Следующая новость
Предыдущая новость

Как отличить AirPods от AirPods 2

31.05.2020 15:52
Как отличить AirPods от AirPods 2

Уже несколько лет Apple выпускает отличные наушники AirPods. У них, как и любого другого аксессуара, есть как любители, так и ненавистники. Отчасти вопрос решил выход AirPods Pro, но тут начались недовольства ценой. Это все дело вкуса, но есть один неразрешенный вопрос с отличиями первого поколения от второго. Особенно, это актуально для тех пользователей, которые хотят купить подержанные наушники, и для тех, кто хочет их продать, но не знает, что конкретно купил в свое время, или для тех, кто покупает наушники у ”серовозов” и боится обмана с их стороны. Оказывается, отличить наушники совершенно не сложно, если знать то, о чем я напишу в этой статье.

Как отличить AirPods первого поколения от второго

На первый взгляд кажется очень сложной задачей, найти отличия первого поколения наушников Apple от второго, ведь у них не только одинаковая форма и цвет, но и одинаковый футляр. Тем не менее, отличий друг от друга у них куда больше, чем кажется.

Как карантин повлиял на продажи Apple Watch и AirPods?

Apple приучила нас к тому, что у нее есть совершенно четкая иерархия гаджетов с присвоением им номеров моделей. Так можно отличить друг от друга разные модели iPhone (для разных рынков или просто с разной памятью).

Чтобы найти эти отличия, надо найти этот номер на корпусе или в настройках сопряженного устройства.

Наушники в таком кейсе — это очень удобно.

Номера моделей AirPods

Не многие знают, но на наушниках AirPods есть текстовый блок, который нанесен очень мелким шрифтом на внутренней части наушников. Находится он снизу на главной части наушника, которая и помещается в ухо. Чтобы его разглядеть, неплохо бы воспользоваться увеличительным прибором, например, в iPhone.

Чтобы включить режим лупы в iPhone, надо перейти в ”Настройки”, далее в некоторых старых версиях прошивки перейти в ”Основные”, в других сразу в ”Универсальный доступ”. Внутри надо найти пункт ”Лупа” и активировать ее. После этого тройное нажатие на кнопку питания или кнопку Home запустит цифровую лупу.

Считав код на наушнике, вы сразу поймете, какая у него модель. Так, AirPods первого поколения, выпускавшиеся с 2017 года, должны иметь номера моделей A1523 или A1722. AirPods второго поколения, представленные в 2019 году, получили номера A2032 и A2031.

Как отличить AirPods от AirPods 2

Вот тут можно найти номер наушников

Найдя этот номер на корпусе наушников, можно сразу определить, к какому поколению они относятся. Скорее всего, никто не будет ”перебивать” номера, так как это просто никому не нужно и выгоды из этого получить не выйдет. Даже если вы столкнетесь с таким, вы сразу поймете это по кривым символам. В заводских условиях, тем более с подходом Apple, все будет сделано ровно.

Если вы не доверяете номеру модели на корпусе наушников, вы можете найти его в настройках iPhone. Для этого надо перейти в раздел ”Основные”, далее ”Об этом устройстве”. После этого прокрутите вниз до строки с названием ваших наушников и нажмите на нее. Внутри будут все данные, включая номер модели, серийный номер и версию ПО.

Хотите AirPods со встроенным пульсометром? Ждать осталось недолго.

Кроме поколения самих наушников, можно определить и поколение зарядного кейса для них. Для этого опять же надо найти номер модели, который указан на внутренней стороне крышки. Стоит, впрочем, отметить, что кейсы не так жестко привязаны к поколениям. Наушников и есть два кейса, каждый из которых совместим с первым и вторым поколением AirPods.

Как отличить AirPods от AirPods 2

Номер модели кейса можно найти под крышкой.

В первом поколении он будет иметь возможность зарядки только через Lightning и номер модели A1602, а индикатор зарядки будет только на внутренней стороне футляра. Если это второе поколение, то он будет заряжаться от стандартной беспроводной зарядки QI или Lightning, а индикатор переедет на внешнюю сторону футляра. Номер модели в этом случае будет A1938.

Как отличить AirPods от AirPods Pro

Тут все намного проще. AirPods Pro, поступившие в продажу в конце 2019 года, имеют совершенно другой вид. У них есть мягкие съемные амбушюры (наушники стали внутриканальными), а кейс вытянут не вверх-вниз, а в стороны. Он также поддерживает стандартную беспроводную зарядку QI.

Как отличить AirPods от AirPods 2

Отличить AirPods Pro от обычных совершенно не сложно.

Номер модели AirPods Pro тоже отличается от всех остальных моделей. Так, наушники получили номера A2084 и A2083. Его тоже можно найти на внутренней части наушника или в настройках iPhone («Настройки» > «Основные» > «Об этом устройстве» > «Название ваших AirPods»)

Зарядный кейс AirPods Pro получил номер A2190. Найти его можно на обратной стороне крышки.

Как отличить AirPods от AirPods 2

AirPods Pro в кейсе выглядят так.

Кроме указанных мест, номер модели можно найти на коробке, но там его подделать в разы проще, поэтому ищите его на корпусе наушников или в настройках iPhone

Как отличить AirPods от подделки

Как правило, для того, чтобы отличить оригинал от подделки, достаточно просто посмотреть на коробку. Настоящая коробка от AirPods сделана очень качественно, у нее нет зазоров, внутри ничего болтается, а снаружи изображение наушников и остальная информация имеют четкие грани.

Внутри коробки под наушниками лежит Lightning-кабель хорошего качества. Кто знает, что такое оригинальный Lightning, тот никогда не спутает его с копией.

Отличить кейс наушников от его дешевой копии можно по цвету. Оригинал всегда будет молочно-белого цвета. Кейс подделки, скорее всего, будет желтить. Кроме этого, он не будет издавать такого приятного приглушенного щелчка при закрывании, как оригинал.

Как отличить AirPods от AirPods 2

AirPods продаются исключительно в качественной коробке. Иначе и быть может.

Сами наушники в случае с подделкой не будут иметь дополнительных датчиков, как оригинал, а ”ножка”, вероятно, будет толще. Кроме этого, на ней могут появиться кнопки, так как сенсорный механизм стоит дорого, а производители подделок на всем экономят. В том числе экономят они на сетке, которая прикрывает сам динамик. В подделке она будет тканевой, а в оригинале — металлической.

Новые AirPods смогут распознавать левое и правое ухо — для чего это нужно?

При подключении к iPhone наушники должны вызвать появление специального окна. Это и есть та магия Apple. Не надо нажимать никакие кнопки и заходить в меню. Просто открыли кейс рядом с iPhone и он покажет, что подключение есть. Хотя, тут тоже возможны редкие, но исключения.

Есть и некоторые другие отличия, например, надписи на корпусе или качество звука, но это может заметить не каждый. В первую очередь надо обратить внимание на то, что написано выше. Этого уже достаточно для того, чтобы в 99% случаев отличить подделку от оригинала. Главное, помните, что Apple — это премиальный бренд, и у них все очень качественно, начиная с упаковки.

Если эта статья вам помогла, только представьте, что вы могли ее пропустить. Но вы бы ее никогда не пропустили, если бы подписались на наш новостной Telegram-канал.

Как отличить AirPods от AirPods 2

AirPods — это культовые наушники. Вне зависимости от того, кто и как к ним относится.

Источник

Последние новости