Следующая новость
Предыдущая новость

Пароли больше не нужны! Safari в iOS 14 умеет входить на сайты по Face ID и Touch ID

26.06.2020 15:42
Пароли больше не нужны! Safari в iOS 14 умеет входить на сайты по Face ID и Touch ID

Apple предпринимает все для того, чтобы нам нужно было как можно реже использовать пароли. iPhone уже давно можно разблокировать с помощью Face ID, MacBook — отпечатком пальца, а благодаря связке ключей iCloud можно вообще не запоминать пароли на сайтах (они еще и автоматически будут создаваться). Еще одним шагом Apple в сторону отказа от паролей стало добавление функции «Войти с помощью Apple ID» в приложения, которые требуют авторизации. В iOS 14 инженеры корпорации решили пойти еще дальше.

Что нового в Safari в iOS 14

В первой бете операционной системы, которую уже сейчас могут установить все разработчики (и не только) предусмотрена возможность авторизации через Face ID и Touch ID на сайтах вместо ввода логина и пароля. Если раньше биометрический вход был только в приложениях, а также при запросе пароля из связки ключей, то в Safari на iOS 14 можно авторизоваться на любом сайте по Face ID или Touch ID. То есть вам не придется даже создавать новый пароль для того или иного сайта — если там будет кнопка для входа по биометрическим данным.

Apple уже опубликовала необходимые API для создателей сайтов, которые могут внедрить авторизацию по Face ID и Touch ID. Не совсем понятно, как это будет работать на стороне сайта — скорее всего, пароль все же будет создаваться автоматически, но ни владелец сайта, ни сам пользователь его не узнают.

Если сайт поддерживает биометрический вход, вам не потребуется даже пароль

В этом году Apple присоединилась к альянсу Fido — это организация, которая хочет добиться избавления от паролей. Она стала членом совета директоров, наряду с такими технологическими компаниями, как Amazon, Arm, Facebook, Google, Intel, Microsoft и Samsung. Участниками альянса являются также ряд крупных финансовых компаний, в том числе American Express, ING, Mastercard, Paypal, Visa и Wells Fargo.

Согласно предложениям Fido, доверенные устройства должны в будущем полностью заменить пароли. Именно таким «доверенным устройством» является iPhone, защищенный Touch ID или Face ID.

Насколько безопасны пароли

Новая система входа на сайты, безусловно, безопаснее, чем традиционные пароли, которые можно подобрать или скомпрометировать. В этом случае связка ключей с ее шифрованием не поможет: если злоумышленник узнает ваш пароль, он сможет авторизоваться на другом устройстве. Здесь же пароль (если он будет) нигде не будет засвечен, и для выхода потребуется лицо или отпечаток пальца владельца учетной записи.

Пароли становятся головной болью для тех, кто использует один и тот же пароль почти для каждого веб-сайта, приложения и службы. Это означает, что как только любой из сервисов будет взломан, все остальные логины пользователя будут скомпрометированы. Обычно хакеры ищут учетные данные на плохо защищенных веб-сайтах, а затем проверяют их на подлинность на других сайтах. Поэтому Apple не рекомендует создавать одинаковые пароли на нескольких сайтах, особенно использовать такой же пароль, как для вашего Apple ID.

Где хранятся пароли на iPhone

Сейчас когда вы авторизуетесь на каком-либо сайте в Safari на iOS, а затем сохраняете пароль на устройстве, он попадает в специальный раздел на iPhone и iPad. Впоследствии вы всегда можете получить доступ к паролю, если вдруг его забудете — для этого необходимо зайти в «Настройки» — «Пароли». Для входа в данный раздел потребуется либо пароль пользователя, либо его отпечаток пальца или скан лица. Проблема в том, что ничто не мешает постороннему человеку подглядеть ваш пароль в этом разделе, если он будет находиться рядом.

iOS 14 должна выйти уже этой осенью. Apple по традиции не раскрывает точную дату, но есть все основания полагать, что iOS 14 выйдет через неделю после презентации iPhone 12. Последняя, если принимать во внимание мероприятия Apple за последние несколько лет, состоится в сентябре 2020 года. Если только коронавирус не повлиял так сильно на планы Apple, что заставил ее перенести презентацию на октябрь. Хотя, если мы увидели первый Mac с процессором Apple, в Купертино, похоже, держат все под контролем.

Пароли больше не нужны! Safari в iOS 14 умеет входить на сайты по Face ID и Touch ID

Похоже, в iOS 14 мы еще реже станем пользоваться паролями

Источник

Последние новости