Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Glass решат одну, но очень серьёзную для меня проблему

17.06.2020 21:02
Apple Glass решат одну, но очень серьёзную для меня проблему

Умные очки всегда были и остаются одним из самых противоречивых типов устройств. С одной стороны, сложно придумать что-то более технически продвинутое и футуристичное, а, с другой, совершенно непонятно, что с ними делать и в каких сценариях они могут пригодиться. Поэтому, когда пошли слухи о том, что Apple собирается выпустить собственные смарт-очки, все немного приободрились. Ведь если в Купертино взялись за что-то, значит, практически наверняка будет хорошо. Другое дело, что для меня важна только одна функция Apple Glass и, если она будет реализована, я куплю их себе с вероятностью 100%.

Apple планирует выпустить очки с поддержкой дополненной реальности?

Я очкарик с прогрессирующей миопией, которую в простонародье называют близорукостью, и мне с определённой периодичностью приходится менять линзы, поскольку диоптрий уже не хватает. Сначала было -1, затем -1,5, потом -2 и за последние 10 лет докатилось до -3,5. Не то чтобы это было большой проблемой, но, во-первых, мне жуть как не нравится заниматься подбором новых линз и оправ, а, во-вторых, стоит это откровенно недёшево.

Зачем покупать Apple Glass

Замена очков может стоить вам дороже, чем Apple Glass

Если вы носите очки, скорее всего, вы знаете, что уложиться в этом вопросе в 5 тысяч рублей сегодня довольно сложно. Конечно, тут всё зависит от качества линз и производителя оправы, но если брать всё не самое дешёвое, выходит примерно 10-12 тысяч. Причём с каждым годом цены растут, и если года 4 назад мои очки обошлись мне в 7 тысяч, то в конце прошлого – в те самые 12 тысяч, к которым мне предлагали ещё добавить какое-то напыление, защищающее линзы от истирания, ещё за 3 тысячи.

У Apple есть крутая идея, как заставить вас купить умные очки Apple Glass

Apple собирается решить мою проблему и хочет научить Apple Glass автоматически подстраиваться под зрение пользователя. Неважно, будет ли у вас -3,5 как у меня или +2, очки самостоятельно сконфигурируют нужную диоптрию, измерят расстояние между зрачками и настроит всё так, что вы будете просто видеть. Компания уже получила соответствующий патент, а значит, у инженеров уже есть представление о том, что и как придётся делать.

Зачем нужны умные очки

Apple Glass решат одну, но очень серьёзную для меня проблему

Возможно, очки, которые покупаете вы, стоят дешевле Apple Glass. Но ведь Apple Glass — это умный гаджет. Не забывайте об этом

Я понимаю, что нет никаких гарантий, что первое поколение очков (впрочем, как и все последующие) действительно сможет настраивать диоптрии в автоматическом режиме. Но для меня это основной вопрос, потому что на остальные я для себя уже ответил.

Если Apple Glass будут стоить 500 долларов, как и предсказывают аналитики, то их стоимость будет сопоставима с расходами на очки. А ведь некоторые покупают очки дороже, чем я. Значит, для них переход на умный гаджет вообще будет незаметным.

У нас есть супер-крутой канал в Яндекс.Дзен. Там полно эксклюзива.

В принципе, можно сделать коррекцию зрения, которая стоит плюс-минус как две пары Apple Glass. Однако я пока на эту процедуру не решаюсь из-за собственного малодушия, да и не исключено, что мне, как и многим другим, она может быть противопоказана. Поэтому Apple Glass в данном случае являются наименее инвазивным и наиболее удобным вариантом.

Apple инвестировала $250 миллионов в производителя Gorilla Glass

Но не нужно забывать, что Apple Glass – это всё-таки гаджет. Помимо автоматической подстройки диоптрий я рассчитываю получить от них возможность продвинутой работы с дополненной реальностью, наглядную навигацию, игры в AR и много чего другого. Вот за это я и готов платить деньги, конечно, при условии, что Apple сделает всё именно так, как и описывалось в патентах.

Apple Glass решат одну, но очень серьёзную для меня проблему

Apple Glass могут оказаться довольно привлекательным решением, если научатся подстраивать диоптрии

Источник

Последние новости