Следующая новость
Предыдущая новость

Apple стала обновлять свои компьютеры «по частям»?

21.06.2020 17:52
Apple стала обновлять свои компьютеры «по частям»?

Mac Pro 2019 года – самое большое и самое модернизируемое iOS-устройство в мире. Не верите? Для апгрейда SSD потребуется, кроме всего прочего, «самое ужасное приложение для macOS» — Apple Configurator 2, установленное на еще одном компьютере. Но зато с 15 июня этого года SSD-модули для Mac Pro продаются в онлайн-магазинах Apple, в том числе и в России, и теперь это возможно. 15 июня случилось еще кое-что: AMD выпустила новый графический процессор AMD Radeon Pro 5600M, который тут же появился в списке опций 16-дюймового MacBook Pro. Опция для тех, кому больше всех нужна графическая производительность, а процессор разработан специально для использования именно в этом MacBook Pro. Каким образом Mac Pro 2019 оказался iOS-устройством (это хоть и преувеличение, но доля правды в этом есть), мы разберемся чуть ниже.

Информация о появлении новой опции для 16-дюймового MacBook Pro вызвала неоднозначную реакцию: нынешние AMD Radeon Pro 5300M и 5500M при мало-мальски серьезной нагрузке (например, при подключении хотя бы одного внешнего 4K-дисплея, теоретически допускается подключение двух) выделяют слишком много тепла, с которым система охлаждения не справляется, и все такое. Зачем MacBook Pro еще и этот убийственно мощный и вроде бы очень неплохой процессор?

Судя по цене, эта опция не для всех. AMD, сообщившая об этой опции MacBook Pro даже раньше, чем Apple, с удовольствием перечисляла достопримечательности AMD Radeon Pro 5600M: Navi 12, графический процессор настольного класса, с производительностью на 75% превышающей производительность 5500M, 8 Гигабайт HBM2-памяти, но про одно обстоятельство только намекнула. О нем чуть ниже. Пока неизвестно, как это обстоятельство поведет себя в реальной жизни, но оно обнадеживает.

Apple решила сделать самый мощный MacBook Pro еще мощнее

Осталось дождаться естествоиспытателя, который купит MacBook Pro с 5600M и доберется до истины. Хорошо бы грамотно, с учетом всех нюансов. Например, такой нюанс: в свои первые неделю-две любой Intel-Mac усиленно потребляет энергию, используя все свободное от выполнения более важных задач время (и ресурсы процессора) на оптимизацию рабочей среды: на индексацию и т.п.

Кстати, срок в течение которого Mac можно вернуть в магазин и получить назад кровные – те же самые две недели. Money-Back Guaranty. Как будто специально.

AMD Radeon Pro 5600M для 16-дюймового MacBook Pro

Чип AMD Radeon Pro 5600M (на самом деле это комбинация из трех чипов – собственно, GPU, в центре, и два 4-гигабайтных чипа HBM2-памяти), помимо производительности и цены (и то, и другое – очень высокие), должен быть еще и экономичнее, чем AMD Radeon Pro 5300M и 5500M.

Apple стала обновлять свои компьютеры «по частям»?

AMD Radeon Pro 5600M

Во-первых, из-за HBM2, памяти с высокой пропускной способностью и более низким по сравнению с GDDR6 (тип памяти в 5300M и 5500M) энергопотреблением. Во-вторых, из-за того, что модули HBM2-памяти расположены чуть ли не внутри чипа GPU. В доводке чипа принимали участие инженеры Apple, все чипы комплекса производятся по техпроцессу 7 нм FinFET компанией TSMC. Естественно, всё перечисленное ничего не гарантирует – но, вроде бы, обнадеживает.

Есть еще один аргумент, еще более спорный, но не менее важный: обо всех болячках 16-дюймового MacBook Pro, реальных и не совсем, в Apple знают. Не все ограничиваются публикацией возмущенных статей в СМИ, большинство недовольных пишут об этом в Apple, и все эти жалобы изучаются – мощный и дорогой, но нетрудоспособный графический процессор просто не имел бы смысла. Его купили бы несколько сотен (или даже тысяч) поверивших Apple профессионалов, которые быстро обнаружили бы, что толку от него нет – и молчать бы в нашем Telegram-чате они не стали. Был бы скандал, возможно – исковые заявления в суд, финансовые потери.

В какую сумму обойдется покупателю AMD Radeon Pro 5600M, зависит от того, какой GPU входит в её базовую конфигурацию. В «дешевой» модели это AMD Radeon Pro 5300M, в США за новинку от AMD придется доплатить 800 долларов, в России – 80 тысяч рублей. В «дорогой», где по-умолчанию AMD Radeon Pro 5500M – 700 долларов или 70 тысяч рублей.

Самое большое iOS-устройство в мире

В Mac Pro 2019 года – "тяжелые" процессоры Intel Xeon, но самый главный чип, решающий, что компьютеру можно, а что – нет, называется Apple T2. С собственной операционной системой bridgeOS, происходящей от watchOS, которая, в свою очередь – производная от iOS.

Перечислять все функции, выполняемые «руководителем» Mac Pro, мы не будем, их очень много – но не назвать одну из них, поскольку мы говорим об апгрейде встроенной в Mac Pro SSD-памяти, мы не можем. T2, помимо прочего, управляет чтением из этой памяти и записью в неё, на лету зашифровывая и расшифровывая данные, используя для этого ключи, известные только ему. А еще он способен отличить «свой» накопитель от чужих. Поэтому замена накопителя считается невозможной. В большинстве других Mac’ов флэш-память еще и впаивается в материнскую плату, поэтому невозможность этой операции особых проблем не вызывает.

Но Mac Pro – другое дело. В нем SSD-модули можно было бы менять на другие хоть раз по десять в день, но из-за Apple T2 с этой нетривиальной операцией могли справиться только в авторизованных сервис-центрах Apple, где это делали охотно и «не просто так» (десять раз в день не получилось бы).

Apple стала обновлять свои компьютеры «по частям»?

Теперь заменить память в Mac Pro можно самостоятельно. Но не без геморроя

Теперь это можно сделать самостоятельно. За модули флэш-памяти заплатить придется по ценам Apple. В онлайн-магазине предлагаются модули объёмом в 1 ТБ (за 600 долларов в США или за 60 тысяч рублей в РФ), в 2 ТБ (за 1 000 долларов или 100 000 рублей), в 4 ТБ (за 1 600 долларов или 160 000 рублей) и в 8 ТБ (за 2 800 долларов или 280 000 рублей). На этом, если педантично соблюдать инструкции и случайно не повредить Mac Pro, затраты заканчиваются. Извлечь установленные модули или установить новые – легче легкого.

Да, чуть не забыл – перед этим все нужные данные надо «эвакуировать» с удаляемого SSD-накопителя, потому что после апгрейда они станут фатально нечитаемыми. Чтобы Apple T2 признал новые модули и подружился с ними, нужен еще один Mac, с установленным на него приложением Apple Configurator версии 2.12 или выше и кабель USB-C. И более или менее увлекательные приключения в одном из худших (с точки зрения внятности, эргономики и прочих буржуазных штучек) интерфейсов на Mac’е, но люди обычно все-таки побеждают. Купив (не подумав) Mac Pro с 512 ГБ, теперь, всего за 280 000 рублей, можно все исправить. Но нужно ли?

Apple стала обновлять свои компьютеры «по частям»?

Вместо обновления всего компьютера Apple решила обновлять его по частям

Источник

Последние новости