Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, сколько iPhone и iPad работают на iOS 13

21.06.2020 21:52
Apple рассказала, сколько iPhone и iPad работают на iOS 13

Накануне WWDC 2020, которая начнется уже завтра, 22 июня, Apple опубликовала официальные сведения по количеству установок iOS 13. Уже совсем скоро мы увидим новую iOS 14, и такая статистика позволяет хорошо понять, насколько важны для пользователей iPhone и iPad обновления операционной системы. Судя по данным от Apple, ни одна другая мобильная ОС не может похвастаться таким быстрым распространением: iOS 13 установлена на 92% всех айфонов, представленных за последние 4 года!

Какие устройства работают на iOS 13

К этим устройствам относятся как iPhone 11 и iPhone X, так и даже iPhone 8 с iPhone 8 Plus. Apple как ни один другой производитель смартфонов поддерживает жизнедеятельность старых устройств — по этой причине многие до сих пор покупают iPhone 7. Остальные 7% используют iOS 12 и только 2% остаются на более старых версиях операционной системы.

Если принимать во внимание все устройства (не только представленные за последние 4 года), степень распространения iOS 13 составит уже 81%. Но это все равно довольно много: если сравнить этот показатель с Android, то сейчас в мире 99,8% устройств с Android 4.1 или новее, 84,9% устройств с Android 6.0 и новее и только 8,2% устройств с Android 10 — последней актуальной версией.

iOS 13 установлена на большинстве iPhone в мире

Видимо, в Google сами недовольны такой статистикой, поэтому в 2019 году Google остановила эту практику, перестав публиковать информацию о процентном соотношении устройств и разных версий операционной системы, пишет AndroidInsider.ru. Если раньше это была реальная разбивка на версии Android, популярность каждой из которых измерялась в процентах от общей массы, то теперь это график с указанием того, сколько устройств работает на базе ОС версии ниже выбранной.

iPadOS тоже оказалась очень популярной — 93% всех iPad, которые были показаны за последние 4 года, сейчас работают на актуальной версии программного обеспечения. 5% остаются на iOS 12 (зачем, люди?), и еще 1% — на более ранних версиях iOS.

Apple рассказала, сколько iPhone и iPad работают на iOS 13

iPadOS оказалась очень популярной

Несмотря на то, что уже завтра Apple представит iOS 14, и выйдет первая бета-версия для разработчиков, масштабное распространение операционной системы начнется только осенью, после ее официального выхода. До тех пор пользователи могут продолжить обновлять iOS 13 (апдейты все равно будут выходить, от этого никуда не деться).

Настоящим рекордсменом по широте охвата стала iOS 12, которая продлила срок жизни и без того старого iPhone 5s ещё на год. Но с выходом iOS 14, кажется, Apple пойдёт ещё дальше. Она будет поддерживать все iPhone, получившие iOS 13. Это значит, что iPhone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone SE, которым, учитывая их устаревшее железо, в 2020 году предстояло отправиться на заслуженный отдых и остаться без обновления, всё-таки получат его.

Какие устройства обновятся до iOS 14

Список поддерживающих iOS 14 iPhone и iPad пока выглядит так:

  • iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max
  • iPhone XR/XS/XS Max
  • iPhone 8/8 Plus/X
  • iPhone 7/7 Plus
  • iPhone 6s/6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod Touch 7
  • iPad Pro 11”/12.9″
  • iPad Pro 10.5”
  • iPad Pro 9.7”
  • iPad 2017/2018/2019
  • iPad mini 5
  • iPad Air 3

Удивительно, что iOS 13, несмотря на все свои баги и недоделки, на которые жаловались в нашем Telegram-чате, оказалась такой популярной. Apple даже была вынуждена отложить внедрение большей части запланированных функций, перенеся их релиз на более поздний срок. Что случилось с разработчиками, что они так халатно выполнили свою работу, неизвестно, но факт остаётся фактом – iOS 13 вышла откровенно сырой и несовершенной. Остается надеяться, что iOS 14 окажется более готовой к релизу.

Apple рассказала, сколько iPhone и iPad работают на iOS 13

Apple может гордиться таким распространением iOS

Источник

Последние новости