Следующая новость
Предыдущая новость

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году

03.06.2020 23:42
Какие Apple Watch выбрать в 2020 году

Распространение коронавируса, который до сих пор не удалось взять под контроль, оказал сильное влияние на развитие продуктовых линеек многих компаний. Но если почти все устройства от этого только пострадали, то Apple Watch оказались настоящим исключением из правила. Учёные из разных университетов и исследовательских групп вдруг решили, что смарт-часы Apple могут пригодиться для диагностики заражения коронавирусной инфекцией благодаря функциям замера частоты сердечных сокращения и пока что отключённому механизму определения уровня кислорода в крови. Поэтому логично, что многие пользователи решили купить этот гаджет себе.

В Apple рассказали, что не планировали Apple Watch такими, как сейчас

Сегодня официально в продаже присутствует только две модели смарт-часов Apple. Это Apple Watch Series 3 и Apple Watch Series 5. Кое-где можно встретить второй и четвёртое поколение, но, скорее всего, это нераспроданные остатки, завалявшиеся на складах у ритейлеров. Но, предупреждаю сразу: покупать их точно не стоит. Значит, остаётся только два варианта. О них и поговорим.

Чем Apple Watch 3 отличаются от Apple Watch 5

Apple Watch Series 3 стоят в 2 раза дешевле, чем Apple Watch Series 5

Начнём с того, что Apple Watch Series 3 вышли в 2017 году, а значит, этой осенью им будет уже три года, тогда как Apple Watch Series 5 – всего год. Если бы это были часы на базе Wear OS от Google, выбор был бы очевиден, ведь там новое всегда лучше старого хотя бы из-за более длительной программной поддержки. Но у Apple немного другие правила. Компания не просто так сохраняет в продаже устройства разных лет выпуска – каждое из них ориентировано на конкретную аудиторию. Поэтому Apple Watch в данном случае ничем не отличаются от iPhone SE 2 или iPad 2018.

  • Память: Apple Watch 3 – 8 ГБ, Apple Watch 5 – 32 ГБ
  • Дисплей: Apple Watch 3 – 38/42 мм, Apple Watch 5 – 40/44 мм
  • Bluetooth: Apple Watch 3 – 4.2, Apple Watch 5 – 5.0
  • ЭКГ: Apple Watch 3 – нет, Apple Watch 5 – есть
  • Цена: Apple Watch 3 – от 15 490 рублей, Apple Watch 5 – от 31 990 рублей

Как ваши Apple Watch смогут выявлять заражение коронавирусом

Как видите, отличий между моделями разных лет немало. В пользу часов актуального поколения говорит увеличенный дисплей и объём памяти, более современный стандарт Bluetooth, более длительная программная поддержка и поддержка ЭКГ. Apple Watch Series 5 оснащаются специальными электродами, благодаря которым они считывают работу сердца и диагностируют мерцательную аритмию. Жаль только, не в России. У нас эта функция до сих пор не работает и неизвестно, когда заработает. Конечно, энтузиасты научились активировать ЭКГ, но это можно сделать только в США или другой стране, где функция работает официально. Но кто ради этого специально поедет за границу? Тем более сейчас.

Стоит ли покупать Apple Watch 5

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году

ЭКГ в России всё равно не работает, а значит, и платить за него смысла нет

Поэтому, если отсечь ЭКГ, то получается, что преимуществ у новой модели Apple Watch перед условно старой остаётся уже меньше. Ведь те, кто покупают Apple Watch Series 5, очевидно, ориентируются на их диагностические возможности, которые в российской версии недоступны. Да, остаётся ещё функция определения падений, но, откровенно говоря, для нас она тоже ничтожна, потому как российские экстренные службы даже не смогут принять отправление с данными о геолокации, не говоря уже о том, чтобы ехать на такой странный вызов.

А какими Apple Watch пользуетесь вы? Расскажите об этом в комментариях.

Но, как вы понимаете, решает всё цена. Как видите, Apple Watch Series 5 стоят в два раза дороже Series 3, а на фоне цены все остальные преимущества более новой модели выглядит абсолютно несущественно. По крайней мере, на мой взгляд, это совершенно необоснованная переплата, учитывая, что третье поколение обладает всеми основными функциями смарт-часов.

Что умеют Apple Watch

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году

Многие пользуются даже Apple Watch первого поколения

  • Измерение пульса
  • Подсчёт шагов
  • Расчёт потраченных калорий
  • Оповещение о тахикардии
  • Приём входящих уведомлений и звонков
  • Бесконтактная оплата через Apple Pay
  • Мониторинг сна

Apple хочет, чтобы Apple Watch начали спасать больше жизней. Как ей это удастся

Не опасно ли покупать Apple Watch 3, учитывая, что им уже три года? Я уверен, что нет. Практика показывает, что у многих пользователей до сих пор в ходу оригинальная модель, и они не думают её менять. Это связано с тем, что часы – это во многом пассивный гаджет, который не выполняет активных задач как смартфоны или компьютеры, поэтому железо здесь роли точно не играет. Ну, а поскольку третье поколение часов будет обновляться ещё пару лет точно, то переживать точно не стоит. А после того, как Apple откажется от их программной поддержки, Apple Watch Series 5 уже наверняка подешевеют до тех же пределов, и вы спокойно купите их на замену, чтобы таким образом протанцевать до следующего раза.

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году

Выбирать смарт-часы особенно не из чего, поэтому есть только два варианта

Источник

Последние новости