Следующая новость
Предыдущая новость

Apple пришлось закрыть большую часть магазинов в США — их разграбили вандалы

02.06.2020 5:32
Apple пришлось закрыть большую часть магазинов в США — их разграбили вандалы

То, чего не должно было случиться, случилось. Из 140 розничных Apple Store, которые вернулись к работе в мае, большую часть в последний день мая пришлось закрыть. На неделю, но некоторые из них закрыты на неопределенный срок. Из-за смерти человека по имени Джордж Флойд. И из-за коронавируса – что тоже факт. Последствия случившегося для Apple неприятные, но не катастрофические. К убийству Джорджа Флойда Apple не имеет никакого отношения. Убийство было заснято на видео, убийца предстанет перед судом – но общественный резонанс этого события превзошел все мыслимые пределы и привел к бунту. Пандемия, массовая потеря работы и доходов, ограничения – все, что накопилось за эти месяцы, вылилось на улицы американских городов. Десяткам Apple Store досталось, некоторым из них – очень серьезно.

Беспорядки в США

Разграблению подверглись магазины крупнейших торговых сетей, сопровождались актами вандализма – нападения на Apple Store были особенно бессмысленными. Все похищенные мобильные устройства, оказавшиеся за пределами Apple Store без ведома их персонала, блокируются, а их местоположение отслеживается органами правопорядка – к тому же действия нападавших были засняты на видео. Бунт, бессмысленный и беспощадный. Далеко не первый в истории США и, видимо, не последний. По каким-то непонятным причинам, сведений о том, какое количество Apple Store продолжает работать (в местностях, не затронутых беспорядками), сколько из временно закрытых откроется через неделю, и скольким из них потребуются серьезные восстановительные работы, пока недоступны. Беспорядки все еще не закончились, что-либо предсказывать рано.

Магазины Apple сильно пострадали от беспорядков в США

Видимо, сильнее всех пострадал Apple Store Uptown в Миннеаполисе, который расположен недалеко от места преступления. Он стал одной из первых жертв беспорядков, после чего был приведен в порядок – и разграблен еще раз. Решение Apple о временной приостановке работы Apple Store в охваченных беспорядками местностях было принято 31 мая. Чтобы не подвергать опасности персонал магазинов и посетителей. В июне, как в апреле и в первых числах мая, на большей части США Apple Store закрыты. На первой неделе июня должны были вернуться к работе еще несколько Apple Store – негативного влияния открытых ранее яблочных магазинов на эпидемиологическую обстановку не выявлено, меры безопасности в них соблюдаются педантично и тщательно, распоряжения местных властей выполняются, но вмешался человеческий фактор.

Apple Store Uptown в Миннеаполисе

Неизвестно, как долго продлится вынужденная пауза в этом процессе, и кто заплатит Apple за разбитые витрины, испорченные и уничтоженные товары – тоже. Видимо, страховые компании. Закрыты розничные магазины и других компаний – Nike, Target, Nordstrom и Whole Foods. К повторению великой депрессии 1929 года сделан еще один шаг.

Apple Store в Таиланде

За пределами охваченных беспорядками США процесс возвращения Apple Store к работе продолжается. 1 июня открывается единственный розничный магазин Apple в Таиланде, Apple Store Iconsiam в Бангкоке. А на 3 июня запланировано открытие восьми Apple Store в Японии. Всего в Японии 10 Apple Store, два из них вернулись к работе на прошлой неделе.

Apple пришлось закрыть большую часть магазинов в США — их разграбили вандалы

Пока в США многие магазины закрыты, в других странах Apple продолжает снова открывать их

Производство iPhone в Индии

В 2019 году на встрече руководителей США и Индии обсуждался проект размещения в Индии производственных мощностей по выпуску электронных устройств и комплектующих для них. Это была не первая такая встреча, но из-за очередного обострения торговой войны между материковым Китаем и США на этот раз все было очень серьезно – и кроме дипломатов и чиновников обеих договаривающихся сторон, в ней принимал участие глава Apple.

В Индии должно было развернуться производство iPhone XR и iPhone 11, некоторых комплектующих для них. Apple обещала, помимо прочего, открыть в 2020 году розничный Apple Store в Индии, среди прочего. В 2019 году работы по его проектированию начались – и закончились.

Заводы в Индии (принадлежащие тем же самым тайваньском компаниям, что и заводы в материковом Китае, Foxconn и другим) со своей частью договора не справились, начать производство iPhone XR не смогли.

Когда между США и Китаем было заключено торговое перемирие в конце 2019, Apple снизила активность на индийском направлении. Мир между США и Китайской Народной Республикой опять на волоске. Индийский онлайн-магазин с прошлой недели предоставляет своим пользователям полный набор услуг. Теперь индусы смогут конфигурировать приобретаемые ими Mac’и. До сих пор им были доступны только базовые конфигурации. По слухам, проект розничного Apple Store в Индии снова в работе, и запуск производства iPhone XR, iPhone 11 и iPhone SE снова на повестке дня. Получится ли что-нибудь на этот раз?

Apple пришлось закрыть большую часть магазинов в США — их разграбили вандалы

Таких магазинов в США с каждым днем становится все больше

Источник

Последние новости