Следующая новость
Предыдущая новость

Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

22.06.2020 12:32
Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

До WWDC 2020 осталось всего несколько часов

Сегодняшний день обещает стать особенным для всех фанатов Apple. Но не только и не столько из-за намеченной на сегодня конференции WWDC 2020, а из-за формата её проведения. Мировая пандемия коронавирусной инфекции привела к тому, что в Купертино были вынуждены отказаться от традиционного сбора разработчиков, журналистов и гостей мероприятия, а перенести всё в онлайн – с целью обеспечения безопасности приглашённых. Поэтому, пока время ещё есть, предлагаю вспомнить, чего ждать от сегодняшнего ивента, и, что немаловажно, как его смотреть.

Что нового будет в iOS 14

Какие бы аппаратные новинки Apple ни планировала на WWDC, самым главным анонсом этого мероприятия всегда были и есть обновления операционных систем компании. Всего будет представлено пять апдейтов: iOS 14, iPadOS 14, macOS 10.16, watchOS 7 и tvOS 14. Причём хоть какая-то информация на сегодняшний день доступна только об iOS 14, которая утекла в Сеть аж за 8 месяцев до официального запуска. Вот что о ней известной:

Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

iOS 14 обещает стать одним из самых масштабных обновлений за последнее время

  • Рабочий стол списком и поддержка виджетов;
  • Поддержка приложения Gobi для работы с AR;
  • Новые возможности для HomeKit;
  • Обновлённое приложение «Локатор» с поддержкой AirTag;
  • Интерфейс CarKey для использования iPhone в качестве ключа для авто;
  • Функция восстановления ОС по воздуху;
  • Встроенный переводчик для Safari и остальной ОС;
  • Среда разработки Xcode для iPad;
  • Запуск демо-версий софта без установки;
  • Удаление и редактирование сообщений в iMessage;
  • Новые голоса для Siri.

Как отправить отзыв в Apple после выхода iOS 14

Кроме того, стало известно, что Apple планирует отказаться от наименования iOS в пользу iPhoneOS. Точно такое название компания использовала в самом начале развития мобильной операционки, когда iPad ещё не существовало. Очевидно, теперь таким образом в Купертино хотят подчеркнуть ориентацию каждой платформы на конкретный тип устройств, потому что сейчас только iOS не имеет в наименовании названия гаджета, на котором работает.

Каким будет iMac 2020

Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

iMac 2020 будет по-настоящему новым компьютером

Линейка моноблоков iMac не получала кардинальных обновлений уже очень давно. Нет, конечно, Apple регулярно проводила апгрейд аппаратной части компьютеров, однако их дизайн оставался неизменным много лет. Поэтому в Купертино запланировали представить по-настоящему новое поколение iMac именно на WWDC. Новинка обещает быть реально классной как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения предлагаемых характеристик – как никак устройство для работы.

Новый iMac может стать первым компьютером Apple с Face ID

  • Внешний вид iMac будет одновременно напоминать Pro Display XDR и iPad Pro за счёт рубленных граней и минимальных рамок по периметру дисплея;
  • iMac будет абсолютно ровным по всей толщине без характерного выступа в задней части, куда Apple в своё время поместила аппаратную начинку компьютера;
  • Очевидно, Apple ещё больше повысит диагональ экрана младшей модели и разрешающую способность старшей, которые могут вырасти до 23” и 6К соответственно;
  • В новом поколении моноблоков Apple откажется от использования устаревших жёстких дисков и полностью перейдёт на продвинутые SSD-накопители;
  • По слухам, старшие модификации iMac будут оснащаться мощнейшими на рынке процессорами Intel Xeon – совсем как iMac Pro и Mac Pro.

Что такое AirTag

Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

Apple проведёт очередную революцию. На этот раз на рынке поисковых маячков

Ещё один примечательный релиз, запланированный на WWDC, — это поисковый маячок AirTag. Apple работала над ним уже давно, о чём свидетельствовали разного рода утечки, но, кажется, наконец, все работы над новинкой завершены. Маячок нужен для поиска пропавших предметов: он крепится к вещи, которую вы боитесь потерять (например, багаж, портмоне, сумка или просто дорогая и ценная куртка), а затем отслеживается через смартфон.

Tile испугалась ещё не вышедшего AirTag и пожаловалась на Apple в Конгресс

Предполагается, что, в отличие от традиционных маячков, которые работают по Bluetooth, AirTag будет работать по Ultra Wideband. Это позволит ему, во-первых, устанавливать соединение с iPhone проходящих мимо пользователей и отправлять через них данные о своём местоположении владельцу, а, во-вторых, он – пусть и через приложение «Локатор» — будет поддерживать дополненную реальность, которая позволит более эффективно искать потерянную вещь, когда её местоположение ну совсем неочевидно.

Что ещё могут представить на WWDC 2020

Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

HomePod mini может дебютировать уже в этом году. А может и не дебютировать

Кроме того, сегодня в равной степени может состояться презентация следующих устройств:

  • iPad 10.8”
  • Apple TV 6
  • MacBook 12” с процессором ARM
  • HomePod mini
  • AirPower 2.0

Интересный список, правда? Я даже не могу выделить что-то конкретное, потому что каждая из новинок достойна отдельного и довольно большого материала. Даже Apple TV 6-го поколения, которая вряд ли сможет сильно нас удивить, может получить усовершенствованное железо, расширенную поддержку голосового управления и эксклюзивы из Apple Arcade. Что и говорить про всё остальное.

iPad Air 4 сможет заменить многим iPad Pro — и будет стоить в 2 раза дешевле

Однако вероятность запуска этих новинок именно сегодня крайне невелика, учитывая, что каждая из них в равной степени может считаться знаковой. А поскольку WWDC – это во многом мероприятие, ориентированное на программные новинки, то и рассчитывать на большое количество аппаратных штуковин я бы не стал. Словом, хорошо, если хотя бы новый iMac покажут, а не вот это вот всё.

Как смотреть WWDC 2020

Что Apple представит на WWDC 2020 и как смотреть трансляцию

WWDC 2020 пройдёт исключительно в онлайне

В этом году Apple предлагает как никогда много возможностей для просмотра онлайн-трансляции WWDC:

  • На своём официальном сайте
  • В приложении Apple TV
  • В приложении WWDC
  • На своём канале на YouTube

Смотреть фото-текстовую трансляцию WWDC 2020 от AppleInsider.ru

Однако нужно понимать, что прямая трансляция, которую ведёт сама Apple, проходит на английском языке. Поэтому мы будем вести фото-текстовую трансляцию мероприятия с переводом на русский язык. А поскольку онлайн-стрим проходит с задержкой в 2-3 минуты, наша трансляция будет идти с небольшим опережением. Традиционно мы стартуем за час до начала ивента, в 19:00 (сама WWDC стартует в 20:00). С этого момента на сайте будет работать редирект на нашу live-страницу, чтобы вам было удобнее следить за всем, что происходит на сцене.

Источник

Последние новости