Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

23.06.2020 1:12
Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

В отличие от iOS 14, слухов про macOS до начала WWDC было не так много. За несколько часов до начала презентации стало известно название новой версии операционной системы для Mac — macOS Big Sur. И это подтвердилось. macOS Big Sur значимое обновление для линейки компьютеров Apple, поскольку сделало Mac гораздо ближе к iOS: теперь macOS имеет совершенно новый дизайн, который сильно отличается от того, что мы видели в macOS Catalina.

Что нового в macOS Big Sur

В целом новая macOS стала не только более простой и минималистичной, она теперь похожа на iOS 14 (на самом деле больше на iPadOS 14). Дизайнеры Apple перерисовали все стандартные приложения в новой операционной системе, так что сторонним разработчикам в этом году придется хорошо постараться, чтобы не «выбиваться» из общего вида.

macOS Big Sur стала гораздо стильнее минималистичнее

Новый «Пункт управления» стал одной из главных особенностей macOS Big Sur. Он напоминает таковой в iOS 14 — с возможностью регулировки яркости, доступа к настройкам и другим функциям, в том числе активации темной или светлой темы. Появились виджеты, как в iOS 14, с помощью которых можно выводить основные приложения вроде календаря, заметок, погоды или даже мессенджеры.

Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

Продвинутая поддерка виджетов

Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

Теперь все настройки под рукой

Не обошли стороной и iMessage. Apple сделала то, о чем все говорили уже давно — превратила приложение «Сообщения» на Mac в максимально приближенную версию такового из iOS. То есть в macOS Big Sur появилась поддержка новых мемодзи, группового общения и другие фишки из iOS 14. Все это стало возможным благодаря macOS Catalyst — технологии для легкого портирования iOS-приложений на компьютеры Apple.

Safari в macOS Big Sur

Apple также хорошо поработала над фирменным браузером Safari. Дизайнеры полностью перерисовали приложение, а инженеры сделали его не только быстрее, но еще и заметно энергоэффективнее, чем Google Chrome. C быстрым движком JavaScript браузер Safari работает лучше других браузеров для Mac и ПК и загружает популярные сайты в среднем на 50% быстрее, чем Chrome.

Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

Так теперь выглядит Safari

В Safari для Mac обновились вкладки — браузер не только теперь умещает больше вкладок на экране; пользователи могут предварительно просмотреть веб-страницу, просто наведя курсор на вкладку. Плюс появились новые настройки персонализации — можно установить фоновое изображение, настроить разделы под себя и многое другое.

Safari в macOS Big Sur, как и его iOS-версия, получил встроенный переводчик. Он позволяет переводить в Safari целые веб-страницы с семи языков всего одним кликом мыши.

Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

В Safari появился переводчик и дополнительные инструменты для предотвращения отслеживания на сайтах

Какие Mac поддерживают macOS Big Sur

На данный момент, список компьютеров, поддерживающих macOS Big Sur, выглядит следующим образом:

  • MacBook (начало 2015 года и новее)
  • iMac (конца 2012 года и новее)
  • MacBook Air (середина 2012 года и новее)
  • MacBook Pro (середина 2012 года и новее)
  • Mac Mini (конец 2012 года и новее)
  • Mac Pro (середина 2019 года, конец 2013 года)
  • iMac Pro (2017 год)

Когда выйдет macOS Big Sur

Приятным дополнением новой версии macOS стало обновленное приложение «Карты», отчёты о конфиденциальности и другие меры, направленные на повышение безопасности данных пользователей. Не терпится скорее установить обновление на Mac — разработчики могут сделать это уже 22 июня. Остальным придется подождать до осени 2020 года.

Apple представила macOS Big Sur — и она очень похожа на iOS 14

macOS Big Sur — одно из крупнейших обновлений в истории Mac

Источник

Последние новости