Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я никогда не перезагружаю свои iPhone и iPad

11.06.2020 16:32
Почему я никогда не перезагружаю свои iPhone и iPad

Несмотря на то что мы уже достаточно давно живём в эпоху современных смартфонов, вокруг них до сих пор существует целая масса мифов. Поэтому многие искренне верят, что обязательно нужно калибровать аккумулятор iPhone после покупки, на регулярной основе чистить кэш iOS, чтобы он не забивал память и не замедлял процессор, а для общего разгона системы лучше время от времени её перезагружать. Было время, когда я тоже был подвержен влиянию этих мифов и даже пытался следовать им, но такого, чтобы я добровольно начал перезагружать свои iPhone и iPad, не было ни разу.

Как изменилось быстродействие iPhone на iOS 13.5.1

Нужно ли перезагружать айфон, зачем нужно перезагружать айфон и как часто нужно перезагружать айфон – это одни из самых популярных вопросов, которые пользователи задают Google. Причём, как видите, в двух из трёх уже заранее содержится утверждение о необходимости проведения этой манипуляции. Но ведь это глубочайшее заблуждение, поскольку сама по себе перезагрузка не несёт в себе той пользы, которую ей приписывают пользователи. Чтобы убедиться в этом, нам нужно понять, что такое перезагрузка и зачем она вообще нужна.

Зачем нужна перезагрузка

Я никогда не перезагружаю свои iPhone и iPad без крайней на то нужды

Если верить Википедии, перезагрузка — это процесс, при котором электронное устройство полностью очищает содержимое оперативной памяти и начинает работу заново. Дело в том, что оперативка – энергозависима и очищается, если её этой самой энергии лишить. В процессе перезагрузки именно это и происходит. Всё. Никаких сакральных действий по разгону процессора, повышению быстродействия или чего-то подобного перезагрузка не выполняет.

Стоит ли покупать iPhone 8 в 2020 году

В отличие от компьютеров на базе Windows, в iPhone и iPad используется очень грамотная методика расхода оперативной памяти. Думаю, вы слышали, что на устройствах Apple можно не выгружать приложения из фонового режима, оставляя их там месяцами. Это действительно так. Особые механизмы препятствуют фоновому расходованию ресурсов этим софтом, как бы замораживая его в исходном состоянии. В результате вы можете вернуться к использованию приложения, оставленного работать в фоне, даже через неделю, если оно к тому времени не выгрузится само из-за недостатка оперативки, а автономность и быстродействие аппарата при этом не пострадают.

Почему не нужно перезагружать iPhone

Почему я никогда не перезагружаю свои iPhone и iPad

Во время установки обновления iPhone может потребовать перезагрузки для того, чтобы все драйвера и библиотеки «встали» на место

Ещё одно доказательство в пользу того, что в iPhone и iPad используется продвинутая методика работы с оперативной памятью и другими системными компонентами вроде библиотек и драйверов, — это отсутствие необходимости перезагружать их после установки новых приложений. Пользователи Windows давно привыкли, что каждый раз, когда они устанавливают себе на компьютер новую программу, он неизменно требует перезагрузки. Это происходит из-за того, что к моменту установки память, драйвера или библиотеки могут быть использованы другими приложениями, а перезагрузка просто обнуляет их использование.

Tesla знает, как замедлить старение аккумулятора. Почему такого нет в iPhone?

Честно говоря, я уже даже не вспомню, когда в последний раз перезагружал свои iPhone или iPad. Безусловно, это было, но не для того, чтобы разогнать, а для того, чтобы вернуть зависшее устройство в работу, используя так называемую жёсткую перезагрузку. Её можно выполнить двумя способами в зависимости от гаджета, которым вы пользуетесь. Правда, помните, применять жёсткую перезагрузку следует в том случае, если устройство не отзывается на ваши команды. Нет, никакого вреда это не нанесёт, но и практической пользы – тоже.

Как перезагрузить айфон

Почему я никогда не перезагружаю свои iPhone и iPad

Перезагрузить iPhone можно разными способами в зависимости от модели

  • На iPhone и iPad с физической кнопкой Home нужно одновременно зажать кнопку питания и кнопку Home, удерживая их таким образом в течение примерно 5 секунд, после чего необходимо дождаться появления логотипа яблока на экране и отпустить кнопки.
  • На iPhone и iPad с кнопкой Home с механизмом Force Touch следует нажать и отпустить кнопку увеличения громкости, потом нажать и отпустить кнопку уменьшения громкости, нажать и удерживать боковую кнопку питания, а затем отпустить её, когда появится логотип Apple.

Стоит ли покупать iPhone 7 в 2020 году

Хотите верьте, хотите нет, но разогнать iPhone или iPad путём перезагрузки или очистки кэша у вас не получится, просто потому что этот самый кэш не создаёт никакой нагрузки на устройство, а оперативная память не имеет склонности «забиваться» и замедлять работу устройства. Однако, если вы обнаружили, что ваш аппарат стал работать медленнее, возможно, ему понадобилась замена аккумулятора либо просто вы стали требовательнее, а значит, поможет вам только покупка нового устройства.

Почему я никогда не перезагружаю свои iPhone и iPad

Многие пользователи излишне сакрализируют перезагрузку

Источник

Последние новости