Следующая новость
Предыдущая новость

Какие iPhone и Apple Watch смогут открывать автомобиль в iOS 14

25.06.2020 18:22
Какие iPhone и Apple Watch смогут открывать автомобиль в iOS 14

Одной из главных функций iOS 14 стала CarKey — возможность использовать iPhone вместо ключа для автомобиля. Кто-то скажет, что такие технологии до нас доедут еще не скоро, но в свое время так же говорили про CarPlay, а теперь его устанавливают даже в бюджетные автомобили. Не говоря о том, что есть отдельные мультимедийные системы с CarPlay. Очевидно, Carkey в будущем еще больше изменит наш подход к взаимодействую с автомобилем. Вот только пользоваться данной функцией смогут не все владельцы iPhone и Apple Watch.

Согласно веб-сайту Apple, для работы CarKey необходим iPhone с iOS 14 и Apple Watch с установленной watchOS 7. Не говоря о том, что сам автомобиль должен поддерживать данную технологию (пока подключились только BMW и Ford), но это вопрос времени. В то же время не все смартфоны и часы Apple с упомянутыми операционными системами смогут работать с CarKey. В Купертино довольно сильно ограничили список поддерживающих устройств.

Какие iPhone поддерживают CarKey в iOS 14

Список работающих с данной функцией смартфонов выглядит так:

  • iPhone XR
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone SE (второе поколение)

Какие Apple Watch поддерживают CarKey

  • Apple Watch Series 5

Несмотря на то, что iOS 14 работает на том же iPhone 8 и даже iPhone 7, эти смартфоны не смогут работать с CarKey. Хотя NFC есть во всех современных айфонах, поддержка технологии фонового чтения меток есть только в iPhone XR и новее. А вот чем объясняется отсутствие Apple Watch Series 4 в списке поддерживающих часов, непонятно. Дело в том, что Apple Watch Series 4 по своему оборудованию практически идентичны Apple Watch Series 5. Отличием является только дисплей, улучшенный компас и встроенная память. Вряд ли это как-то влияет на работу CarKey. Судя по всему, Apple в этот раз немного слукавила, чтобы владельцы Apple Watch получили лишнюю причину обновить свои часы.

Что такое CarKey

CarKey использует технологию NFC для связи с автомобилем, позволяя iPhone и Apple Watch функционировать как настоящий автомобильный ключ. Пользователи должны поместить iPhone поверх считывателя NFC в автомобиле во время первоначальной установки, и тогда CarKey будет доступен в приложении Wallet.

По умолчанию для использования виртуального ключа нужно подтвердить свою личность при помощи биометрии. Таким образом разработчики решили защитить автомобили своих пользователей от несанкционированного проникновения. Однако при желании можно будет включить функцию автономного использования, которая позволяет совершать все те же манипуляции, но на абсолютно разряженном смартфоне или часах. Виртуальный ключ CarKey можно использовать не только самостоятельно, но и отправить его через iMessage своим близким.

Ключ от машины можно отправить любому родственнику по iMessage

В обозримом будущем сама Apple планирует начать использовать CarKey не только с NFC, но и с Ultra Wideband. Пока эта технология доступна только на трёх iPhone – iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, — однако со временем их количество планируется существенно нарастить. Зачем это нужно? В таком случае iPhone или Apple Watch необязательно будет подносить к считывателю, автомобиль распознает устройство за несколько десятков сантиметров (до 1 метра).

С годами CarKey появится в большем количестве автомобилей, как в свое время было с CarPlay. Мультимедийная система изначально была доступна только в премиальных машинах, но в конце концов получила широкое распространение.

Теперь необязательно всегда носить с собой ключ от машины

Источник

Последние новости