Следующая новость
Предыдущая новость

Apple будет выкупать старые Mac в своих магазинах

10.06.2020 15:52
Apple будет выкупать старые Mac в своих магазинах

Несмотря на то, что во время карантина и самоизоляции спрос на компьютеры (в том числе Mac) резко вырос, поскольку многим понадобилось оборудовать домашнее рабочее место, эти две-три недели ажиотажа не смогли спасти рынок. Продажи компьютеров Apple и без этого снижались на протяжении последних нескольких лет, а здесь коронавирус сделал картину еще хуже. Совокупные продажи настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов, по мнению аналитической компании Canalys, снизятся по сравнению с прошлым годом на 7%, с 395,6 миллионов штук до 367,8 миллионов. Очевидно, Apple необходимо что-то менять, плановое обновление Mac уже не помогает. И в компании придумали решение.

Как пишет Bloomberg, на следующей неделе Apple запустит новую программу по обмену компьютеров Mac в своих магазинах в США и Канаде. Речь идет о программе трейд-ин, в рамках которой покупатели смогут сдать свои старые Mac, доплатить разницу и уйти домой уже с новым компьютером.

Трейд-ин компьютеров Mac

В настоящее время у Apple есть программа трейд-ин для iPhone, iPad и Apple Watch в онлайн-магазине и в Apple Store. Например, владелец медиагруппы i10.ru Михаил Королев таким образом смог купить iPhone SE 2020 в Испании дешевле — после получения нового айфона он отправил старый в Apple курьерской службой и получил за него деньги. Такая же программа сейчас есть для компьютеров Mac, но она доступна только в онлайне. Покупателю нужно отправить свой старый Mac в Apple и ждать подарочную карту, чтобы купить новый компьютер. Не самый удобный способ — гораздо проще было бы прийти в магазин со старым MacBook и уйти уже с новым. Поэтому Apple решила запустить трейд-ин компьютеров Mac в Apple Store.

Apple уже сообщила своим работникам, что новая программа стартует 15 июня в США и 18 июня в Канаде. Покупатели могут сдать свой старый компьютер в Apple Store и прямо на месте взять новый Mac, заплатив за него меньшую цену. Или просто приобрести на вырученные деньги подарочную карту магазина, которую они в дальнейшем смогут потратить на другие устройства. Например, у кого-то сейчас может лежать старый Mac, но потребности в новом компьютере у него нет. А вот от Apple Watch он не откажется.

Старые Mac, как и сейчас, Apple будет утилизировать, в том числе для того, чтобы производить новые компьютеры.

Продажи Mac постепенно падают, и Apple нашла решение

Стоит отметить, что многие магазины Apple в США и Канаде по-прежнему закрыты или ограничены только определенными услугами. Это означает, что не все сразу смогут воспользоваться новыми возможностями обмена. В России такой программы, скорее всего, не будет, поскольку даже сейчас на российском сайте Apple трейд-ин не предусмотрен. Тем не менее ничто не будет мешать вам приехать в США (когда будет такая возможность) и купить новый Mac, сдав в трейд-ин старый.

iPhone в рассрочку

Также ожидается, что пользователи Apple Card скоро смогут покупать Mac и iPad в кредит под 0%. В Bloomberg сообщили, что Apple предложит 12-месячную рассрочку по своей кредитной карте при покупке iPad и Mac, а также Apple Pencil и Apple Pro Display XDR. Вот вам и еще один способ простимулировать продажи компьютеров Mac. Для более дешевых продуктов, таких как Apple TV, AirPods и HomePod, Apple предложит рассрочку (кредит под 0%) на 6 месяцев.

В первом квартале 2020 года Apple заработала на продаже Mac 5,351 миллиарда долларов – на 3% меньше, чем в январе-марте 2019 года (5,513 миллиарда). Можно подумать, что падение не очень сильное, но Apple также начала зарабатывать на 11% меньше на iPad, и если компания не будет предпринимать никаких мер, продажи расти не будут. Учитывая, что этот год выдался непростым (хотя прошла еще всего половина), покупатели вряд ли будут выстраиваться в очередь, чтобы обновить свой Mac. Трейд-ин и беспроцентная рассрочка могут помочь снова привлечь их.

Apple будет выкупать старые Mac в своих магазинах

Многие долго не обновляют Mac, поскольку не хотят возиться с продажей старого компьютера

Источник

Последние новости