своих смартфонов дал жизнь iPhone SE

Но что позволяет iPhone SE 2020 играть в высшей лиге, будучи при этом представителем второй лиги? Сначала мне казалось, что тут дело в культе, который Apple удалось построить вокруг своей продукции. Ведь сегодня владеть айфоном – это престижно, и ни один, даже самый дорогой Android-смартфон не сулит вам того же респекта от окружающих. Но потом я подумал, что на одной только статусности далеко не уедешь. Значит, залог успеха Apple в чём-то другом. Скорее всего, тут свою роль сыграл подход компании к проектированию своих устройств. Ведь в Купертино с самого начала выстроили такую модель работы, при которой всё создаётся внутри компании.

Три недели с iPhone SE 2020. Какие впечатления оставила новинка

Дизайн, железо, программное обеспечение – всё это делается в одном месте. Инженеры Apple уже много лет могут по своему усмотрению конфигурировать процессоры A-серии, тогда как все остальные придут к этому только в следующем году. А поддержка? Не будь её, и iPhone SE не купила бы и половина тех, кто положила на него глаз. iPhone SE — это продукт сам в себе, который играют совершенно по другим правилам, которые он сам же и сформулировал. Поэтому такой смартфон не мог получиться ни у одной другой компании, кроме Apple, а не потому, что поклонники яблочного бренда – это ведомые личности без своего мнения.

iPhone SE 2020 — смартфон для бездумных фанатов или уникум?

iPhone SE 2020 не мог выйти больше ни у одного другого производителя

Источник

Последние новости