Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 14 позволит iPhone распознавать детский плач, сирену, лай, стук в дверь и другие звуки

24.06.2020 15:12
iOS 14 позволит iPhone распознавать детский плач, сирену, лай, стук в дверь и другие звуки

Несмотря на обширный спектр нововведений iOS 14, о большинстве из них мы знали задолго до официальной презентации. Об одних функциях рассказали тестировщики, получившие доступ к ранней сборке обновления, а другие случайно или намеренно слила сама Apple. Не сказать, что среди них было что-то совсем уж из ряда вон выходящее, но и виджеты рабочего стола, и CarKey, и новые функции для AirPods сделали iOS 14 реально полезным обновлением, которое действительно хочется установить. А ведь, помимо явных функций, есть в нём ещё и неявные, способные реально взорвать мозг.

Новый механизм iOS 14 продлит срок службы аккумуляторов AirPods

Как и сообщали тестировщики альфа-версии iOS 14, в обновлении появился специальный инструмент, который позволяет iPhone распознавать звуки вроде пожарной сирены, сигнализации детского плача и т.д. Это нововведение является частью Универсального доступа и предназначается для пользователей с нарушениями слуха. Как только iPhone услышит что-то из вышеперечисленного, он выведет на экран соответствующее графическое уведомление, оповещая пользователя о случившихся событиях.

Распознавание звуков на iPhone

Функция распознавания звуков нужна в первую очередь для слабослышащих людей

Распознавание звуков – очень ценная функция, поскольку она может не только облегчить жизни слабослышащих, но и в критических ситуациях даже спасти их. Допустим, в здании сработала пожарная сигнализация. Люди без нарушений слуха услышат её и эвакуируются, а вот слабослышащие не смогут этого сделать. Благодаря функции распознавания звука iPhone услышит сирену и оповестит владельца об опасности. В результате пользователь самостоятельно узнает об эвакуации, и никому постороннему не придётся объяснять ему, что делать.

В iOS 14 появились новые обои — скачайте их здесь в высоком разрешении

Apple постаралась предусмотреть максимум сценариев, о которых нужно оповестить слабослышащих пользователей. Поэтому уже на начальном этапе iPhone сможет распознать в общей сложности более десяти жизненных ситуаций. Вот полный набор звуков, которые алгоритмы iOS смогут узнавать сразу после выхода iOS 14:

  • Пожарная сирена
  • Сигнализация о задымлении
  • Детский плач
  • Бытовая техника (не очень понятно, что это значит)
  • Кошачьи вопли
  • Стук в дверь
  • Дверной звонок
  • Сигнал автомобиля
  • Крик
  • Собачий лай
  • Текущая вода

Скрытые функции iOS 14, о которых Apple не сказала на презентации

Получается, что iPhone будет обеспечивать безопасность пользователя не только в помещениях, но и на улице благодаря функции распознавания автомобильного сигнала и криков.

Функции для глухих на iPhone

iOS 14 позволит iPhone распознавать детский плач, сирену, лай, стук в дверь и другие звуки

Распознавание звуков — это не функция безопасности, а просто вспомогательный механизм

Правда, насколько громким должен быть звук, чтобы iPhone его услышал и какова вероятность ошибочного оповещения, сказать сложно. Apple и вовсе предупреждает, что не стоит полагаться на функцию распознавания звуков в целях обеспечения безопасности в ситуациях, когда есть риск получения или нанесения травмы постороннему. Выходит, что точность распознавания не так высока, как можно было подумать, а, возможно, Apple просто снимает с себя ответственность, учитывая, что среди владельцев iPhone полно экспериментаторов, которые будут проверять нововведение «на прочность».

Как установить iOS 14 без профиля разработчика

На самом деле Apple не была первой компанией, которая решила реализовать распознавание звуков. Раньше неё эту идею воплотила Amazon в своих смарт-колонках Echo. Правда, там она функция распознавания реализована на более высоком уровне, поскольку является частью домашней системы безопасности. Микрофоны колонок постоянно находятся в режиме прослушивания и подмечают критические звуки вроде звука, с которым бьётся стекло, или начинает литься вода. После этого колонка выполняет заранее заданный алгоритм действий, например, включает камеру, записывает происходящее и пересылает видео пользователю.

iOS 14 позволит iPhone распознавать детский плач, сирену, лай, стук в дверь и другие звуки

Детский плач — это один из звуков, которые сможет распознавать iPhone в iOS 14

Источник

Последние новости