Следующая новость
Предыдущая новость

Евросоюз хочет, чтобы у Apple Pay появились аналоги на iOS

17.06.2020 16:52
Евросоюз хочет, чтобы у Apple Pay появились аналоги на iOS

Скандалы, интриги, расследования всегда были частью обычной жизни Apple. Редкий месяц проходит без того, чтобы компанию не привлекли к суду в том или ином качестве. Причём чаще всего она оказывается именно обвиняемой. А уж поводом может послужить всё что угодно. Кого-то не устроил набор функций нового iPhone, кто-то счёл, что Apple оснащает свои устройства не самыми лучшими комплектующими, кому-то показалось, что Apple берёт слишком большую комиссию в App Store. Словом, причин для обращения в суд может быть целая масса. Поэтому нет ничего необычного, что на этот раз поводом для разбирательства стал Apple Pay.

Почему в США платить картой Starbucks популярнее, чем Apple Pay, а в России — наоборот?

Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple из-за ограничений Apple Pay. Поводом стал запрет на использование NFC в iPhone сторонними разработчиками, который в ведомстве сочли незаконным. По мнению представителей Еврокомиссии, своими действиями Apple нарушает антимонопольное законодательство Евросоюза. Это было особенно заметно в период коронавирусной пандемии, когда пользователи были вынуждены пользоваться бесконтактными сервисами оплаты, но не могли выбрать тот, который применяется в том магазине, где они совершают покупки.

NFC в iPhone для приложений

Это Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии

Для нас очень важно, чтобы Apple своими действиями не лишала пользователей права на использование новых платёжных технологий, а оставила бы им возможность выбрать качественный продукт по своему усмотрению. Это способствует развитию конкуренции, предоставляет потребителям выбор и способствует улучшению конкурирующей продукции. Поэтому я твёрдо решила изучить практику Apple в отношении Apple Pay и разобраться, как она влияет на конкуренцию, — заявила Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Еврокомиссии.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там круто.

На самом деле претензий к Apple у Еврокомиссии куда больше, чем просто ограничение доступа к NFC для сторонних платёжных сервисов. У экспертов ведомства есть основания полагать, что в Купертино не только блокируют NFC, но и препятствуют тому, чтобы разработчики интегрировали в свои приложения кнопки оплаты для альтернативных платёжных сервисов. Это действительно похоже на правду, потому что вы вряд ли встретите в программах для iOS возможность оплатить товар или услугу при помощи другой службы, кроме Apple Pay, хотя онлайн-оплата не требует доступа к NFC.

Аналоги Apple Pay на iOS

Евросоюз хочет, чтобы у Apple Pay появились аналоги на iOS

Возможно, скоро Apple Pay перестанет быть единственным платёжным сервисом на iOS

Какой исход будет у этого дела, сказать сложно. С одной стороны, Германия уже обязала Apple открыть разработчикам доступ к NFC, а владельцам iPhone – возможность использовать сторонние платёжные сервисы наравне с Apple Pay. Решение суда должно было вступить в силу ещё в январе 2020-го года, но, как мы видим, пока к ожидаемому результату это не привело. В принципе, можно сослаться на опасность коронавирусной пандемии, но сам карантин, как ни странно, действие законов не отменяет, а значит, не освобождает Apple от их исполнения. Однако до настоящего момента ни сама компания, ни немецкие власти этому никак не поспособствовали.

Популярность Apple Pay в России растет, но большинство все равно пользуются наличными

Мне кажется, что Apple могла бы открыть доступ к NFC на своих устройствах для сторонних сервисов бесконтактных платежей по нескольким причинам:

  • Альтернативных платёжных сервисов не так уж и много, как принято считать, поэтому откусить большую долю у Apple Pay они не смогут;
  • Альтернативные платёжные сервисы зачастую не имеют тех же преимуществ, что им даёт Apple Pay, поэтому многие даже на них не посмотрят;
  • Apple могла бы обеспечить безопасность своих устройств, просто составив для разработчиков альтернативных платёжных сервисов свод правил.

Apple скоро будет зарабатывать с Apple Pay больше, чем на iPhone?

Если бы Apple дала разработчикам шанс использовать NFC в iPhone и выпустить для него свои платёжные сервисы, они бы очень быстро поняли, что их попытки занять новую для себя нишу просто несостоятельны. Я лично ни за что бы не стал пользоваться на iPhone чем-то вроде Google Pay, просто потому что считаю Apple Pay наиболее удобным и безопасным. А если у меня уже есть классный и надёжный инструмент бесконтактных платежей, который к тому же и работает даже при полной разрядке и без интернета, неужели я уйду к конкурентам?

Евросоюз хочет, чтобы у Apple Pay появились аналоги на iOS

Еврокомиссия опять решила расследовать Apple Pay

Источник

Последние новости