Следующая новость
Предыдущая новость

Как iOS 14 сделает гейминг на iPhone и iPad лучше

26.06.2020 20:02
Как iOS 14 сделает гейминг на iPhone и iPad лучше

В прошлом году Apple представила iOS 13 с поддержкой игровых контроллеров от PlayStation 4 и Xbox One. Это стало большим событием для всех поклонников мобильного гейминга, у которых появилась возможность не тыкать пальцами в сенсорный экран, а по-взрослому управлять игровым процессом с помощью специально предназначенного для этого устройства. Не сказать, что это как-то особенно повысило интерес пользователей к iOS, но с тем, что это лишний раз укрепило уверенность публики в превосходстве мобильной ОС Apple над Android, бесполезно. Казалось бы, что может быть лучше?

iOS 14 позволит управлять iPhone нажатиями по задней крышке

Apple расширила игровой потенциал iOS 14, ещё глубже интегрировав поддержку контроллеров в операционную систему. С выходом обновления совместимые устройства смогут нативно работать с геймпадом Xbox Elite и адаптивным контроллером Xbox, а DualShock 4 получит тактильный отклик и возможность задействовать в играх сенсорную панель. Кроме того, у пользователей появится возможность самостоятельно переназначать управляющие кнопки для каждой игры, которую они запускают, в отдельности, а разработчики смогут отслеживать уровень разрядки и демонстрировать его в интерфейсе игры.

Игры с клавиатурой и мышью для iPad

iPad превратятся в полноценные игровые станции благодаря клавиатуре и мыши

Отдельно следует упомянуть расширение игровых возможностей iPad. В iOS 14 фирменные планшеты Apple получат возможность задействовать в играх внешние клавиатуру и мышь. Несмотря на то что iPad поддерживают эти элементы с прошлого года, до настоящего момента для игр они практически не годились. Крупный курсор и общая плавность его передвижений не позволяли использовать мышь для прицеливания или управления камерой в игре. К счастью, в Купертино поняли, что устранить эти недостатки не так уж и сложно и сделали это.

Какие iPhone и Apple Watch смогут открывать автомобиль в iOS 14

По большому счёту у iPhone и iPad никогда не было проблем с играми. Разработчики всегда очень любили iOS и, во-первых, тщательным образом оптимизировали для неё свои решения, а, во-вторых, регулярно баловали пользователей эксклюзивами. С выходом Apple Arcade ситуация стала ещё лучше. Однако пользователей не устраивало, что большая часть игр, которая доступна в App Store, — это обычные аркады, раннеры и гонки, тогда как серьёзных тайтлов среди них практически не встречается. Но iOS 14 должна изменить ситуацию к лучшему.

Игры с геймпадом

Как iOS 14 сделает гейминг на iPhone и iPad лучше

Расширение возможностей геймпадов приведёт к усовершенствованию мобильных игр

Смотрите сами. До настоящего времени разработчики не заморачивались с управлением своих игр, просто потому что в iOS отсутствовали те возможности, которые появятся в iOS 14. Поэтому логично, что та же Fortnite на десктопных платформах и на консолях заходила пользователям больше, чем на мобильных устройствах. Ведь даже поддержка контроллеров, которые, к сожалению, были сильно ограничены в возможностях, не позволяла реализовать весь игровой потенциал и не отвечала требованиям сколь-нибудь продвинутых геймеров.

В iOS 14 появились уведомления от буфера обмена: можно ли их отключить?

Очевидно, что запланированные изменения – это то самое ружьё Чехова, которое не может не выстрелить по ходе пьесы. Раз уж Apple решилась на реализацию дополнительных игровых функций, значит, у компании есть чёткое представление о том, как и где это можно применить на практике. Скорее всего, уже в первые недели после выхода iOS 14 в App Store и Apple Arcade начнут выходить новые игры, которые позволят реализовать накопившийся потенциал и, как следствие, кардинально перевернут представление пользователей iOS о мобильном гейминге.

Как iOS 14 сделает гейминг на iPhone и iPad лучше

iOS 14 ориентирована на игры даже больше, чем iOS 13

Источник

Последние новости