Следующая новость
Предыдущая новость

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

26.06.2020 17:52
JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Кому, как не мне знать все о голосовом ассистенте от Яндекс, если я был в числе тех, кто купил оригинальную колонку в музее компании в первый день продаж. С тех пор я каждый день пользуюсь этой колонкой и уже порядком прикипел к ней. Мне нравится в ней то, что она отлично работает с русской речью, умеет включать радио и работать с сервисами Яндекса. Что еще нужно от голосового ассистента? Именно из-за моей любви к ней и большого опыта использования оригинальной колонки, как только у нас в редакции оказалась новая JBL Link Music с Алисой, ее изучение доверили именно мне. Я попользовался ей и готов многое рассказать.

Обзор колонки JBL Link Music

В первую очередь стоит отметить, что колонка в реальности несколько меньше, чем кажется на картинках. Возможно, только я себе ее представлял иначе, но разница между ”ожиданием и реальностью” действительно большая.

Корпус покрыт приятной на ощупь тканью и выглядит очень монолитно. Она вообще придает ему вид премиального аксессуара, хотя стоит колонка относительно недорого — всего 8 590 рублей. Это дешевле, чем любая полноразмерная колонка с Алисой от других производителей.

Хорошая, плотная коробка. Колонка упакована надежно.

В комплекте есть только колонка, заботливо уложенная в поролоновую форму, брошюры и провод для подключения к розетке. Дизайн провода продуман настолько, что он имеет даже своего рода уплотнительное кольцо, чтобы конструкция выглядела более монолитной. Обычный кабель тоже можно будет подключить, но смотреться он будет чуть менее круто. Скажете, что сзади все равно не видно? Да, но отношение к таким мелочам выдает отношение производителя ко всему продукту в целом.

Apple представила iOS 14 с поддержкой виджетов, CarKey и обновлённой Siri.

Основание колонки прорезинено для того, чтобы она более устойчиво стояла на любой поверхности и не царапала ее.

Сверху расположены два микрофона и три кнопки. Если с кнопкой вызова ассистента все понятно — она выделена и сразу видно, что это физическая кнопка — то с кнопками громкости не все так однозначно. Они, на мой взгляд, слишком упругие, и нажимать на них приходится с усилием. Сначала я даже подумал, что они сенсорные, но когда они отказались работать от прикосновения, все стало понятно.

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Верхняя часть очень лаконична.

На задней стенке рядом с разъемом есть еще две кнопки, которые отвечают за активацию Bluetooth и выключение микрофона. Вообще они нужны просто для дополнительного удобства, так как все, кроме отключения микрофона, можно сделать голосом.

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Кнопок на задней стенке две.

Как активировать колонку с Алисой

Для активации колонки JBL Link Music надо будет совершить пару действий. Они аналогичны тем, которые производятся для активации любой другой колонки с Алисой на борту.

Вам потребуется скачать приложение Яндекс, перейти в раздел ”Устройства” и дальше следовать инструкциям. Ничего сложного в этом нет. Если потом захотите докупить другие колонки или гаджеты умного дома, которых поддерживается огромное множество, все надо привязывать через это меню.

Ты втираешь мне какую-то дичь, или Ты втираешь мне какую-то дичь, или Стоит ли верить отзывам на Яндекс.Маркете

Как звучит колонка JBL Link Music

Рассказывать, как звучит колонка, это как пересказывать, как два оттенка красного отличаются друг от друга. У всех разное восприятие звука и разные акустические предпочтения, но не ответить на этот вопрос нельзя.

Колонка JBL Link Music звучит очень в духе других продуктов JBL с четким акцентом на низкие частоты или, проще говоря, на бас. Средние и высокие, конечно, тоже есть, но она явно старается звучать очень мясисто. Если не выкручивать громкость на максимальную, то слух она будет радовать. Сделать ее чуть громче того уровня, при котором рядом с ней будет дискомфортно разговаривать, можно, но ждать, что она прокачает комнату площадью 50 квадратных метров, не стоит.

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Колонка имеет фирменный JBL-вский звук

Надо отметить, что регулировка звука, как и на других колонках Яндекс, работает не очень хорошо. Снижать ее до минимального значения постепенно нельзя. Есть буквально несколько шагов. Например, в обычной жизни я слушаю музыку на громкости 3 или 4. Если мне надо потише, совсем фоном, ставлю 2. Ночью, когда дома максимально тихо, чтобы не будить жену, ребенка и соседей, когда работаю и хочу, чтобы фоном что-то ”бубнило”, ставлю на единицу, но иногда этого даже много. Меньше сделать не получится. В целом проблема не такая большая, просто я не люблю, когда комфортный диапазон прослушивания так сильно смещают вниз, оставляя большой запас сверху.

Обзор JBL Flip 5: обновление ей к лицу.

Как работает Алиса и стоит ли ей пользоваться

Я уже сказал и могу еще раз повторить, что именно Алиса на данный момент является лучшим ассистентом, который есть на рынке. Возможно, в США будут хороши другие помощники, но в нашей стране у Алисы конкурентов просто нет — они или совсем тупые, или просто не говорят по-русски. Я даже не говорю о том, что они не могут пользоваться нашими сервисами, вроде вызова такси или включения радио.

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Когда Алиса вас слушает, на передней части загораются индикаторы. Все, как у других.

У меня к Алисе есть претензии только к тому, что она постоянно пытается рассказать, что умеет, иногда теряет связь с музыкальными сервисами и до сих пор не может работать в связке с другими колонками. Например, у меня дома в разных комнатах стоит три колонки с Алисой и они не могут синхронизировать воспроизведение для создания чего-то вроде мультирум системы.

Зато девушка-ассистент умеет отвечать на вопросы. Например, я часто прошу ее перевести что-то из одной величины в другую (длина, вес, валюта и так далее), сказать, сколько времени в другом регионе или просто ответить на вопрос, что такое XXXXX (подставь любое существительное). В последнем случае она зачитывает ответ и говорит на каком сайте его нашла.

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Колонка получилась очень удачной.

А еще в ней интересно то, как она строит диалоги и иногда даже ведет себя немного дерзко, если высказать ей какое-то грубое замечание. Звучит это очень забавно.

А вы пользуетесь ассистентом от Яндекс? Расскажите, как относитесь к нему в нашем Telegram-чате или в комментариях к этой статье.

Какую колонку с Алисой купить

На данный момент я рад, что пользуюсь именно колонкой от JBL. Она компактная для того ,чтобы разместить ее даже на столе, и достаточно громкая, что через нее можно было бы с комфортом слушать музыку. Алиса слышит своего хозяина и отвечает ему не хуже, чем на других моделях, а еще она очень круто выглядит.

Мне колонка понравилась и я рад, что Алиса селится во все большем количестве устройств. Так появляется конкуренция и в итоге мы получим новый продукт. Пока стремительное развитие Алисы немного замедлилось, но хочется верить, что Яндекс не забросит это дело и будет продолжать готовить для нее обновления.

JBL Link Music — новая колонка с Алисой, за которую не стыдно

Внешний вид хороший, но очень кое на что похож, если вы понимаете, о чем я.

Источник

Последние новости