Следующая новость
Предыдущая новость

В iPad Air 4 может появиться USB-C, но что насчет iPad mini?

03.06.2020 15:22
В iPad Air 4 может появиться USB-C, но что насчет iPad mini?

Совсем недавно мы обсуждали, что Apple может оставить разъем Lightning в iPhone по крайней мере до тех пор, пока не решит сделать свои смартфоны вообще без каких-либо портов, только с беспроводной зарядкой. Однако пока этот сценарий маловероятен, поэтому большинство склоняются к версии, что iPhone 12 будет заряжаться с помощью кабеля USB-C. В пример здесь часто приводится iPad Pro, в котором Apple уже отказалась от Lightning, но на самом деле в остальных своих планшетах компания пока использует свой старый разъем. И, судя по всему, полный переход на USB-C пока не планирует.

Что нового в iPad Air 4

В новом сообщении, опубликованном сегодня в блоге Macotakara, где часто размещают инсайды от поставщиков, говорится, что новый iPad Air 4 действительно будет иметь возможность подключения с помощью USB-C. Это будет первый случай использования USB-C в планшетах Apple за пределами iPad Pro. Сейчас компания продолжает продавать iPad Air третьего поколения и iPad mini с разъемами Lightning.

Но несмотря на то, что iPad Air четвертого поколения будет поддерживать подключение по USB-C, предстоящее обновление iPad mini все еще останется с разъемом Lightning. Непонятно, почему Apple не хочет перевести все свои новые планшеты на USB-C, это позволило бы сделать линейку более целостной.

iPad Air 4 и iPad mini 6 — одни из самых ожидаемых новинок 2020 года

Сообщается, что iPad Air четвертого поколения может быть «разработан на основе» 11-дюймового iPad Pro. Не совсем понятно, что под этим подразумевается, но, скорее всего, iPad Air следующего поколения будет иметь большую диагональ дисплея (11 дюймов) и минимальные рамки вокруг экрана. Насчет наличия Face ID до сих пор ходят споры — возможно, линейка iPad Air пока останется со сканером отпечатков Touch ID.

Нынешний iPad Air (3-го поколения) был разработан на основе iPad Pro (10,5-дюймового), поэтому нет никаких сомнений в том, что новый Air станет преемником текущего поколения iPad Pro. Авторитетный аналитик Мин-Чи Ко в прошлом месяце написал, что Apple выпустит новый 10,8-дюймовый iPad во второй половине 2020 года, а затем — новый 9-дюймовый iPad mini в первой половине 2021 года. По словам Куо, основной фишкой этих планшетов станет «доступная цена и внедрение быстрых чипов», как это случилось с iPhone SE 2020.

Какой iPad лучше купить

В iPad Air 4 может появиться USB-C, но что насчет iPad mini?

Вот так оригинально Тим Кук «представил» в свое время iPad mini 5

В настоящее время Apple предлагает 10,2-дюймовый iPad, который является самым доступным в линейке, и 10,5-дюймовый iPad Air, который стоит чуть дороже и является бюджетной альтернативой iPad Pro. А еще есть iPad mini. iPad Air 3 оснащен дисплеем, который всего на 0,3 дюйма больше, чем у 10,2-дюймового iPad начального уровня, но его экран гораздо приятнее и обладает точно такими же характеристиками, как у младшего брата — iPad mini 5. Как и mini, у iPad Air 3 многослойный дисплей, поэтому контент как бы «плывет» на поверхности, а экран почти не бликует.

Все идет к тому, будто Apple стремится увеличить размеры экрана для всех моделей iPad, что может быть вызвано переходом на технологию mini-LED. По слухам, это может произойти уже в этом году, но, вероятнее всего, уже во втором квартале 2021 года.

Обновление iPad Pro 2020 в нашем Telegram-чате часто называют «косметическим», поскольку в планшете оказалось не так много нововведений, как ожидалось. По сути это чуть улучшенная версия iPad Pro 2018, даже процессоры у них почти одинаковые, только сканер LiDAR рядом с камерой выдает новинку. Но, по правде говоря, Apple могла вообще ничего менять, и iPad Pro остался бы лучшим планшетом, который можно купить за свои деньги. Благодаря дизайну без рамок, разблокировке по Face ID и подключению USB-C для подключения всевозможных периферийных устройств, iPad Pro не грозит избавиться от звания самого совершенного в мире планшета.

В любом случае в этом году нас ждут как минимум обновления iPad Air (с USB-C) и iPad mini (с Lightning), а там кто знает — может и новый iPad Pro к осени выпустят. Это будет первый раз, когда Apple обновит один и тот же iPad дважды за год.

В iPad Air 4 может появиться USB-C, но что насчет iPad mini?

iPad Air 4 ждет серьезное обновление

Источник

Последние новости