Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

17.06.2020 19:02
Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

Когда технология NFC только начала появляться в смартфонах, никто особенно не знал, зачем она нужна и как её можно использовать. Основная причина её внедрения – метки – как-то не прижились, и производителям пришлось срочно изобретать новый способ применения модуля ближнего поля. За неимением лучших идей выбор пал на передачу данных, и только через несколько лет Apple предложила использовать NFC для бесконтактных платежей, которые буквально взорвали рынок. Теперь в Купертино поняли, что модуль ближнего поля годится не только для оплаты, но и в качестве полноценного автомобильного ключа.

Что такое CarKey

CarKey – это программный интерфейс, который позволяет iPhone или Apple Watch с NFC отпирать и блокировать, заводить и глушить автомобиль. Само собой, прокатывает это не с любой машиной, а только с теми, которые, во-первых, поддерживают эту технологию, а, во-вторых, имеют специальный инструмент для генерации виртуальных ключей. Поэтому пока использование CarKey, который, кстати, ещё не вышел, сильно затруднено.

Отпирать замок автомобиля, заводить его и глушить можно будет с iPhone или Apple Watch

Ожидается, что запуск CarKey состоится с выходом iOS 14, хотя первые упоминания о нём были обнаружены ещё в iOS 13.4. Сначала энтузиасты нашли в обновлении просто текстовые отсылки к нововведению, потом обнаружили упоминание его особенностей вроде возможности отправить виртуальный ключ через iMessage, где хранятся банковские карты для оплаты через Apple Pay, а потом умудрились эмулировать интерфейс системного меню регистрации виртуального ключа.

Как работает CarKey

Поскольку NFC, на базе которого работает CarKey, — это технология ближнего поля, то для отпирания замка пользователю предстоит приложить смартфон или часы к ручке двери, куда должен быть встроен считыватель. Это не так удобно, как предлагают многие автопроизводители, которые отпираются автоматически, стоит водителю приблизиться к машине ближе чем на метр. Но, с другой стороны, CarKey может работать, даже если смартфон или часы полностью разряжены.

Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

NFC — это не единственная технология, на базе которой может работать виртуальный ключ

Виртуальный ключ CarKey можно использовать не только самостоятельно, но и отправить его через iMessage своим близким. Перед этим можно установить ограничения, которые будут действовать в отношении отправленного ключа. Например, если вы отправляете ключ ребёнку, можно разрешить ему открыть только дверь, но не заводить машину либо, если вы отправляете кого-то забрать покупки из багажника, можно разрешить открывать только багажник, но не двери и тем более не заводить машину.

Как изменится CarKey

В обозримом будущем сама Apple планирует начать использовать CarKey не только с NFC, но и с Ultra Wideband. Пока эта технология доступна только на трёх iPhone – iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, — однако со временем их количество планируется существенно нарастить. С Ultra Wideband смартфон или часы необязательно будет подносить вплотную к считывателю, встроенному в дверную ручку, поскольку распознавание будет происходить за несколько десятков сантиметров или даже метр.

Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

Apple уже разрешили использовать Ultra Wideband в качестве основы для виртуального ключа

Apple уже получила разрешение на использование Ultra Wideband в качестве виртуального ключа для автомобиля у консорциума Car Connectivity Consortium, а значит, в теории она может хоть сейчас выпустить обновление, которое активирует эту функцию. Другое дело, что пока на рынке вообще нет ни одного автомобиля, который бы поддерживал Ultra Wideband. Я не уверен насчёт Tesla, но, насколько мне известно, у этих ребят и без Apple всё хорошо, а значит, им явно нет резона подгонять свои электрокары под «яблочные» стандарты.

Как настроить CarKey

Предполагается, что пользователи смогут записывать виртуальный ключ с помощью специального инструмента в салоне автомобиля. Скорее всего, он будет встроен в приборную панель, и всё, что требуется от водителя, это запустить функцию CarKey на iPhone или Apple Watch, прислонить его к контактной области и записать ключ в память устройства. Он сохранится в приложении Wallet, где сохраняются платёжные карты для Apple Pay, и оттуда его можно будет легко и просто использовать, вызывая список карт и ключей на экран блокировки.

Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

В iOS уже есть интерфейс настройки CarKey, но пока он скрыт от пользователей

По умолчанию для использования виртуального ключа нужно будет подтвердить свою личность при помощи биометрии. Таким образом разработчики решили защитить автомобили своих пользователей от несанкционированного проникновения. Однако при желании можно будет включить функцию автономного использования, которая позволяет совершать все те же манипуляции, но на абсолютно разряженном смартфоне или часах по аналогии с транспортными экспресс-картами. В этом случае верификации запрашиваться не будет.

Безопасен ли CarKey

Как и все остальные сервисы Apple, CarKey абсолютно безопасен. В iOS 13.5.1 появилась политика конфиденциальности интерфейса, в которой описано, на основе каких принципов он будет работать. В данном случае подразумеваются именно принципы конфиденциальности. Они гласят, что Apple не будет собирать данные о случаях отпирания замков, фактах передачи ключей и как-либо сопоставлять ключи с учётными записями Apple ID в целях обеспечения безопасности пользователей.

Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

Чтобы открыть машину с помощью CarKey, нужно будет подтвердить свою личность

В момент записи виртуального ключа автомобиль создаёт уникальный идентификатор, который отправляется на устройство пользователя и не передаётся на сервера компании, хранясь на смартфоне или часах в зашифрованном виде. При этом Apple оставляет за автопроизводителями право собирать информацию, анализировать её и использовать по своему усмотрению, гарантируя, что сама она, однако, не узнает, даже марку машины, на которой вы ездите.

Что такое CarKey, как он работает и когда выйдет

CarKey — это следующее слово в развитии NFC

Источник

Последние новости