Следующая новость
Предыдущая новость

Apple вдвое повысила цену на память для MacBook Pro — даже в России

01.06.2020 16:52
Apple вдвое повысила цену на память для MacBook Pro — даже в России

Apple повысила цены на оперативную память, которую можно выбрать при улучшении характеристик нового 13-дюймового MacBook Pro. Увеличение стоимости произошло почти в два раза в конце мая: сначала цены повысили в США (в два раза, со 100 долларов до 200 долларов), потом в Германии (со 125 евро до 250 евро) и других странах, в том числе в России, где теперь за увеличение оперативной памяти нужно доплатить не 10 000 рублей, а сразу 20 000 рублей. Непонятно, с чем связано обновление ценовой политики Apple, но, судя по всему, это никак не связано с колебанием курса валют в России, поскольку рост цен произошел по всему миру.

Сколько стоит память для MacBook Pro

Так, если раньше 13-дюймовый MacBook Pro в минимальной конфигурации можно было «обновить» до 16 ГБ оперативной памяти за 10 000 рублей и получить ноутбук с улучшенными характеристиками за 129 990 рублей, то теперь эта же модель обойдётся в 139 990 рублей. Остается только порадоваться за того, кто успел купить ноутбук с нужными ему техническими характеристиками заранее, поскольку теперь подорожание значительное. При этом стоимость стандартных моделей MacBook Pro не изменилась, цены повысили только на комплектующие.

Такая цена была до повышения

Apple вдвое повысила цену на память для MacBook Pro — даже в России

А вот что имеем на текущий момент

Примечательно, что рост цен произошел не только для 13-дюймового MacBook Pro, но и для MacBook Air 2020 года, где дополнительные 8 ГБ оперативной памяти теперь тоже стоят 20 000 рублей.

Цены на компоненты для компьютеров действительно сейчас нестабильны, не в последнюю очередь из-за всемирной пандемии коронавируса, но вряд ли оптовые затраты на модули памяти удвоились с тех пор, как обновленный 13-дюймовый MacBook Pro был выпущен в апреле 2020 года. Китай, где производится большинство компьютерных комплектующих, был одной из первых стран, которые ослабили карантинные ограничения, что уменьшило вероятность того, что нехватка компонентов для компьютеров станет проблемой.

Кастомные MacBook

Apple часто обвиняют в нашем Telegram-чате в том, что она делает слишком сильную наценку за обновление компонентов Mac. Она устанавливает слишком высокие цены на улучшенные модификации оперативной памяти и встроенного хранилища в сравнении с остальными производителями компьютеров. Возможно, в этот раз Apple пошла на этот шаг, чтобы подтолкнуть пользователей к покупке более дорогих моделей в стандартной комплектации.

Например, покупатели, желающие обновить 13-дюймовый MacBook Pro начального уровня до 16 ГБ памяти, теперь будут платить в России 139 990 рублей. При этом более дорогая модель в 13-дюймовом корпусе, которая оснащена быстрым процессором и улучшенной графикой, а также 512 ГБ SSD стоит 173 990 рублей. Не исключено, что теперь при покупке пользователь начнет рассматривать более мощные модели, несмотря на то, что ему придется прилично за них доплатить.

Действительно, еще одна причина, по которой Apple не хочет, чтобы покупатели брали самые дешевые 13-дюймовые MacBook Pro, заключается в процессорах внутри них. Две самые дешевые модели MacBook Pro 13 поставляются с процессорами Intel Core i5 8-го поколения, в то время как модель за 173 990 рублей поставляется с новейшими чипами 10-го поколения. Если покупатель выберет сразу мощную версию, Apple сможет справиться с нехваткой других компонентов, таких как процессоры или совместимые материнские платы.

Кастомные модификации Mac (которые пользователь может настраивать по своему усмотрению) вернулись в Россию в декабре 2018 года, после того, как Apple убрала их почти на два года.

Возможность кастомизировать аппаратное наполнение Mac доступно для всех моделей без исключения. И даже Mac Pro предлагает на выбор несколько дополнительных конфигураций. Например, можно оснастить даже базовый iMac твердотельным накопителем емкостью до 256 ГБ. Благодаря этому удастся существенно ускорить далеко не самый производительный компьютер компании. Правда, стоить это опять же будет 20 000 рублей.

Apple вдвое повысила цену на память для MacBook Pro — даже в России

Достать кастомные Mac проще всего на сайте Apple

Источник

Последние новости