Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представит новый iMac на WWDC с тонкими рамками вокруг экрана

10.06.2020 20:02
Apple представит новый iMac на WWDC с тонкими рамками вокруг экрана

Что получится, если скрестить iPad Pro с Pro Display XDR? Похоже, скоро мы увидим это — 22 июня, во время первой в истории Apple виртуальной пресс-конференции, открывающей WWDC. Пока это только слухи, но о том, что iMac пора изменить внешность, в последние лет десять не писал только ленивый, а информация о “недорогом 23-дюймовом iMac” уже появлялась в слухосфере, в марте и апреле этого года. Mac’и в последние годы стали вымирающим видом, они уже давно не вызывают ни восхищения, ни зависти. Всего лишь “еще один компьютер”. Если в Купертино не разучились делать своё дело, и если им немного повезет, новый iMac вернет в Mac’и магию, и остановит их вымирание.

Источник с ником Sonny Dickson (сомневаюсь, что это его (или её) настоящее имя) известен единственным, но совершенно точным предсказанием. В начале мая 2017 года, когда про “яблочный динамик с поддержкой Siri” ходили невнятные и невероятные слухи, он сообщил, что Apple объявит Siri Speaker (кстати, это внутреннее название проекта HomePod) в июне, на пресс-конференции, открывающей WWDC 2017 года. На подобных пресс-конференциях чего только не объявляли – главный нарушитель строгих яблочных правил – сама Apple, но “умные динамики” были на них совершенно неуместны, что было очевидно всем.

Тем не менее, в июне 2017, на открытии WWDC, публике был представлен HomePod. Тот самый Siri Speaker, или, по словам Фила Шиллера, “iPod для дома”.

Очередное предсказание из того же источника не менее категорично:

На WWDC будет объявлен новый iMac, с дизайном в стиле iPad Pro, с такими же тонкими рамками вокруг экрана, как у Pro Display XDR. Apple T2, графический процессор AMD Navi, и никакого Fusion Drive.

Новый iMac 2020

На WWDC будет представлен новый iMac (или iMac’и), с экраном “на все его лицо”, рамки вокруг экрана будут раза в два тоньше, чем у нынешних iMac. Из-за этого рабочее пространство экрана заметно расширится, без увеличения размеров устройства. Размер по диагонали при этом увеличится, в “маленьких” iMac с 21,5 дюймов (55,0 см) до, скорее всего, 23 (58,4 см). Будет ли представлен “большой” iMac (размер по диагонали у которых в настоящее время – 27 дюймов, или 68,6 см), и если будет – какой будет его диагональ?

В марте про преображение “большого” iMac ничего не сообщалось, в предсказании Sonny Dickson’а об увеличении экранов новых iMac никаких подробностей не сообщается. Скорее всего, 29 или 30 дюймов (74 или 76,2 см). Продвинутой стойки в стиле Pro Display XDR, но попроще и подешевле – видимо, не будет. Жаль. Впрочем, это добавило бы к цене компьютера пару-другую сотен долларов, а в наше время дороговизна не в моде.

Pro Display XDR, новый iMac будет на него похож

Надеюсь, что уменьшением толщины рамок применение «языка дизайна» iPad Pro в новых iMac ограничится. Потому что первое, что приходит на ум, когда говорят про iPad Pro – это низкая прочность корпуса, единственный USB-C порт без поддержки Thunderbolt и тач-интерфейс – а этого в iMac не нужно. И, едва ли не самое важное: новые iMac’и впервые разработаны без участия Сэра Джонатана (Айва). Что из этого вышло – пока неизвестно.

Поговаривают что “массивный подбородок”, который был и есть практически у всех iMac, с 1998 года и до наших дней, кроме “лампы Стива Джобса” (iMac G4, 2002-2004), тоже уйдет в прошлое, но это уже слухи по поводу слухов о слухах, просто подождём.

Apple представит новый iMac на WWDC с тонкими рамками вокруг экрана

«Лампа» Стива Джобса, он же iMac G4

Характеристики iMac 2020

По слухам, на той же самой пресс-конференции, открывающей WWDC, Apple объявит о грядущем переходе Mac’ов на ARM-процессоры её собственной разработки и расскажет о том, как это будет. Если этого не случится, курс акций Apple и её рыночная капитализация отреагируют очень болезненно, а Apple есть, что терять – на момент закрытия вчерашних торгов на бирже NASDAQ она стоила 1,49 триллиона долларов. Но “третий процессорный переход” обсудим в другой раз, к новому iMac это не относится.

iMac Pro и Pro Display XDR

Для того, чтобы ARM-Mac’и попали на полки магазинов, нужно сделать очень многое – причем не только Apple, но и независимым разработчикам. Внутри нового iMac будут процессоры от Intel, скорее всего, Comet Lake класса S, вышедшие в апреле этого года. 10-ядерный вариант (с двумя десятками потоков управления) был бы очень неплох в новом и необычном корпусе нового iMac. Для тех в нашем Telegram-чате, кто все-таки надеется увидеть iMac с яблочной системой-на-чипе внутри: Sonny Dickson, чей твит в настоящий момент – наш единственный источник информации про новый iMac, не пожалев 8 символов (вместе с запятой) сообщил, что в новом iMac будет Apple T2, чип безопасности и много чего еще. Этот чип – анклав iOS с ARM-процессорами внутри, в ARM-Mac’ах он совершенно ни к чему.

Этого чипа не было в “непрофессиональных” моделях iMac до самого последнего времени из-за того, что в них, для снижения цены, использовались “жесткие диски”, с которыми у T2 как-то не складывается. В новых iMac как жесткие диски, так и Fusion Drive, уходят в прошлое. Объём флэш-памяти в базовых конфигурациях, для минимизации их цен, будет уменьшен. Возможно, даже до 256 гигабайт. Будет в новых iMac и немножко AMD – AMD Navi, графический процессор.

Apple представит новый iMac на WWDC с тонкими рамками вокруг экрана

Концепт iMac 2020

Источник

Последние новости