Следующая новость
Предыдущая новость

Рябит Google Chrome на Mac. Как исправить

15.06.2020 14:52
Рябит Google Chrome на Mac. Как исправить

Google Chrome, невзирая на множество недостатков, по-прежнему остаётся самым популярным браузером не только на Windows и Android, но и на macOS. Опыт показывает, что многие владельцы компьютеров Mac предпочитают использовать именно браузер от Google, нежели Safari, хотя последний и был разработан самой Apple, и, будучи штатным инструментом, по логике вещей должен работать лучше. Большую роль в этом вопросе играет, во-первых, удобство Chrome, которое находится на довольно высоком уровне, а, во-вторых, широкие функциональные возможности. Жаль только, что это всё равно не делает его идеальным.

Обновлённый Google Chrome стал меньше нагружать железо

Пользователи компьютеров Mac начали жаловаться на проблемы с отображением сайтов в Chrome. Судя по всему, у всех они проявляются одинаково – в виде ряби на экране как у старых телевизоров при плохом сигнале или не успевшем разогреться кинескопе. Причём рябь появляется только в интерфейсе веб-браузера и лишь иногда выходит за его пределы, но не распространяется на другие приложения, установленные на компьютер. Значит, проблема кроется в самом Google Chrome либо в системе, которая вступает с браузером в конфликт. Но на ком в действительности лежит вина, ещё только предстоит разобраться.

Рябит экран макбука с Chrome

Вот так выглядит рябь в интерфейсе Google Chrome на Mac

На днях начал замечать, что в интерфейсе Google Chrome стали появляться какие-то странные градиентные линии, которые иногда могут выходить за пределы самого сайта. Курсор мышки находится над этими линиями, а сами они занимают не весь экран, что заставляет меня думать, что причиной проблемы являются недоработки в программном обеспечении. Я использую внешний монитор, но на моём 4-месячном MacBook Pro 16” результат тот же самый. При этом штатный браузер Safari не рябит независимо от того, как я его использую, — написал один из пользователей.

Microsoft выпустила браузер Edge с поддержкой расширений для Chrome

Первой по возникшей проблеме, как ни странно, высказалась Apple. Очевидно, собрав большое количество отзывов о существовании сбоя, компания из Купертино выпустила официальное заявление. Представители Apple отметили, что знают о проблеме, с которой столкнулись пользователи Chrome для Mac, но уточнили, что причина недоработок – именно в браузере. По их словам, разработчики компании проверили ПО своих компьютеров и пришли к выводу, что вина за сбой лежит на Google, которая и должна заняться его устранением.

Не показывает Google Chrome

В Google, в свою очередь, с заявлением Apple не согласились. Разработчики поискового гиганта подчеркнуто заявили, что всё дело в неправильном драйвере видеокарты, используемым в компьютерах Mac. Якобы это приводит к конфликту, из-за чего картинка в браузере начинает рябить. Правда, почему в таком случае ни одно другое приложение не страдает от подобных проблем, в Google не уточнили. Но, как бы там ни было, учитывая, что ни одна из сторон не хочет признавать ошибку за собой, вероятно, им потребуется немало времени, чтобы всё-таки решить проблему.

А вы знали, что у нас есть сайт, на котором мы рассказываем об Android? Обязательно сходите почитать.

Очевидно, что проблема появилась после одного из последних обновлений. Но вот дилемма – и Apple, и Google за последний месяц выпустили по одному обновлению: для macOS и для Google Chrome соответственно. Поэтому определить, чей апдейт спровоцировал рябь в интерфейсе браузера, пока невозможно. Однако, если верить отзывам, чаще всего проблема наблюдается именно на MacBook Pro 16”, что позволяет сделать вывод о том, что причина сбоя – ПО самого ноутбука, а исправление обнаруженной недоработки действительно может зависеть от Apple.

Как отключить аппаратное ускорение в Chrome

Рябит Google Chrome на Mac. Как исправить

Отключите аппаратное ускорение — это предотвратит появление ряби

Попробовать устранить рябь можно путём отключения аппаратного ускорения. Это штатная функция браузера, которая задействует мощность графического процессора для повышения производительности в тяжёлых задачах. Для этого перейдите в настройки браузера, пролистайте вниз до раздела «Аппаратное ускорение» и отключите его. Скорее всего, это приведёт к тому, что быстродействие браузера немного упадёт, но в качестве временной меры по устранению недостатков такое решение является, пожалуй, наиболее оптимальным и выигрышным.

Рябит Google Chrome на Mac. Как исправить

Начал рябить Chrome на Mac? Исправления проблемы придётся ждать долго

Источник

Последние новости