Следующая новость
Предыдущая новость

Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

12.06.2020 17:42
Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

Совсем немного времени остается до конференции Apple WWDC 2020, а значит скоро компания выпустит первую бета-версию iOS 14 для разработчиков (во всяком случае, так происходит каждый год), а затем и для участников публичной программы бета-тестирования. Несмотря на то, что в этом году WWDC пройдет онлайн, это не помешает Apple разослать долгожданную сборку новой версии операционной системы. И многие из наших читателей наверняка захотят ее установить, поскольку всем интересно самим попробовать, что же нового в iOS 14.

Проблема в том, что бета-версии iOS, macOS и других операционных систем часто имеют ошибки (особенно поначалу), и это осложняет их использование. Многие начинают «сносить» обновление и снова устанавливать старую версию, но не торопитесь. Не забывайте, что программа бета-тестирования нужна не для того, чтобы вы поигрались с новой iOS и похвастались в нашем Telegram-чате, а чтобы Apple смогла собрать сообщения обо всех багах и устранить их к выходу релизной версии, который ожидается осенью. Специально для этого Apple предлагает платформу, где пользователи могут сообщать о подобных проблемах, но не все знают, как пользоваться данным сервисом.

Как отправить отзыв в Apple

О любых найденных вами ошибках и багах следует сообщать в Apple через платформу «Ассистент обратной связи», доступ к которой можно получить по адресу feedbackassistant.apple.com.

Также в общедоступные бета‑версии iOS, iPadOS и macOS встроено приложение «Ассистент обратной связи». Однако Apple отмечает, что даже с таким сервисом не все знают, как заполнить отчет об ошибке, что может затруднить инженерам компании понимание и устранение проблемы.

Ассистент обратной связи доступен не только для iOS, но и macOS и даже tvOS

Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

Так выглядит Ассистент обратной связи на iPhone

Лучше всегда отправлять отзывы о любых ошибках, которые вы обнаружите при тестировании операционных систем Apple; в конце концов, компания не сможет решить проблемы, о которых не узнает. Но как вы можете быть уверены, что предоставленная вами информация полезна для инженеров Apple, а не усложнит им задачу? Вот некоторые из советов Apple, как сделать отчет об ошибке понятным, нужным и, самое главное, полезным.

Как сообщить о багах в iOS 14

Отчеты об ошибках должны быть чрезвычайно наглядными, чтобы Apple могла их воспроизвести. Компания просит разработчиков и пользователей перечислить все шаги, после которых появилась ошибка. «Ассистент обратной связи» также позволяет загружать скриншоты и видео, чтобы сделать отчет об ошибках более понятным. В частности, разработчики могут даже отправить Apple пример проекта с кодом, который вызывает проблему, так что, скорее всего, инженеры смогут ее исправить.

Когда вы заполняете отчет об ошибке с помощью приложения «Ассистент обратной связи», вас спрашивают, в какой области операционной системы у вас возникла проблема. Важно выбрать правильный вариант, так как приложение автоматически собирает связанные с этим данные с вашего устройства, которые могут быть полезны для исправления ошибки.

Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

Пример заполнения отчета об ошибке на примере неработающих вызовов с экрана блокировки

К сожалению, не все ошибки воспроизводимы или имеют простые для отслеживания действия. В более сложных случаях рассмотрите отправку скриншотов или видео экрана в Apple, где видна ошибка, и укажите последовательность своих действий в описании. Например, если при повороте iPad планшет «наполовину» переключает ориентацию; или не запускается приложение «Календарь» (не путать со сторонними программами, которые могут не запускаться на бетах iOS, это нормально). Вот как выглядит отчет о проблеме с «Календарем» — в первых бетах iOS 13 он часто не запускался из поиска Spotlight и «вылетал» из системы.

Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

Этот отчет впоследствии был принят и обработан Apple (к нему также было приложено видео)

Не ленитесь отправлять сообщения об ошибках в Apple. Я неоднократно наблюдал, как после нескольких таких сообщений от пользователей в следующих бетах iOS ошибки довольно оперативно устраняли. Уже в этом месяце многие из вас установят на свои iPhone и iPad iOS 14, и вы можете помочь Apple сделать новую операционную систему лучше.

Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

В iOS есть специальное приложение для отправки отзывов, но это не единственный способ

Источник

Последние новости