Следующая новость
Предыдущая новость

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

02.06.2020 16:02
Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Неужели еще не пришло время начать пользоваться HomeKit, который Apple представила много лет назад и похоже, что уже сама постепенно начала о нем забывать? Вы же не будете спорить с тем, что это была очень крутая идея, которая просто не получила особого распространения в первое время. Тем не менее, новые гаджеты для HomeKit периодически выходят и сейчас хотелось бы показать кое-что, что не просто работает с этой системой, но и делает это очень качественно. Все само добавляется в приложение, а еще у комплекта, о котором будем сегодня говорить, есть несколько простых, но технически очень крутых решений, которые вызывают интерес и рассуждения на тему ”почему другие так не сделали”.

Комплект ламп Philips Hue

В последнее время я полюбил устанавливать дома различные гаджеты — от умных колонок до различных датчиков. Лампы всегда стояли особняком, так как они позволяют создать дома какой-то уют, что ли. С одной стороны, все это очень технологично, а с другой — у вас не просто ”висит груша — нельзя скушать”, которая светит одним светом и управлять ей можно только при помощи выключателя, а осветительный прибор, который можно настроить под любое настроение.

Комплект Philips Hue, который недавно оказался у нас в редакции и который теперь официально продается в России, является полноценным набором для того, чтобы начать пользоваться системой умного освещения. В него входят блок управления, диммер и три лампы Philips Hue White and Color Ambiance.

В комплекте все есть.

Для начала использования набора надо скачать приложение и подключить блок управления к роутеру. Уже к хабу подключится все остальное оборудование. На хабе и внутри коробки есть код, который нужен для подключения к Apple HomeKit. Система может работать и управляться через собственное приложение, но куда проще пользоваться ей через HomeKit. Достаточно просто сказать Siri, что сделать или какой сценарий запустить и ассистент справится с этой задачей.

Как работают умные лампочки Philips Hue

На максимальной яркости лампочки светят очень ярко, а на минимальной — не искажают цвета. Я сталкивался с более дешевыми аналогами, которые при снижении яркости выдавали просто ужасную картину. Теплый желтый свет превращался в какой-то оранжево-красный, а холодный — в непонятное синюшное безумие. В случае с лампами Philips Hue такого нет и свет просто становится очень слабым, но не меняет оттенок. Это личное наблюдение. Я всегда обращал на это внимание.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Это только малая часть оттенков, которые способны выдавать лампы.

Лампы сделаны под стандартный цоколь, а для их работы после того, как они будут вкручены в люстру или другой светильник, надо будет включить выключатель. То есть на них будет постоянно подаваться питание, а включаться и выключаться они уже будут сами.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Лампочки имеют чуть вытянутую форму, но в моем торшере смотрелись отлично.

Как я уже сказал выше, управлять лампами можно при помощи гаджетов с поддержкой HomeKit или через приложение. Но есть еще один удобный способ — выключатель с диммером.

На нем четыре кнопки: включение, выключение, увеличение яркости и уменьшение яркости. Менять температуру свечения с этого выключателя нельзя. Зато он очень удобен сам по себе. Его можно установить на стену, чтобы всегда включать свет, входя в комнату (можно приклеить или прикрутить). Кроме этого, сам пульт можно вытащить из рамки и пользоваться им где угодно в зоне действия домашней сети. Пульт крепится на магнитах, поэтому извлекать его даже приятно.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Диммер можно поместить на стену или снять и носить с собой.

Все вместе работает хорошо и надежно. Комплект может использоваться в разных комнатах или в разных осветительных приборах. Лампы изначально между собой не связаны, но их можно настроить для работы в группе или просто задавать общие сценарии, вроде ”включения света для вечеринки” или ”романтического освещения”.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Продается набор в такой коробке.

Как работает светильник Philips Hue Go

Светильник Philips Hue Go выполняет немного другую функцию. Он не является основным источником света в помещении. Его основной задачей является поддержание уютной атмосферы.

Его можно поставить на полку и выбрать или постоянное свечение в большом диапазоне оттенков (до 16 миллионов), или выбрать один из сценариев. Например, имитация мерцания пламени свечи. Кстати, получается очень симпатично и стильно. Да и вообще, свет, который будет в комнате, действительно похож на тот, что исходит от свечи.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Такая подсветка настраивает на определенный лад.

На оборотной стороне прибора есть кнопка для управления, а снизу — ножка, которая позволяет поставить его под углом. Так он будет больше похож именно на ночник или лампу.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Можно установить светильник вот так.

Есть возможность поставить светильник так, чтобы он был направлен ровно вверх и был больше декоративным, чем функциональным. В этом случае его можно будет подключить к розетке, чтобы он не тратил заряд своего аккумулятора.

Самого аккумулятора хватает максимум на три часа. Этого мало, чтобы светильник горел целый день, но достаточно доля того, чтобы он дополнил атмосферу романтического ужина или просто создал настроение на тематической вечеринке. Для этого у него есть еще и огромный выбор оттенков свечения.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Зарядка подключается в это отверстие.

Умный свет Philips Hue

Попользовавшись какое-то время умным светом Philips Hue, я могу сказать, что работает он круто. Возможно, он и стоит дороже многих конкурентов (комплект ламп с контроллером и диммером — 16 490 рублей, а светильник Philips Hue Go — 7 990 рублей), но ведь и iPhone стоит дороже остальных смартфонов. Просто он лучший, поэтому он столько и стоит. Даже недавняя новость о том, что генеральный директор Xiaomi пользуется iPhone о чем-то, да говорит.

Главное, что мне нравится именно в Philips Hue — это качество. Все выглядит и работает очень четко. Надо ниже яркость — будет ниже яркость. Надо выключить свет голосом — нет ничего проще. Тем более, что лампы даже работают с Алисой от Яндекс. Учитывая, что HomePod стоит дорого, да и работает так себе, а Алиса очень хорошо адаптирована для работы в России, такая коллаборация действительно вызывает интерес.

Сценарии использования ламп каждый придумает для себя сам. Но учитывая их возможности, сделать это будет не сложно.

Протестировали умные лампы Philips Hue с HomeKit. Делимся впечатлениями

Вечеринка. Приглушенный свет. Все, как надо.

Источник

Последние новости