Следующая новость
Предыдущая новость

В macOS Big Sur больше нет меню Экономия энергии — что теперь вместо него?

25.06.2020 1:32
В macOS Big Sur больше нет меню Экономия энергии — что теперь вместо него?

С выходом macOS 10.15.5 Apple добавила специальное меню для управления аккумулятором MacBook. С его помощью реализовано отслеживание температур, которые воздействовали на батарею, изучение характера ее зарядки и других факторов. Кроме того, MacBook может даже сам приостановить зарядку — чтобы гарантировать, что батарея вашего MacBook заряжается до уровня, оптимального для вашего сценария использования, дабы замедлить её износ. Но на этом в Apple не стали останавливаться и продолжили заботиться об аккумуляторах своих ноутбуков, добавив еще одно новое меню в macOS Big Sur.

Отслеживание состояния аккумулятора Mac

Вместо вкладки «Экономия энергии» в системных настройках Mac теперь отображается новое меню «Аккумулятор». Оно включает в себя функцию «История использования», которая предоставляет подробную информацию о сроке службы аккумулятора Mac за последние 24 часа или последние 10 дней с разбивкой по уровню заряда батареи, чтобы вы могли видеть, как работает ваш аккумулятор. Здесь же показывается время, когда экран вашего MacBook был активен.

Новое меню управления аккумулятором в macOS Big Sur

Пока здесь нет подробной информации о том, какие приложения использовали батарею чаще всего, как в iOS 14, но все равно можно понаблюдать, как расходуется заряд аккумулятора с течением времени. Не исключено, что разбивка по приложениям тоже появится, просто в следующих бета-версиях macOS 11.

Обновление macOS Big Sur

Наряду с разделом «История использования» в новом меню есть вкладки «Батарея» и «Адаптер питания», чтобы получить доступ к функциям, которые ранее были доступны через «Экономию энергии». Вы можете выбрать, когда выключить дисплей, включить или отключить режим энергосбережения и так далее.

В macOS Big Sur больше нет меню Экономия энергии — что теперь вместо него?

Функции экономии энергии тоже переехали сюда

В строке меню, щелкнув по значку батареи, теперь можно оценить оставшееся время работы аккумулятора — эта функция была удалена из macOS Sierra еще в 2016 году. В то время Apple заявляла, что индикатор времени работы от батареи в macOS Sierra был неточным и приводил к путанице, поэтому пользователи могли быть введены в заблуждение.

В этом же меню также показываются приложения с высоким потреблением энергии, как в macOS Catalina, и можно быстро открыть настройки батареи.

В macOS Big Sur больше нет меню Экономия энергии — что теперь вместо него?

Они вернули эту функцию спустя 4 года!

Те, кто установили первую бету macOS 11, отмечают в нашем Telegram-чате, что из нее пропал специальный инструмент для отслеживания степени износа. В macOS Catalina он скрывается в панели настроек энергосбережения и позволяет определить, в каком состоянии находится батарея и оповестит о необходимости её замены. Похожая функция есть и в iOS. Там система автоматически рассчитывает остаточную ёмкость аккумулятора в процентах, указывая на критическое состояние и рекомендуя обратиться в сервисный центр за обслуживанием. В macOS Big Sur пока такой возможности нет, но она должна появиться в следующих бета-версиях. Видимо, это связано с переработанным меню настроек энергосбережения.

При этом MacBook по-прежнему может анализировать, как владелец использует свой лэптоп, как часто заряжает его и как долго длится зарядка. В результате этот механизм может рассчитать оптимальный способ зарядки ноутбука. Так, если пользователь держит компьютер постоянно подключённым к розетке, он самостоятельно ограничит подачу энергии, чтобы избежать пресыщения.

‌macOS Big Sur‌ в настоящее время доступна только для разработчиков, но Apple планирует сделать общедоступную бета-версию в июле этого года, а уже осенью выйдет полная версия программного обеспечения.

В macOS Big Sur больше нет меню Экономия энергии — что теперь вместо него?

macOS Big Sur скрывает не меньше функций, чем iOS 14

Источник

Последние новости