Следующая новость
Предыдущая новость

Какие функции безопасности появились в iOS 14

27.06.2020 2:12
Какие функции безопасности появились в iOS 14

Apple всегда уделяла большое внимание безопасности. Поэтому все запреты и ограничения воспринимались пользователями фирменной техники как нечто само собой разумеющееся. Нельзя скачивать софт не из App Store? Это мера предосторожности. Нельзя оплачивать покупки с помощью сторонних сервисов? Это ради нашего же блага. Нельзя менять штатные приложения на сторонние? Ой, всё. Примерно так строились диалоги между ослеплёнными фанатами и пользователями с критическим мышлением. Но если первых всё устраивало и так, то вот из-за вторых Apple пришлось отказаться от ряда ограничений и при этом повысить уровень защиты.

Как узнать, что приложение вас записывает

Несмотря на то что в App Store вредоносному софту вход был заказан, время от времени в каталог проникали приложения, которые могли устанавливать за пользователями слежку, записывая их или снимая на видео. Некоторые наверняка делали это неосознанно, а просто под воздействием системных багов, что, впрочем, не отменяло самого факта слежки. Поэтому в Купертино решили встроить в iOS специальный индикатор, который будет оповещать об аудио- или видеозаписи.

Вот такой индикатор будет появляться, если приложение начнёт вас записывать

Индикатор является полностью программным, хоть и выглядит весьма натурально, ничем не уступая LED-лампочкам, которыми многие производители оснащают свои смартфоны. Он будет появляться в тот момент, когда то или иное приложение начнёт записывать аудио или видео в фоновом режиме. В этом случае пользователь сможет вовремя распознать слежку и предотвратить её прежде, чем программа соберёт сколь-нибудь ценные данные.

Как узнать, что приложение сохраняет ваши данные

Слежка необязательно может вести в виде аудио- или видеофиксации в тайне от пользователя. Практика показывает, что многие приложения могут собирать информацию и в другом формате. Например, в текстовом. Поэтому они просто копируют все текстовые данные, которые вводит пользователь, а потом отправляют их по удалённому соединению на сервера разработчиков. Какая цель при это достигается, сказать сложно, но с тем, что это происходит, спорить бессмысленно.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

iOS 14 оповестит, если приложение будет копировать ваши данные

В iOS 14 появился специальный механизм, который предупреждает о том, что приложение копирует введённый вами текст. Казалось бы, очень полезная функция, которая может защитить, например, от кражи логинов и паролей. Но это в теории. На практике такой механизм будет, во-первых, мешать проявлением своей работы, а, во-вторых, неспособен препятствовать копированию, а исполняет только функцию уведомителя. Поэтому, скорее всего, большинство его просто отключат.

Разрешения в iOS 14

Система разрешений в iOS существует уже очень давно. Она позволет пользователям самостоятельно принимать решение о том, доступ к каким датчикам или системным функциям можно предоставить приложению, а к каким – нельзя. Таким образом, например, можно запретить Instagram записывать звук, чем он одно время довольно активно промышлял. Но в iOS 14 Apple пошла ещё дальше.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

Приложениям можно предоставить доступ только к конкретным фото

Apple расширила работу ограничительных механизмов, относящихся к обеспечению приложениям доступа к штатной галерее с фотографиями. Если раньше по запросу программе открывалась вся библиотека снимков и видеозаписей, хранящихся в памяти устройства, то теперь можно выбрать конкретные фото или ролики, позволив приложению обращаться только к ним и больше ни к чему.

Службы геолокации в iOS

Доступ к службам геолокации – это обязательное условие правильного функционирования многих приложений. Даже если им по факту не нужна информация о вашем местоположении, они практически наверняка будут его запрашивать. Само собой, некоторым пользователям это жуть как не нравится. Всё-таки предоставлять неизвестно кому сведения о своём присутствии может быть небезопасно. Хорошо, что в Купертино тоже наконец это поняли.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

Не хотите делиться точным местоположением? Можно поделиться приблизительным

iOS 14 позволит пользователям открывать приложениям доступ только к приблизительному местоположению без указания точного адреса. Судя по всему, геолокационная сводка будет ограничиваться только городом либо названием района, в котором находится пользователь. В результате и приложение не сможет отказать в функционировании, поскольку будет иметь доступ хоть к какой-то информации, и сам пользователь, опасающийся за свою конфиденциальность, сможет спать спокойно.

Безопасность в Safari

Safari уже давно считается одним из самых защищённых браузеров, ориентированных в первую очередь на обеспечение приватности пользователей, а не извлечение прибыли рекламодателями. Ведь, если помните, именно Apple стала первой компанией, которая не побоялась запретить межсайтовое отслеживание и отказаться от куков, пошатнув сложившуюся в интернете экономическую модель.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

В Safari появился новый механизм отслеживания трекеров

В iOS 14 Safari научился выявлять так называемые трекеры. Это такие скрипты, которые занимаются отслеживанием деятельности пользователей с целью изучения их поведения и формирования виртуального портрета. Затем эти данные, как вы, вероятно, поняли, используются для рекламы. Однако Apple решила, что пользователи вправе знать, кто, каким образом и насколько тщательно следить за ними в Сети.

Какие функции безопасности появились в iOS 14

В iOS 14 появилось много новых механизмов безопасности

Источник

Последние новости